Pull to refresh
232.64
ITSumma
Эксперты в производительности

Visual Studio Codespace прекращает работу. Microsoft предлагает мигрировать на GitHub Codespace

Reading time2 min
Views4.4K


На этой неделе компания Microsoft сообщила о закрытии собственной среды разработки Visual Studio Codespace. Решение компании объясняется желанием ликвидировать путаницу для пользователей, так как компании принадлежит еще и GitHub со схожим проектом GitHub Codespace.

Важным фактором, который повлиял на принятие решения о закрытии Visual Studio Codespace, является и то, что проект на GitHub является почти полным его аналогом и разрабатывался на базе отрытого редактора кода Visual Studio Codes.

Visual Studio Codespaces прекратит свою работу в Azure 17 февраля 2021 года. Уже с 20 ноября этого года создание новых проектов в Visual Studio Codespace будет недоступно.

Остановка сервиса грозит постоянным пользователям рядом проблем.

Первое: пока неизвестны цены на GitHub Codespace. Учитывая политику Microsoft, они могут значительно отличаться от продвигаемого ранее пространства Azure — и не в лучшую сторону. При этом времени на принятие решения будет совсем немного, так как тарифы GitHub Codespace объявят только после выхода проекта из беты, то есть в конце 2020 года.

Второе: полной обратной совместимости проектов между старой и новой платформами не предусмотрено. При переносе аккаунтов с Visual Studio Codespace на GitHub Codespace проекты будут доступны только в режиме просмотра. То есть для работы придется создавать новые проекты и переносить в них данные самостоятельно.

Единственная поблажка, которую сделали для пользователей VSC, — доступ к бета-тесту GitHub Codespace с 4 сентября. Также разработчикам будет доступно подключение внешних Git-репозиториев, например, Bitbucket. До конца года это позволит командам разработки присмотреться к новой площадке и решить, останутся ли они на ней после объявления тарифных планов.

Однако у этой схемы есть несколько уязвимых мест. Первое: уход с GitHub Codespace на другую площадку сулит еще один полноценный переезд проекта, его пересоздание и перенос данных. Вполне возможно, что часть команд выберет вместо «теста» GitHub Codespace другие облачные среды разработки.

Закрытие Visual Studio Codespace укладывается в политику Microsoft последних лет по эксплуатации успешных брендов, приобретенных ранее. В отличие от того же Google, который «вешает» свое название на все, что покупает, Microsoft не тронула бренд GitHub и не стала даже делать приписки в стиле «MS GitHub» и т. д. Также в последние 3-4 года гигант взял курс на консолидацию ресурсов по конкретным направлениям для оптимизации своей деятельности. Так, компания сконцентрировалась на работе для Enterprise-сегмента, отказалась от ресурсоемкой поддержки и развития EdgeHTML в пользу Chromium, начала объединение пространств Xbox и ПК-гейминга на платформе Xbox-Live.

В итоге вместо поддержки двух проектов MS вынесли узкоспециализированный Visual Studio Codebase из непопулярного Azure в пространство популярного GitHub, кроме всего прочего, используя имеющуюся аудиторию как огромную команду закрытого бета-теста.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma