Pull to refresh
76.94
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

Пандемия и ИТ-бизнес: как адаптироваться, и что делать дальше

Reading time4 min
Views1.3K

Пандемия уже повлияла на многие аспекты нашей жизни. В юбилейном выпуске ведущие подкаста «Сушите вёсла» и CEO Redmadrobot, Алексей Макин обсудили, как в связи с этим чувствует себя ИТ-бизнес.

Разработчики Redmadrobot Рома и Артём записывают подкаст, в котором обсуждают с гостями ИТ-действительность. В новом выпуске решили пообщаться о бизнесе. Как на него повлияла пандемия, каково это — полностью перейти в онлайн, и что ждет дальше ИТ-компании. Ниже подкаст и ответы на несколько горячих вопросов.

Тайминг

2:30 – проблемы ИТ-бизнеса в первые месяцы пандемии;

8:57– «каскад проблем» бизнеса;

10:32 – отчаянные бизнес-ходы: конспирологическая теория или бизнес-реальность?

14:03 – сложности с переходом на удаленку;

19:25 – возможно ли качественно руководить командой онлайн;

24:45 – бизнес в регионах в период карантина;

27:06 – изменения в ИТ-компаниях, которые останутся навсегда;

34:55 – как донести ценность компании до сотрудников;

38:10 – как спокойно и свободно работать из дома;

41:57 – возможен ли бизнес без личных встреч?

49:01 – что ждет нас дальше.

Как изменились ИТ и около ИТ-компании

Пандемия трансформировала компании, и, возможно, многие больше не вернутся к привычной, докарантинной жизни. Самая первая трансформация, по мнению Ромы, произошла, потому что в компаниях оставались плохо настроенные процессы. Как говорится, где было тонко, там и порвалось. 

Второй момент, в какой-то степени позитивный, заключался в вынужденном онлайне. Компании, которые и не думали, что могут вести бизнес подобным образом, выжили и продолжили работу благодаря системам, позволяющим общаться удаленно.

Третий аспект трансформаций касался компаний, которые вообще не планировали идти в диджитал: заведения общепита, салоны красоты, фитнес-центры и пр. Рома привел примечательный пример: некое кафе, в котором подавали шаурму, с началом карантина закрыли. 

Но за два дня любители этого заведения сделали приложение с доставкой («на коленке») и помогли ребятам удержаться на плаву. Владельцы кафе вообще не планировали уходить в диджитал, но благодаря пандемии смогли и, кажется, неплохо себя чувствуют.

В продолжении разговора Алексей выделил основные тренды изменений. 

  • Региональные команды будут все больше привлекаться на аутсорс или аутстаф в любой точке мира;

  • Крупные компании начнут создавать офисы в регионах, что повлечет за собой передел рынка. Устоявшиеся привилегии местного бизнеса пошатнутся  с приходом мощностей крупных компаний.

Подробнее об изменениях с 27:06

Бизнес без личных встреч: миф или реальность

Возможно ли вести переговоры исключительно онлайн? А как же харизма и невербальные сигналы? 

Иногда реальное общение просто необходимо. Но Алексей рассказал, что был удивлен тому, что многие из его окружения сейчас совершенно спокойно ведут серьезные переговоры в онлайне. И кажется, это стало новой нормой:

У меня есть партнеры, у них есть офис в центре Москвы, водитель, и встречались мы с ними всегда только вживую. Это занимало время — час едешь, встречаешься, потом еще час едешь обратно. Но после четырех месяцев вынужденного карантина их мнение поменялось. Теперь они не собираются на деловые встречи офлайн. Если только ради того, чтобы провести время лично, а ради рабочих встреч есть Skype, Zoom. И это удивительно!

Ведущие согласились, что подобный формат встреч немного устарел и больше относится к стилю работы бизнесменов предыдущего поколения. В студии обсудили, что звонки повышают продуктивность беседы: бывает так, что за час получается все обсудить. Онлайн-общение вынуждает структурировать разговор. А еще — не перебивать, говорить последовательно, дослушивать, и это автоматически повышает качество коммуникации. 

При этом живое общение, чаще даже на эмоциональном уровне, конечно же, важно, особенно когда необходимо выстраивать отношения. Подробнее с 47:03.

Что ждет нас дальше

Google недавно отправил всех сотрудников на удаленку еще на год, другие компании в долине сейчас также находятся в раздумьях. Артём предложил поразмышлять, если история с пандемией действительно надолго, что же будет дальше?

Алексей, вспомнив о затяжной эпидемии холеры в 60-х 70-х годах, предположил, что вирус может стать обыденностью, в которой просто изменятся наши гигиенические и социальные привычки: маски и дезинфекция станут нормой.

 Карантин и прочие антикризисные меры — это временное явление, и, скорее, мир в итоге будет адаптироваться к тому, что физическая коммуникация, общение, перемещение по миру никуда не денутся. В Евросоюзе уже внедряют так называемый «паспорт здоровья», по которому начнут отслеживать тесты граждан, прививки и прочее, и все это будут связывать чуть ли не с продажей билетов на самолет. Этот проект сейчас в разработке. Нас в него позвали, кстати говоря, посмотреть, как это будет работать. Так что мир изменится, а мы будем адаптироваться.

О чем теперь нужно думать, делая бизнес в ИТ

Алексей убежден, стоит делать что-то на пересечении «онлайновости или бесконтактности, которая была незаслуженно недооценена все эти годы». 

Собственно, можно рассмотреть любые идеи в этом направлении — начиная от роботизации и заканчивая примерами автоматической выдачи.

Второе направление, на которое стоит обратить внимание, — виртуализация. История с карантином, по сути, продолжение «подталкивания» человечества в виртуальный мир. Ведущие и гость сошлись на мнении, что это интересная тема, которая может в корне изменить многие индустрии.

Третье направление, по мнению Алексея, — neuroscience (нейронауки). Много работы вложено в то, чтобы наши ощущения от виртуальных вещей могли быть более полными или даже замещали физические. Необходимо понять, как воздействовать на мозг, чтобы человек реально почувствовал, что он в этот момент, например, гуляет по Великой стене.

В общем, создавая нечто новое, стоит сконцентрироваться на пересечении инновационного технологического стека и потребностей компаний и людей. Новый бизнес должен закрыть их. А с помощью каких технологий это сделать — уже забота того, кто захочет все это создать.

Полезные материалы

Предыдущие выпуски подкаста «Сушите вёсла» 

Слушайте нас там, где удобно: YouTube, Soundcloud, Apple Podcasts, Google Podcasts

Давайте обсудим выпуск в Telegram-чат

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия