Pull to refresh

Задачки для веб-сёрферов

Reading time7 min
Views1K
Лет десять назад, когда интернет был диковинкой, я мошенничал тем, что участвовал в различных теле- и радиовикторинах, используя свой доступ в сеть. То есть не знал ответы на вопросы, а просто очень быстро умел находить их в интернете. Что позволило мне несколько раз выиграть билеты в кино, пару книжек и компакт-дисков, и разок появиться на местном телевидении. Все эти навыки пригодились в жизни — я и сейчас по просьбам друзей нахожу в Сети требуемое. «Если оно есть в интернете, говорю я им, то я это вам найду». Впрочем, не сочтите это за хвастовство. Уверен, что многие умеют быстро находить любую требуемую информацию.
И вот в связи с этим мне подумалось как-то: а почему бы не сделать хитроумных задачек в стиле, скажем, «Своей игры» или «Что? Где? Когда?», но специально для тех, кто любит и умеет искать в интернете.
И я начал сочинять такие задачки. Кому-то из моих знакомых они не понравились вовсе, кто-то почесал репу и остановился на середине пути. А кому-то понравилось, и они потратили несколько минут (или часов) своего драгоценного времени на разгадывание этих головоломок.
Если у вас есть свободное время, есть навыки поиска информации и вы хотите попробовать свои силы — попробуйте разгадать несколько таких задачек.
Всё, что для этого нужно — базовые знания, Google, Wikipedia и другие ваши любимые источники информации.
Задачки можно разгадывать сразу с хвоста, опустив начало. Я бы рекомендовал всё же разгадывать последовательно, от начала до конца. Тогда разгадывание может оказаться более интересным. Потому как здесь цель — не скорость и не точность лишь финального слова, а раскрытие всей цепочки целиком.



Убедительная просьба для тех, кто разгадает задачки — не пишите в своих комментах ответы :-)

Задача №1


Он смешно хотел женщину по телефону, и все время пел забавную песню на своем языке. Первое слово в припеве этой песенки, если поменять ударение (и последнюю букву), станет областным российским центром. Разверни название города задом наперед и убери последнюю букву, получишь название одной известной торговой марки. Компания-производитель этой марки базируется в некоей стране, чей символ укажет на растение. Переставь местами буквы в середине полученного названия растения и добавь ту букву, что есть в окончании обоих полярных терминов, означающих самые сильные человеческие чувства. Получишь имя города, который находится в стране, где производят другую известную торговую марку (но уже в другой сфере), чьё название созвучно с некоей категорией бытовых товаров. Сосчитай число однотипных элементов в эмблеме этой торговой марки и умножь это число на самое себя. Переверни цифры в этом числе, и от полученного числа отними четверть числа однотипных элементов в эмблеме. К этому новому числу прибавь число букв, составляющих название того областного центра. Полученное число будет означать год прошлого столетия, в котором скончался известный русский поэт аккурат в самый известный в мире день независимости одной из стран. Этот поэт известен своими переводами на русский язык многих произведений мира и собственными произведениями, в числе которых — сказка, в названии которой употребляется число, которое может снова означать год прошлого столетия, в котором произошло одно важное и страшное событие, потрясшее весь мир. Назовите самое известное произведение того известного художника, который имеет такое же имя, что и человек, исполнивший главную роль в грандиозной постановке про это это событие.

Задача №2


Сначала посмотри на всемирный знак милосердия. Подумай, что можно сделать с ним, и используй полученное в качестве буквы, не добавляя или убавляя элементов в этом значке. Возьми то, что объединяет легендарного автора самых знаменитых повествований о будущем, или роль самого известного гасконца, или исполнителя самого зрелищного поп-шлягера прошлого о мертвецах и оборотнях, а еще имя того, кто придумал самую трогательную историю про старого неудачника и его битвы с воображаемым, а также вспомни имя того правителя рухнувшей империи, что был первым и последним в такой ипостаси… И затем воспользуйся одной и той же первой буквой того признака, что обнаружишь во всех пяти случаях, как бы чуть разно, но все же очень похоже эти признаки не звучали. Продублируй эту букву и смести ее по алфавиту к концу на столько мест, сколько обнаружишь в названии знаменитой и некогда существавшей рок-группы, названной в честь крупного хищного животного, основатель и гитарист которой трагически погиб на сцене. А еще возьми букву, с которой начинается название отечественной группы, подарившей миру альбом, в названии которого фигурирует числительное и профессия защитника, оберегающего не людей. Расставь полученные символы, чтобы получилось знакомое тебе слово. Воспользуйся своими знаниями или словарем и переведи слово на язык жителей Канберры и Плимута. Узнай в полученном слове новый смысл: некое действие. Вспомни, кто мог, представ в ином обличье, осуществлять это действие. Вспомни также, что ему всегда было нужнее всего на свете, ради чего он был и не был. Поразмысли и найди наболее подходящую и распространенную рифму к полученному слову, означающему эту самую надобность. А теперь вспомни временной отрезок, носящий то же имя, что и романтическая история, популярная более полувека назад, в которой сразу с двух сторон блистала легендарная особа, названная подобно указанному слову-рифме.

Задача №3


Известный сын турецкоподданного донимал подпольного миллионера записками, предлагая грузить цитрусовые бочками, и подписываясь именем героев одноименного романа известного российского писателя. В названии другого известного романа этого писателя столько же букв, сколько диезов в одной гамме. Главный герой этого романа носил фамилию, в составе которого находится слово, обозначающее млекопитающее. И в этом слове букв меньше, чем в фамилии главного героя, ровно на то количество, какое получится в результате вычитания числа дней в самом коротком зимнем месяце от числа дней в самом коротком летнем месяце обычного года. Возьмите последнюю букву этого названия млекопитающего и переверните вдоль горизонтальной оси. Полученной букве присвойте номер 1. Снова вернитесь к слову, означающему млекопитающее. Возьмите первую букву в названии млекопитающего и сдвиньте вперед по алфавиту на количество шагов, которое получится, если из числа букв в той самой фамилии главного героя романа известного писателя вычесть количество букв в названии романа об этом герое. Полученной букве присвойте номер 2. Возьмите первую букву в названии любимого детища участника авантюры, руководимой известным сыном турецкоподданного, и вам помогут знания животного мира той части света, где протекает река Нил. Полученной букве присвойте номер 3. Снова вернитесь к названию млекопитающего. Вспомните главного антагониста данного животного, и возьмите от него первую букву. Присвойте ей номер 4. А теперь скопируйте букву #3 и поставьте ее в начале и в конце нового слова. Букву #1 поставьте перед последней, а букву #2 — после первой. Букву #4 сделайте третьей по счету. После нее снова поставьте клон буквы #3. И вы получите название одного города. Теперь замените четвертую по счету букву в слове на бублик, убрав такую же букву в конце. Написав полученное слово дважды, вы без труда узнаете то коротенькое слово между ними, что я имел в виду.

И, наконец, самая сложная на сегодня задачка. С ней пока не смог справиться никто и моих знакомых. Может быть, вам она придётся по зубам?

Задача №4


… Это был замечательный год. Когда металл на дереве соединил две великих воды. И когда два брата из далёкой северной страны из того же дерева и металла построили прообраз величайшего устройства, которое предопределит будущее столетие спустя.
И это был трагичный год. Когда умер великий полководец, в честь которого названо несколько пароходов и целое озеро, и которого простые люди называли отцом-благодетелем. И когда умер тот правитель, при котором была позорно проиграна война, в которой участвовал тот полководец, чьё имя было таким же, что и у отца правителя. А ещё в тот год не стало величайшего исследователя чисел, именем которого назван один из самых популярных методов воздействия на изображения.
… Мы возьмём первую цифру того года и запомним букву в алфавите с таким порядковым номером. Затем возьмём вторую цифру, приставим перед ней первую цифру и снова запомним букву в алфавите. Теперь точно так сделаем и с третьей цифрой, приставив к ней спереди первую цифру. А в четвёртый раз первую цифру удвоим, прежде чем ставить после неё четвёртую цифру года. Одну из букв скопируем, чтобы получилось пять букв. Переставляя эти буквы, как заблагорассудится, обнаружим слово, каким называется произведение известного литератора, умершего за столько лет до того замечательного и трагичного года, сколько получится при удвоении числа, что получается при сложении цифр, из которых и состоит удвоенное число.
… Возьмём новое это слово из пяти букв и заменим одну из скопированных букв на новую букву, смахивающую на геометрическую фигуру. А затем снова перетасуем буквы, получив новое слово из пяти букв. Тоже название странное, иностранное. Слуг владеющего тем, что носит это название, называли похоже на имя душистого весеннего цветка, который считается национальным цветком страны, где долго жил жестокий, но горячо любимый своим народом правитель, у которого было много имён, одно из которых означало буквально — третий ребёнок по имени Камень. А самого хозяина того самого владения прозывали нередко точно так, как называется предмет, являющийся необходимой вещью всякого уважающего себя искателя приключений, если он нуждался в средствах для лишения жизни.
… Так вот если взять название этого предмета, и забыть про первые две буквы этого слова, получится новое слово, которое следует прочитать с конца. А теперь нужно заменить первую букву в получившемся на первую букву из названия того весеннего душистого цветка, и мы получим часть старого названия города, расположенного в той стране, где долго правил жестокий правитель со многими именами. И город этот принадлежал многим странам, в том числе и той стране, в которой в то время правил потомок того самого правителя, умершего в указанном в самом начале году, и носивший точно такое же имя. Но ровно сто лет спустя того самого года, город уже навсегда остался принадлежать стране весеннего цветка.
… И если взять вторую половину старого названия этого города, то получится имя одного легендарного правителя. Из этого имени следует взять столько первых букв, сколько содержится атомов углерода в душистом обитателе хозяйственных магазинов, который является простейшим представителем класса веществ, чьё название схоже с названием ценной промысловой рыбы из дальних морей, чьё мясо имеет оттенок цвета, присутствующего на флаге маленькой европейской страны, подарившей миру того, кто в мечтах скрестил рыбу с человеком и отнял ногу у бесстрашного металлического воина. И вот, взяв эти первые буквы того имени легендарного правителя, следует вставить перед последней буквой ту букву, что будет стоять в начале кроткого слова, означающего самых больших из живущих, у кого хвост повёрнут поперёк. А затем в самом конце следует добавить вторую буквы из этого короткого слова. Будет нетрудно догадаться, что за слово должно получиться, и добавить недостающие буквы в конце.
… И тогда можно с лёгкостью дать название мнимому центру, который обнаружится в том, что означает полученное слово.
Tags:
Hubs:
+57
Comments56

Articles