Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Заглядывая в будущее экологичной упаковки

Reading time 4 min
Views 2.4K
Original author: Мэри Жак (Mary Jacques), руководитель подразделения по глобальным экологическим вопросам и устойчивому развитию
Устойчивое развитие в сфере компьютерной техники подразумевает заботу не только о самих технологических продуктах, но и об упаковке, в которой они поставляются.

Далеко не каждый фильм из тех, что мы смотрим будним вечером, производит на нас сильное впечатление, а тем более как-то влияет на нашу работу. Но один документальный фильм вдохновил меня уделять больше внимания тому, о чем потребители меньше всего думают после покупки, — упаковке.

Мы уже привыкли, что картон можно сдать в переработку, но ведь это не единственный материал, из которого состоит упаковка товаров, — часто используется пластик в том или ином виде, как правило для ламинирования или герметизации коробок. Количество используемого пластика растет: в 2015 году в одном только Китае курьерские компании израсходовали в общей сложности почти 17 миллиардов метров скотча, и эта цифра лишь увеличивалась по мере роста спроса на доставку.

Теперь умножьте это число на количество отраслей и стран по всему миру. Когда я посмотрела фильм «Пластиковый океан» (‘A Plastic Ocean’), я была шокирована: сложно представить, но 79 % всего пластика попадает в океан или землю, 12 % сжигается и только 9 % можно переработать!

Другими словами, недостаточно просто перерабатывать и использовать переработанный картон для упаковки продуктов. Мы должны полностью исключить пластик из упаковки. Это требует радикально нового мышления — перемен, к которым мы, люди, всегда должны быть готовы.

Открывая самозакрывающуюся коробку


Когда рассматривают жизненный цикл бытовой электроники, упаковку нередко упускают из виду, однако на самом деле она составляет значительную часть продукта с точки зрения общего веса и потребляемой энергии — не в последнюю очередь потому, что ее сразу же выбрасывают.

Работа над упаковкой является направлением деятельности целых подразделений в компаниях и предметом постоянных размышлений. Например, в нашей компании инженеры по упаковке недавно отказались от скотча на дне коробок для некоторых продуктовых линеек ThinkPad и придумали коробки, которые отлично закрываются сами — без дополнительных средств.

Это оказалось непростой задачей: в конце концов, скотч всегда использовали для упаковки тяжелых предметов, и это началось задолго до появления ноутбуков. С его помощью товары надежно фиксировались, и их можно было транспортировать по всему миру без повреждений. Решение, позволяющее обойтись без скотча и в то же время обеспечить сохранность товара, принесло бы не только экономическую выгоду — это сделало бы упаковку более экологически безопасной.

После нескольких попыток мы решили эту задачу: новая коробка ThinkPad представляет собой самозакрывающуюся конструкцию с двумя язычками внизу и соответствующими пазами, которые обеспечивают бо́льшую стабильность и безопасность. По прочности эта конструкция не уступает коробке, обклеенной скотчем, и стоимость обоих вариантов тоже примерно одинаковая.


В коробках с продуктами ThinkPad больше не используется скотч, поскольку они самозакрывающиеся.

В широком масштабе даже такие небольшие меры могут оказать огромное влияние на экологический след компании и на устойчивость бизнеса. До 2018 года для оклейки коробок продуктов ThinkPad ежегодно требовалось 54 тонны скотча — это 19 500 километров липкой ленты, этого достаточно, чтобы оклеить половину экватора. Сейчас мы используем значительно меньше скотча.

Такое решение выгодно и потребителям, и компаниям: в целом требуется меньше пластика, а кроме того, удается переработать больше картона, ведь удаление скотча с коробок при переработке создает серьезную проблему.

Замыкая цикл


Впрочем, одного уменьшения количества пластика в упаковке недостаточно. Другие материалы, которые когда-то считались незаменимыми для упаковки и доставки, тоже являют широкое поле для инноваций в области устойчивого развития.

Рассмотрим полистирол: по результатам исследования researchandmarkets.com, мировой рынок полистирола оценивается в 42,7 млрд долларов в 2019 году и, по прогнозам, может вырасти до 62,3 млрд долларов к 2023 году. Может, но совсем не обязательно вырастет. Сейчас везде, где возможно, мы используем формованную целлюлозную массу и волокно и полиэтилен низкой плотности (LDPE) вместо традиционной упаковки из полистирола, изготовленной из пенопластового вторсырья.

Lenovo заботится и о дальнейшей судьбе произведенной упаковки: в некоторых случаях покупатель может вернуть упаковочные материалы, чтобы они были использованы повторно. Все это часть нашего обязательства по созданию замкнутого цикла, то есть повторному использованию материалов внутри производственного цикла, которое сводит количество отходов к минимуму. Используя меньше скотча, чтобы закрыть коробки, изготавливая больше коробок из возобновляемых экологически чистых материалов, мы вместе сможем замкнуть этот цикл.

Минус картон


Самозакрывающиеся коробки — это лишь одна из зеленых инициатив компании Lenovo, стартовавших более 10 лет назад. Благодаря им на сегодняшний день компании удалось сэкономить более 3 100 тонн отходов упаковки (что равно в совокупности весу более 500 африканских слонов).

Lenovo стала использовать полностью переработанные материалы для упаковки в 2008 году и теперь требует от своих поставщиков соблюдения стандартов использования переработанных материалов. Не так давно компания начала заменять упаковочные материалы в некоторых линейках продуктов ThinkPad. С 2018 года Lenovo ThinkPad X280 поставляется в коробках с термоформованными ложементами, изготовленными из бамбука и сахарного тростника.


Ноутбук Lenovo ThinkPad X280 теперь поставляется с термоформованными ложементами из возобновляемого бамбука и сахарного тростника.

Почему бамбук? Это одно из самых быстрорастущих растений в мире, он растет в Китае в течение всего года, не образует токсичных отходов в процессе производства, быстро возобновляется и полностью компостируется.

Кроме того, такой ложемент довольно компактный, что позволяет складывать вместе больше компьютеров. Облегченная упаковка имеет еще одно преимущество, которое помогает снизить выбросы углерода при транспортировке, — на поддон помещается больше упаковок (на 18 %), что уменьшает количество поездок и, в свою очередь, сокращает выбросы CO2 на 6,7 %. Этот материал уже используется для упаковки линеек ThinkPad X390 и X13, а вскоре будет использоваться и для планшетов ThinkPad X12.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative