Pull to refresh

Тестирование производительности ПО

Reading time1 min
Views10K
На сайте тестировщиков недавно появилась статья, которая описывает один из подходов к тестированию ПО. Я считаю, что он является наиболее правильным и разработчикам нужно обязательно взять её на вооружение при тестировании собственных продуктов.

В частности, рассматриваются моменты подготовки к проведению тестирования, затем, собственно, тестирование, и анализ результатов.

Попутно хочу задать вопрос разработчикам, которые читают Хабр: а вы тестируете свои программные продукты на производительность? Какой алгоритм для этого испольуете? Инструментарий?


Цитата:
  1. Первые тесты желательно проводить на самом низком нагрузочном профиле так как еще непонятно поведение системы, возможно есть серьезные препятствия для нормальной/ожидаемой производительности.
    Обычно практикуется повышение нагрузки, выраженное в увеличении интенсивностей выполнения операций (увеличение количества пользователей) с тем чтобы получить зависимости времен отклика от различных нагрузок.
    Одновременно с проведением теста необходимо снимать метрики производительности серверного оборудования так как тестирование Приложения обычно производится относительно аппаратных конфигураций (кол-во CPU x Memory). Наиболее важными из них являются:
    1. Показатели в процентах для процессоров:
      1. CPU user использование процессоров для работы Приложения,
        CPU wio ожидание процессорами ввода/вывода,
        CPU idle «простой» процессора
        Очереди на процессора
        Использование памяти
        Очереди на диски
        При этом дисковая подсистема и сеть не должны быть «узкими местами» так как в этом случае будет непонятно насколько эффективным с точки зрения производительности является само Приложение

        PS источник и полный текст: software-testing.ru
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Change theme settings