Pull to refresh
VK
Building the Internet

Уголок фантастики, версия «первое полугодие 2020»

Reading time 3 min
Views 15K

Х/ф «Спутник»

Недавно мы перевалили через середину 2020-го. И хотя карантин попортил планы всем, кому только можно, однако искусство не задушишь. Несмотря на закрытия кинотеатров и срывы съёмок и премьер, за первое полугодие вышли любопытные фантастические фильмы. Некоторые из них попали в нашу подборку.

Человек-невидимка


Современная версия романа Герберта Уэллса, который экранизировали уже не раз. Теперь — на новом технологическом уровне и с отражением современных социальных заморочек реалий. 

Под покровом ночи Сесилия бежит из высокотехнологичного дома своего бойфренда Адриана, усыпив его снотворным и отключив системы наблюдения и сигнализацию. Теперь девушка живёт у друга, боится выходить на улицу и страдает от мании преследования, когда узнает, что её бывший мучитель покончил с собой. Адриан, лидер рынка оптических разработок, оставил Сесилии большое наследство, и, наконец-то, жизнь девушки должна наладиться. Но вскоре она вновь начинает чувствовать тревогу, как будто Адриан незаметно к ней подкрадывается — ведь невозможно спрятаться от преследователя, которого не видишь.


Спутник


Фильм, на вкус редакции, спорный. Но всё же решили вставить в подборку. Если вкратце, то это наш сильно переосмысленный «Чужой» в декорациях позднесоветской космической программы.

СССР, 1983 год. На землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым можно считать только одного. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавты столкнулись с новой формой жизни, и выживший вернулся не совсем один. На засекреченную военную базу, где космонавт Константин Вешняков содержится под строгим контролем и наблюдением, привозят нейрофизиолога Татьяну Климову, чтобы она оценила его состояние.


Гренландия


Фантастический фильм-катастрофа. 

Огромная комета мчится к Земле и угрожает уничтожить планету. Конец света кажется неизбежным. Единственное безопасное место — бункер в далекой Гренландии [Почему именно там? Потому что многие знают про неё только то, что она есть?]. Джон, его жена и их сын отправляются в опасное путешествие, которое осложняется не только разрушающими последствиями кометы, но и паникой обезумевших людей, ведь во время глобальной катастрофы никакие человеческие законы уже не действуют…

В российском прокате фильм обещают показать 10 сентября.


Еретик


Этот короткий фильм сделан командой Unity Demo Film. Кто этот человек, в какой мир он перешёл и с кем сражается — ответы на эти вопросы каждый даёт для себя сам. Впрочем, сюжет тут не главное, ведь это демонстратор возможностей движка Unity.


Маяк


Марк и Кара — молодые пилоты-судовладельцы, которые пытаются свести концы с концами. Когда Кара пропадает через несколько месяцев после заключения большого контракта на межзвёздный перелёт, Марк отправляется в дальние уголки галактики в поисках своей жены.


Шторм


В недалеком будущем совместимость между людьми, ищущими пару, определяется алгоритмом. Участие в системе является обязательным, и пользователи должны быть в паре (или переназначены) со своим идеальным партнером в течение одного года, иначе они будут обречены на одиночество.

Блейк несколько раз попытался найти себе пару с помощью этой системы, и неудачно. Случайно уронив планшет в ванну, он попадает в серию турбулентных порталов-всплесков.  


Кровавые машины


Название полнометражки Blood Machines локализаторы перевели как «Кровь машин». В целом, это адская психоделика, замешанная на киберпанке и обнажёнке. 



Наверное, досмотреть до конца это удастся не каждому, но вдруг это гениальное кино? Гениям всегда трудно было пробивать себе дорогу:


P.S. И напоследок ещё пара короткометражек. Они вышли не в этом году, но нам понравились, годное кино.



Tags:
Hubs:
+27
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен