Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

День программиста 2020 начинается в субботу. С праздником

Reading time2 min
Views22K

Время бежит быстро, и вот снова приходит праздник, который программисты отмечают в 256 день каждого года. 2020 год високосный, так что празднуем не 13 сентября, а на день раньше.

Selectel поздравляет программистов и всех, кто имеет отношение к разработке. Давайте вспомним истоки праздника: почему, когда и как он появился.

Насколько известно, традиция отмечать День программиста в сентябре появилась именно в России, 18 лет назад. Именно тогда сотрудники веб-студии «Параллельные технологии» Валентин Балт и Михаил Червяков предложили ввести новый праздник, обратившись к Правительству РФ. Обращение собрало необходимое для рассмотрения документа количество подписей, и это сработало. Возможно, помогло то, что с аналогичной просьбой обратились и в администрацию президента.

Правда, не сразу, а спустя долгих семь лет. Проект указа президента РФ «О Дне программиста» подготовилии 24 июля 2009 года. Рассматривали проект в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. 11 сентября того же года Дмитрий Медведев подписал Указ №1034, после чего День программиста стал официальным праздником.

До этого программисты отмечали профессиональный праздник кто когда. Например, часть разработчиков считала своим днем 19 июля — тогда Ада Августа Байрон Кинг «написала» первую программу для аналитической машины Чарльза Бэббиджа. Кто-то праздновал 10 декабря, это день рождения самой Августы. Кстати, именно она ввела такие термины, как «рабочая ячейка» и «цикл». Несмотря на то, что жила она в 1800-х, Ада написала ряд фундаментальных трудов с описанием основных принципов программирования.

И красива, и умна, до чего же хороша!

Украинские разработчики выбрали своим праздником пятницу 13-го, как повелось еще со времен FidoNet.

Интересно, что веб-разработчики праздновали 4 апреля (4.04), выбрав дату, аналогичную ошибке 404. Кроме того, 4 апреля католики считают Днем святого Исидора Севильского. Он является официальным покровителем Интернета, не знали?

И это еще не все. Кто-то предложил праздновать День программиста 26 июля, в честь предъявления первого в истории объявления создателю компьютерного вируса. Наверное, были и те, кто отмечал профессиональный праздник несколько раз в год. Удобно, правда?

В этом году праздник пришелся на субботу, что открывает массу дополнительных возможностей — например, тестирования разных видов маринада для шашлыка.

В общем, всех с праздником, коллеги! Хорошего вам Дня программиста и выходных.

Tags:
Hubs:
+25
Comments13

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко