Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Основатель ARM считает сделку с Nvidia катастрофой для всей IT-отрасли

Reading time 2 min
Views 72K

Сегодня на Хабре была опубликована новость о том, что Nvidia официально подтвердила сделку по приобретению ARM у SoftBank за $40 млрд. Представители Nvidia считают, что она позволит дать толчок развитию отрасли искусственного интеллекта, а самой компании — стать №1 в сфере ИИ-технологий.

Но некоторые представители IT-индустрии с этим не согласны. В частности, основатель ARM Герман Хаузер (Hermann Hauser) считает сделку катастрофической для всей отрасли.

По мнению Хаузера, покупатель ARM, компания Nvidia, далеко не лучший вариант в текущих условиях по следующим причинам:

  • Во-первых, бизнес-модель ARM несовместима с текущей бизнес-моделью Nvidia. Сейчас технологии британской компании можно лицензировать практически без ограничений.
  • Во-вторых, покупка ARM заставит текущих клиентов ARM и разработчиков заняться поиском альтернативной архитектуры. Проблема в том, что большинство лицензиатов автоматически станут конкурентами Nvidia.
  • В-третьих, Хаузер считает, что Nvidia покупает ARM с определенной целью — превратить компанию в ведомое подразделение, уничтожив ее как самостоятельного разработчика.

Что касается последнего аргумента, Хаузер убежден, что именно этот вариант использует Nvidia, поскольку это позволит покупателю заработать гораздо больше $40 млрд.

Кстати, Хаузер был против и сделки ARM с Softbank в 2016 году. Но тогда он не выражал настолько сильную обеспокоенность, поскольку покупатель не был напрямую связан с IT-отраслью и смог обеспечить нейтралитет ARM. А вот ситуация с Nvidia прямо противоположная.

Важность технологий ARM для современной IT-отрасли чрезвычайно велика. Ее технологии применяются во всех видах электронных устройств, включая смартфоны, планшеты, беспроводные роутеры, носимую электронику и устройства Интернета вещей.

Партнеры ARM — крупнейшие IT-корпорации мира, включая Apple. Эта корпорация разрабатывает собственные процессоры для Mac на основе ARM. На основе архитектуры ARM выпускаются производительные процессоры для серверов. Пример — 128-ядерный процессор Altra Max компании Ampere Computing.


При желании Nvidia может стать лидером в роли производителя микропроцессоров, захватив 95% производства чипов для мобильных устройств и 90% производства чипов для IoT-гаджетов. Увеличит свое присутствие Nvidia и в сфере дата-центров. Данные последнего отчета компании показывают, что работа в этой сфере приносит Nvidia больше прибыли, чем производство видеокарт для потребительских устройств.

По мнению Bloomberg, у Nvidia не получится заключить сделку из-за монопольного контроля со стороны регулирующих органов. Сделка слишком опасна для ряда крупнейших производителей США, включая Intel, AMD и Qualcomm — все они лицензируют технологии ARM.

Контролирующие органы будут буквально под микроскопом рассматривать возможные последствия сделки и ее детали. Лицензиаты ARM могут выступить единым фронтом против договоренностей Softbank и Nvidia. С другой стороны, Nvidia может предложить ряд гарантий, обеспечивающих равный доступ к технологиям ARM, и тогда сделка состоится с большей вероятностью.

Tags:
Hubs:
+76
Comments 81
Comments Comments 81

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко