Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Бесплатные образовательные курсы: бэкенд-разработка

Reading time6 min
Views39K
image

Без бэкендеров не сможет нормально функционировать ни один сайт или приложение. Они проектируют алгоритмы взаимодействия сайта с пользователем и другими интернет-сервисами. Другими словами, бэкенд-разработчики создают и оживляют мозг, который принимает запросы, общается с базой данных и передает нужную информацию юзеру.

Сегодня мы отобрали 19 бесплатных курсов из раздела Образование на Хабр Карьере. Они дадут вам базовые знания о языках и технологиях, которые используются в бэкенде, и помогут определиться, нужно оно вам или нет. При выборе мы смотрели на содержание, количество выпускников и репутацию школ.

Introduction to Java Programming: Starting to code in Java · edX

Здесь вас познакомят с функциональной абстракцией, парадигмой объектно-ориентированного программирования (ООП) и АПИ. В программу заложено много интересных примеров, разбор кейсов и общение с наставниками.

Пройти курс →


Java. Базовый курс · Stepik

Курс для тех, кто начинает изучать Java, но уже знаком с такими понятиями, как «переменная», «цикл», «подпрограмма» и хоть немного разбирается в императивных языках программирования. В программе 23 урока, на которых вы узнаете о компиляции и запуске Java-программ, синтаксисе языка, системе типов и основах ООП. Для закрепления знаний заготовлены тесты и задачи.

Записаться →


Java для начинающих · Code Basics

Несложный базовый курс по Яве, который по полочкам разложит синтаксис этого языка, а также логику, арифметику, типы данных, строки, переменные и другие темы, которые вводят в ступор начинающих разработчиков.

Поступить →


JavaRush · JavaRush

1200 практических задач возрастающей сложности — как раз тот минимум, выполнив который, вы получите опыт необходимый для трудоустройства. Для поддержания «спортивного интереса» программа курса разбита на 40 левелов: вы сможете перейти на следующий, только если решили большую часть задач текущего.

Прокачаться до 40 lvl →


PHP для начинающих · Code Basics

Самая простая и короткая часть в пути изучения языка программирования — это изучение его синтаксиса. Этот курс посвящен азам разработки программ на PHP. Он поможет заложить хороший фундамент для написания осмысленных программ.

Научиться азам PHP →


Web-программирование на PHP 5.2 · ИНТУИТ

Компактный курс, который будет полезен для получения базовых представлений о разработке веб-приложений на языке PHP. Здесь вас познакомят с основными понятиями языка, структурным построением приложений и работой с файлами.

Записаться на курс →


Python 3 Tutorial · SoloLearn

Изучите Python самым увлекательным способом — смотрите короткие уроки, соревнуйтесь и сотрудничайте с другими учениками, и проходите веселые викторины. За каждое достижение вы будете получать игровые очки, а в конце вас ждет трофейный сертификат.

Хочу скорее начать →


Программирование на Python · Stepik

28 уроков и 70+ проверочных заданий этого курса помогут вам освоить базовые понятия программирования на Питоне. Кстати, все решения проверяются автоматически и вы получаете мгновенный фидбек и рекомендации, что ценно.

Пройти курс →


Погружение в Python · Coursera

Курс покрывает необходимые для ежедневной работы программиста темы и рассказывает о многих особенностях языка, которые часто опускают при его изучении. Лекции читают разработчики, применяющие Питон в проектах, которыми ежедневно пользуются миллионы людей.

Погрузиться в Python →


Python для начинающих · Code Basics

Базовый курс об основах разработки на Питоне. Девять компактных модулей охватывают основные темы для изучения этого языка программирования, а практические упражнения по каждой из тем позволят закрепить полученные знания.

Записаться →


Как стать Python-разработчиком · Яндекс.Практикум

Даже на бесплатной вводной части этого курса вы сможете обучиться азам программирования на Питоне и оценить свои возможности и мотивацию. Вводная часть дает доступ к тренажеру, 20 часов лекций и один готовый проект. А дальше — платно.

Пройти вводную часть →


Racket для начинающих · Code Basics

Racket относится к семейству лисп-языков, которые настолько не похожи на все остальное, что даже опытным программистам приходится изучать их с самых основ. Курс состоит из трех модулей с теорией и практическими заданиями по основам синтаксиса этого языка.

Изучить основы рэкета →


SQL Fundamentals · SoloLearn

Этот компактный курс будет полезен для получения базовых представлений о разработке веб-приложений на PHP. Здесь вас познакомят с основами языка, структурным построением приложений и работой с файлами.

Сыграть в SQL →


Алгоритмы и структуры данных · ИНТУИТ

Из программы курса вы узнаете о базовых видах алгоритмов, их характеристиках и методах анализа. Вам покажут примеры создания алгоритмов для вычисления чисел Фибоначчи, проверки числа на простоту, для возведения числа в целую степень и многое другое.

Записаться на курс →


C Programming: Language Foundations · edX

С первых секунд вы начнете практиковаться в программировании в новом браузере, разработанном специально для этого курса. А к концу курса научитесь использовать логические операторы и массивы на языке С и алгоритмы для поиска и сортировки данных, получите полезный опыт и станете на один шаг ближе к карьере в бэкенд-разработке.

Изучить основы Си →


C Programming: Getting Started · edX

Здесь вы познакомитесь с принципами программирования на C и начнете писать код в браузере, который мгновенно обрабатывает написанное и дает фидбек. Еще вы напишете свою первую программу, и поймете, как выполнять простые вычисления и выводить результаты на экран, как сохранять значения в переменных и как повторять инструкции с помощью циклов.

Поступить на курс →


Программирование на языке C++ · Stepik

На этом курсе отдельное внимание уделяется обсуждению базовых принципов работы программ, а также процессу их компиляции. Курс покрывает небольшую часть стандарта языка C++, но пригодится тем, кто хочет узнать о его наиболее важных возможностях, чтобы начать более тщательное изучение.

Узнать основы C++ →


Introduction to C++ · edX

Цель этого курса — познакомить вас с языком C++, который упрощает написание программ и делает этот процесс более приятным. На C++ создаются приложения, которые будут работать на самых разных платформах, таких как Windows, Linux, UNIX и Mac OS X, а также на устройствах IoT.

Записаться →


Основы разработки на C++: белый пояс · Coursera

Курс разработан специалистами Яндекса и преподавателями «Школы анализа данных». Вас научат использовать конструкции С++ для создания своих типов данных, разбивать программу на классы и функции. В конце программы вас ждёт финальный проект: вы разработаете простое хранилище данных с возможностью добавления, удаления и поиска.

Получить белый пояс по C++ →
Больше бесплатных и платных обучающих программ для бэкендеров, фронтендеров, тестировщиков, девопсов, дизайнеров и менеджеров — в разделе Образование на Хабр карьере.
Tags:
Hubs:
+11
Comments10

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия