Pull to refresh
197.59
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Crash-crash, baby. Автоматический мониторинг фатальных ошибок мобильных приложений

Reading time8 min
Views11K

Всем привет! Меня зовут Дмитрий, я релиз-инженер в команде CI/CD Speed Авито. Вот уже несколько лет мы с коллегами отвечаем за всё, что связано с релизами наших мобильных приложений и не только. В прошлый раз я рассказывал о нашей системе релизов мобильных приложений на основе контракта. Сегодня речь пойдет о том, как мы автоматизировали сбор информации из Firebase о новых фатальных ошибках в мобильных приложениях.



Проблематика


В процессе написания программ неизбежно возникают ошибки. Некоторые из них могут быть фатальными и приводить к крашу приложения. Для сбора, анализа и исправления таких ошибок используются специальные системы мониторинга.


Раньше, как и многие на рынке мобильных приложений, мы использовали Fabric, для которого vadimsmal и YourDestiny написали очень удобный клиент Fabricio. На базе этого клиента у нас была создана система мониторинга, которая заводила Jira-задачи на новые фатальные ошибки, искала ответственных по Git-Blame и сообщала об ошибках в cпециальный слак-канал.


Но компания Google решила прекратить развитие проекта Fabric, объявила дату закрытия и предложила всем желающим мигрировать на их платформу Firebase, что мы благополучно и сделали.


Система автоматического мониторинга крашей перестала работать, и нам пришлось возвращаться к постоянному ручному мониторингу. При первичном изучении документации выяснилось, что у Firebase нет публичного API для получения необходимой информации, и придётся искать обходные пути.


Получаем данные


Google Cloud Functions


Первая проблема для организации автоматического мониторинга, которую нужно было решить — как оперативно получать информацию о новых сбоях в работе приложения.


Исследование документации Firebase привело нас к Google Cloud Functions или же облачным функциям. Это serverless FaaS от Google, который позволяет запускать ваш код в облачной инфраструктуре Google. У Firebase-Crashlytics есть встроенная интеграция с облачными функциями (на момент написания статьи данная функциональность помечена как deprecated). Вы можете написать call-back на один из трёх crashlytics-ивентов и дальше обрабатывать его как вашей душе угодно. Особенно нас интересуют два ивента — “onNew”(новое событие crashlytics) и “onVelocityAlert” (резкий рост события crashlytics).



В голове сразу же родилась схема. Настраиваем интеграцию Firebase-Google Cloud Functions, шлём оттуда все новые краши сразу в свой сервис, и там уже обрабатываем. Берём пример из документации, вносим несколько доработок и получаем следующий код на JS который загружаем в Google Cloud:


const functions = require('firebase-functions');
const rp = require('request-promise');

function sendEvent(event) {
    return rp({
        method: 'POST',
        uri: functions.config().crashlytics.crash_collector_url,
        body: event,
        json: true,
    });
}

exports.NewIssueEvent = functions.crashlytics.issue().onNew(async (issue) => {
    await processEvent(issue, 'NewIssueEvent')
});

exports.RegressedEvent = functions.crashlytics.issue().onRegressed(async (issue) => {await processEvent(issue, 'RegressedEvent')});

exports.VelocityAlertEvent = functions.crashlytics.issue().onVelocityAlert(async (issue) => {await processEvent(issue, 'VelocityAlertEvent')});

const processEvent = async (event, type) =>{
    if (isActualEvent(event)) {
        await sendEvent(event);
        console.log(`Posted ${type} ${event.issueId} successfully to crash collector`);
    }
    else{
        console.log(`It's old event or not Avito. Do nothing`);
    }
}

const isActualEvent = (event) =>{
    const {appInfo} = event;
    const {appName, latestAppVersion} = appInfo;
    const version = latestAppVersion &&  parseFloat(latestAppVersion.split(' ')[0]);
    console.log(`Event appName: ${appName} version: ${version}`);
    return appName === 'Avito' && version > 60.0
}

Тут мы добавили небольшое изящное архитектурное решение, чтобы не получать события, не относящиеся к Авито, или же события совсем старых версий приложения.


Но в текущей реализации нам не хватает данных. В Firebase-Crashlytics есть fatal события (собственно фатальные ошибки-краши) и non-fatal (остальные события которые по той или иной причине логируются в crashlytics). Все летящие к нам ивенты на событие “onNew” не имеют признака фатальности, к тому же нам хотелось как-то фильтровать события по количеству затронутых пользователей и частоте возникновения, но этой информации в событиях нет.


BigQuery


Google позволяет экспортировать данные из Firebase в BigQuery. BigQuery — облачное хранилище, предоставляющее удобную платформу для хранения и обработки данных. На момент исследования в середине 2019 года был доступен только один тип синхронизации c Firebase — Batch Table.


Нужно отметить ключевые особенности данного типа синхронизации:


  1. Синхронизация происходит раз в сутки, при этом нет гарантии, когда она будет завершена.
  2. Нельзя настроить тип экспортируемых событий — экспортируется и fatal и non-fatal.
  3. Чем дольше живёт таблица, тем больше в ней данных (ваш кэп) и тем дороже стоят услуги хранения.

Дорабатываем изначальную схему:



После получения ивента в нашем сервисе идём в BigQuery и получаем недостающую информацию: признак фатальности, число задетых пользователей и так далее. При этом запросы к BigQuery отправляем не на каждый новый ивент, а периодически. Для нас оптимальная частота запросов — раз в день после 17:00, так как за это время выгрузка данных из Firebase-Crashlytics в BigQuery успевала завершиться, и можно было получить информацию по всем необработанным ивентам простым запросом:


SELECT issue_id, is_fatal, COUNT(*) as crashes_counter, 
COUNT(DISTINCT installation_uuid) AS affected_users 
FROM `android.firebase_crashlytics.{table}` 
WHERE issue_id in ( {issues_id_string} ) 
GROUP BY issue_id, is_fatal 
LIMIT 1000

Внимательный читатель может заметить, что тут образовывается временной лаг между фактическим появлением краша и получением нами информации о нём. Чтобы не пропускать редкие, но действительно важные краши, которые резко растут и задевают сразу много пользователей, у нас по-прежнему оставалось событие “onVelocityAlert” в Google Cloud Function. По документации это событие вызывается исключительно на фатальные ошибки в работе приложения, если ошибка привела к сбою N сеансов пользователей за последний час. По факту же “onVelocityAlert” не работало, мы зарепортили это в Google, нас внесли во внутренний трекер, и на этом всё.


Слак


Нас вполне устраивал временной лаг при получении «обычных» фатальных ошибок, но совсем не хотелось пропустить пожар. В поисках возможности получения VelocityAlert мы пришли к интеграции Firebase-Crashlytics и слака. В консоли Firebase вы можете достаточно просто и быстро настроить отправку событий в определённый слак-канал, в том числе событий VelocityAlert. Это было почти то, что мы искали. Интеграция позволяла оперативно получать информацию о том, что всё плохо, но при этом нельзя было фильтровать события по версии. В итоге канал больше напоминал свалку.


Тогда мы решили использовать канал с сырыми VelocityAlert как источник данных для сервиса. Слушать этот канал, подтягивать из него новые сообщения с VelocityAlert и уже на уровне сервиса фильтровать.


Новая схема выглядела так:



Обрабатываем данные


С источником данных вроде определились. Теперь нужно эти данные обрабатывать.


Напомню, что наша старая система на Fabric делала с данными о крашах:


  1. Искала ответственного по Git-Blame.
  2. Создавала задачу на исправление.
  3. Оповещала о новом событии в специальный слак-канал.

Первое от чего мы решили отказаться — это автоматическое создание задачи и поиск ответственного по Git-Blame. По опыту, автоматически созданные задачи отправлялись на кладбище Jira, и к ним редко кто возвращался, а поиск по Git-Blame иногда давал сбой, что ещё больше повышало шансы забыть задачу. А вот оповещения в слак мы решили развивать, этот канал коммуникации показал себя наиболее эффективным.


Обработку решили реализовать на базе сервиса мобильных релизов Nupokati. Он собирает информацию по новым крашам, раз в день по крону запрашивает дополнительные данные из BigQuery, фильтрует краши по фатальности и частоте возникновения — нас не интересуют единичные сбои — и отправляет daily report в слак по актуальной версии приложения.



 Пример daily report


Сразу в треде к этому репорту находятся ответственные, и создаются соответствующие задачи. Опять же по опыту, задачи, которые заведены ответственным разработчиком самостоятельно, гораздо чаще закрываются с исправлением краша.


Помимо daily report мы отлавливаем VelocityAlert для актуальной версии и тут же репортим о пожаре в слак-канал и ответственному за конкретный релиз инженеру. В треде определяется, насколько взрыв фатален, и что с ним делать.



Google Cloud Functions всё


Около года мы успешно эксплуатировали новую систему автоматического сбора и алертинга фатальных ошибок в мобильных приложениях. Уже практически забыли, как заходить в Firebase и смотреть краши. Как вдруг было объявлено, что интеграция Firebase-crashlytics и Google Cloud Functions deprecated и её работа будет приостановлена 1 октября 2020 года. Нужно было оперативно дорабатывать решение и отказываться от облачных функций. При этом хотелось обойтись минимальными изменениями в работающей системе.



Так мы просто убрали Cloud Functions и доработали запрос на получения данных из BigQuery. Вся остальная система осталась прежней: daily report, velocityAlerts, фильтры по количеству задетых пользователей и слак-каналы. Новый запрос получает сразу все уникальные краши по нужной версии и отправляет их в поток обработки.


SELECT 
issue_id, 
issue_title, 
is_fatal, 
COUNT(issue_id) as crashes_counter, 
ARRAY_AGG (distinct application.display_version) AS versions, 
COUNT(DISTINCT installation_uuid) AS affected_users 
FROM `android.firebase_crashlytics.{table}`
WHERE is_fatal=true 
GROUP BY issue_title, issue_id, is_fatal 
HAVING ARRAY_LENGTH(versions)=1 AND "{version}" in UNNEST(versions)
ORDER BY crashes_counter DESC

Итоги


Система автоматической сборки крашей позволила нам снизить ручной труд и человеческий фактор. Больше не нужно заходить в консоль Firebase и следить за крашами. Мы смогли построить процесс по исправлению фатальных ошибок на базе предоставляемых ей данных и улучшить качество наших мобильных приложений. При этом в текущей реализации с получением данных из BigQuery напрямую мы можем легко расширять и дорабатывать её, если понадобится.


Несколько советов тем, кто захочет повторить наш путь:


  • Использование BigQuery платное, но есть песочница, в которой можно поэкспериментировать.
  • Оптимизируйте запросы к BigQuery. Процессинг данных не бесплатный, он в прямом смысле имеет денежное выражение согласно тарифам.
  • Для оптимизации затрат на хранение данных в BigQuery уменьшайте время жизни таблиц, это есть в настройках. Для нас оптимальным отказался период жизни таблицы в пять дней.
  • Уже после создания нашей системы появился BigQuery streaming. На нём можно собрать аналогичную систему или даже лучше.
  • Внимательней читайте документацию к Google Cloud Platform. Это очень мощная платформа с множеством инструментов и возможностей.
Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия