Pull to refresh
822.18
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Минимально жизнеспособный Kubernetes

Reading time 11 min
Views 12K
Original author: Emanuel Evans
Перевод статьи подготовлен в преддверии старта курса «DevOps практики и инструменты».





Если вы это читаете, вероятно, вы что-то слышали о Kubernetes (а если нет, то как вы здесь оказались?) Но что же на самом деле представляет собой Kubernetes? Это “Оркестрация контейнеров промышленного уровня”? Или «Cloud-Native Operating System»? Что вообще это значит?

Честно говоря, я не уверен на 100%. Но думаю интересно покопаться во внутренностях и посмотреть, что на самом деле происходит в Kubernetes под его многими слоями абстракций. Так что ради интереса, давайте посмотрим, как на самом деле выглядит минимальный “кластер Kubernetes”. (Это будет намного проще, чем Kubernetes The Hard Way.)

Я полагаю, что у вас есть базовые знания Kubernetes, Linux и контейнеров. Все, о чем мы здесь будем говорить предназначено только для исследования/изучения, не запускайте ничего из этого в продакшене!

Обзор


Kubernetes содержит много компонент. Согласно википедии, архитектура выглядит следующим образом:



Здесь показано, по крайней мере, восемь компонент, но большинство из них мы проигнорируем. Я хочу заявить, что минимальная вещь, которую можно обоснованно назвать Kubernetes, состоит из трех основных компонент:

  • kubelet
  • kube-apiserver (который зависит от etcd — его базы данных)
  • среда выполнения контейнера (в данном случае Docker)

Давайте посмотрим, что о каждом из них говорится в документации (рус., англ.). Сначала kubelet:

Агент, работающий на каждом узле в кластере. Он следит за тем, чтобы контейнеры были запущены в поде.

Звучит достаточно просто. Что насчет среды выполнения контейнеров (container runtime)?

Среда выполнения контейнера — это программа, предназначенная для выполнения контейнеров.

Очень информативно. Но если вы знакомы с Docker, то у вас должно быть общее представление о том, что он делает. (Детали разделения ответственностей между средой выполнения контейнеров и kubelet на самом деле довольно тонкие и здесь я не буду в них углубляться.)

И API-сервер?

Сервер API — компонент Kubernetes панели управления, который представляет API Kubernetes. API-сервер — это клиентская часть панели управления Kubernetes

Любому, кто когда-либо что-либо делал с Kubernetes, приходилось взаимодействовать с API либо напрямую, либо через kubectl. Это сердце того, что делает Kubernetes Kubernetes’ом — мозг, превращающий горы YAML, который мы все знаем и любим (?), в работающую инфраструктуру. Кажется очевидным, что API должен присутствовать в нашей минимальной конфигурации.

Предварительные условия


  • Виртуальная или физическая машина Linux с root-доступом (я использую Ubuntu 18.04 на виртуальной машине).
  • И это все!

Скучная установка


На машину, которую мы будем использовать необходимо установить Docker. (Я не собираюсь подробно рассказывать как работает Docker и контейнеры; если вам интересно, есть замечательные статьи). Давайте просто установим его с помощью apt:

$ sudo apt install docker.io
$ sudo systemctl start docker

После этого нам нужно получить бинарники Kubernetes. На самом деле для начального запуска нашего “кластера” нам нужен только kubelet, так как для запуска других серверных компонент мы сможем использовать kubelet. Для взаимодействия с нашим кластером после того как он заработает, мы также будем использовать kubectl.

$ curl -L https://dl.k8s.io/v1.18.5/kubernetes-server-linux-amd64.tar.gz > server.tar.gz
$ tar xzvf server.tar.gz
$ cp kubernetes/server/bin/kubelet .
$ cp kubernetes/server/bin/kubectl .
$ ./kubelet --version
Kubernetes v1.18.5

Что произойдет, если мы просто запустим kubelet?

$ ./kubelet
F0609 04:03:29.105194    4583 server.go:254] mkdir /var/lib/kubelet: permission denied

kubelet должен работать от root. Достаточно логично, так как ему надо управлять всем узлом. Давайте посмотрим на его параметры:

$ ./kubelet -h
<слишком много строк, чтобы разместить здесь>
$ ./kubelet -h | wc -l
284

Ого, как много опций! К счастью, нам понадобится только пара из них. Вот один из параметров, который нам интересен:

--pod-manifest-path string

Путь к каталогу, содержащему файлы для статических подов, или путь к файлу с описанием статических подов. Файлы, начинающиеся с точек, игнорируются. (УСТАРЕЛО: этот параметр следует устанавливать в конфигурационном файле, передаваемом в Kubelet через опцию --config. Для дополнительной информации см. kubernetes.io/docs/tasks/administer-cluster/kubelet-config-file .)

Этот параметр позволяет нам запускать статические поды — поды, которые не управляются через Kubernetes API. Статические поды используются редко, но они очень удобны для быстрого поднятия кластера, а это именно то, что нам нужно. Мы проигнорируем это громкое предупреждение (опять же, не запускайте это в проде!) и посмотрим, сможем ли мы запустить под.

Сначала мы создадим каталог для статических подов и запустим kubelet:

$ mkdir pods
$ sudo ./kubelet --pod-manifest-path=pods

Затем в другом терминале/окне tmux/еще где-то, мы создадим манифест пода:

$ cat <<EOF > pods/hello.yaml
apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: hello
spec:
  containers:
  - image: busybox
    name: hello
    command: ["echo", "hello world!"]
EOF

kubelet начинает писать какие-то предупреждения и кажется, что ничего не происходит. Но это не так! Давайте посмотрим на Docker:

$ sudo docker ps -a
CONTAINER ID        IMAGE                  COMMAND                 CREATED             STATUS                      PORTS               NAMES
8c8a35e26663        busybox                "echo 'hello world!'"   36 seconds ago      Exited (0) 36 seconds ago                       k8s_hello_hello-mink8s_default_ab61ef0307c6e0dee2ab05dc1ff94812_4
68f670c3c85f        k8s.gcr.io/pause:3.2   "/pause"                2 minutes ago       Up 2 minutes                                    k8s_POD_hello-mink8s_default_ab61ef0307c6e0dee2ab05dc1ff94812_0
$ sudo docker logs k8s_hello_hello-mink8s_default_ab61ef0307c6e0dee2ab05dc1ff94812_4
hello world!

kubelet прочитал манифест пода и дал Docker’у команду запустить пару контейнеров в соответствии с нашей спецификацией. (Если вам интересно узнать про контейнер “pause”, то это хакерство Kubernetes — подробности смотрите в этом блоге.) Kubelet запустит наш контейнер busybox с указанной командой и будет перезапускать его бесконечно, пока статический под не будет удален.

Поздравьте себя. Мы только что придумали один из самых запутанных способов вывода текста в терминал!

Запускаем etcd


Нашей конечной целью является запуск Kubernetes API, но для этого нам сначала нужно запустить etcd. Давайте запустим минимальный кластер etcd, поместив его настройки в каталог pods (например, pods/etcd.yaml):

apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: etcd
  namespace: kube-system
spec:
  containers:
  - name: etcd
    command:
    - etcd
    - --data-dir=/var/lib/etcd
    image: k8s.gcr.io/etcd:3.4.3-0
    volumeMounts:
    - mountPath: /var/lib/etcd
      name: etcd-data
  hostNetwork: true
  volumes:
  - hostPath:
      path: /var/lib/etcd
      type: DirectoryOrCreate
    name: etcd-data

Если вы когда-либо работали с Kubernetes, то подобные YAML-файлы должны быть вам знакомы. Здесь стоит отметить только два момента:

Мы смонтировали папку хоста /var/lib/etcd в под, чтобы данные etcd сохранялись после перезапуска (если этого не сделать, то состояние кластера будет стираться при каждом перезапуске пода, что будет нехорошо даже для минимальной установки Kubernetes).

Мы установили hostNetwork: true. Этот параметр, что неудивительно, настраивает etcd для использования сети хоста вместо внутренней сети пода (это облегчит API-серверу поиск кластера etcd).

Простая проверка показывает, что etcd действительно запущен на localhost и сохраняет данные на диск:

$ curl localhost:2379/version
{"etcdserver":"3.4.3","etcdcluster":"3.4.0"}
$ sudo tree /var/lib/etcd/
/var/lib/etcd/
└── member
    ├── snap
    │   └── db
    └── wal
        ├── 0.tmp
        └── 0000000000000000-0000000000000000.wal

Запуск API-сервера


Запустить API-сервер Kubernetes еще проще. Единственный параметр, который надо передать, --etcd-servers, делает то, что вы ожидаете:

apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: kube-apiserver
  namespace: kube-system
spec:
  containers:
  - name: kube-apiserver
    command:
    - kube-apiserver
    - --etcd-servers=http://127.0.0.1:2379
    image: k8s.gcr.io/kube-apiserver:v1.18.5
  hostNetwork: true

Поместите этот YAML-файл в каталог pods, и API-сервер запустится. Проверка с помощью curl показывает, что Kubernetes API прослушивает порт 8080 с полностью открытым доступом — аутентификация не требуется!

$ curl localhost:8080/healthz
ok
$ curl localhost:8080/api/v1/pods
{
  "kind": "PodList",
  "apiVersion": "v1",
  "metadata": {
    "selfLink": "/api/v1/pods",
    "resourceVersion": "59"
  },
  "items": []
}

(Опять же, не запускайте это в продакшене! Я был немного удивлен, что настройка по умолчанию настолько небезопасна. Но я предполагаю, что это сделано для облегчения разработки и тестирования.)

И, приятный сюрприз, kubectl работает из коробки без каких-либо дополнительных настроек!

$ ./kubectl version
Client Version: version.Info{Major:"1", Minor:"18", GitVersion:"v1.18.5", GitCommit:"e6503f8d8f769ace2f338794c914a96fc335df0f", GitTreeState:"clean", BuildDate:"2020-06-26T03:47:41Z", GoVersion:"go1.13.9", Compiler:"gc", Platform:"linux/amd64"}
Server Version: version.Info{Major:"1", Minor:"18", GitVersion:"v1.18.5", GitCommit:"e6503f8d8f769ace2f338794c914a96fc335df0f", GitTreeState:"clean", BuildDate:"2020-06-26T03:39:24Z", GoVersion:"go1.13.9", Compiler:"gc", Platform:"linux/amd64"}
$ ./kubectl get pod
No resources found in default namespace.

Проблема


Но если копнуть немного глубже, то кажется, что что-то идет не так:

$ ./kubectl get pod -n kube-system
No resources found in kube-system namespace.

Статические поды, которые мы создали, пропали! На самом деле, наш kubelet-узел вообще не обнаруживается:

$ ./kubectl get nodes
No resources found in default namespace.

В чем же дело? Если вы помните, то несколько абзацев назад мы запускали kubelet с чрезвычайно простым набором параметров командной строки, поэтому kubelet не знает, как связаться с сервером API и уведомлять его о своем состоянии. Изучив документацию, мы находим соответствующий флаг:

--kubeconfig string

Путь к файлу kubeconfig, в котором указано как подключаться к серверу API. Наличие --kubeconfig включает режим API-сервера, отсутствие --kubeconfig включает автономный режим.

Все это время, сами того не зная, мы запускали kubelet в «автономном режиме». (Если бы мы были педантичны, то можно было считать автономный режим kubelet как «минимально жизнеспособный Kubernetes», но это было бы очень скучно). Чтобы заработала «настоящая» конфигурация, нам нужно передать файл kubeconfig в kubelet, чтобы он знал, как общаться с API-сервером. К счастью, это довольно просто (так как у нас нет проблем с аутентификацией или сертификатами):

apiVersion: v1
kind: Config
clusters:
- cluster:
    server: http://127.0.0.1:8080
  name: mink8s
contexts:
- context:
    cluster: mink8s
  name: mink8s
current-context: mink8s

Сохраните это как kubeconfig.yaml, убейте процесс kubelet и перезапустите с необходимыми параметрами:

$ sudo ./kubelet --pod-manifest-path=pods --kubeconfig=kubeconfig.yaml

(Кстати, если вы попытаетесь обратиться к API через curl, когда kubelet не работает, то вы обнаружите, что он все еще работает! Kubelet не является «родителем» своих подов, подобно Docker’у, он больше похож на “управляющего демона”. Контейнеры, управляемые kubelet, будут работать, пока kubelet не остановит их.)

Через несколько минут kubectl должен показать нам поды и узлы, как мы и ожидаем:

$ ./kubectl get pods -A
NAMESPACE     NAME                    READY   STATUS             RESTARTS   AGE
default       hello-mink8s            0/1     CrashLoopBackOff   261        21h
kube-system   etcd-mink8s             1/1     Running            0          21h
kube-system   kube-apiserver-mink8s   1/1     Running            0          21h
$ ./kubectl get nodes -owide
NAME     STATUS   ROLES    AGE   VERSION   INTERNAL-IP    EXTERNAL-IP   OS-IMAGE             KERNEL-VERSION       CONTAINER-RUNTIME
mink8s   Ready    <none>   21h   v1.18.5   10.70.10.228   <none>        Ubuntu 18.04.4 LTS   4.15.0-109-generic   docker://19.3.6

Давайте на этот раз поздравим себя по-настоящему (я знаю, что уже поздравлял) — у нас получился минимальный «кластер» Kubernetes, работающий с полнофункциональным API!

Запускаем под


Теперь посмотрим на что способен API. Начнем с пода nginx:

apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: nginx
spec:
  containers:
  - image: nginx
    name: nginx

Здесь мы получим довольно интересную ошибку:

$ ./kubectl apply -f nginx.yaml
Error from server (Forbidden): error when creating "nginx.yaml": pods "nginx" is
forbidden: error looking up service account default/default: serviceaccount
"default" not found
$ ./kubectl get serviceaccounts
No resources found in default namespace.

Здесь мы видим насколько ужасающе неполна наша среда Kubernetes — у нас нет учетных записей для служб. Давайте попробуем еще раз, создав учетную запись службы вручную, и посмотрим, что произойдет:

$ cat <<EOS | ./kubectl apply -f -
apiVersion: v1
kind: ServiceAccount
metadata:
  name: default
  namespace: default
EOS
serviceaccount/default created
$ ./kubectl apply -f nginx.yaml
Error from server (ServerTimeout): error when creating "nginx.yaml": No API
token found for service account "default", retry after the token is
automatically created and added to the service account

Даже когда мы создали учетную запись службы вручную, токен аутентификации не создается. Продолжая экспериментировать с нашим минималистичным «кластером», мы обнаружим, что большинство полезных вещей, которые обычно происходят автоматически, будут отсутствовать. Сервер Kubernetes API довольно минималистичен, большая часть тяжелых автоматических настроек происходит в различных контроллерах и фоновых заданиях, которые еще не выполняются.

Мы можем обойти эту проблему, установив опцию automountServiceAccountToken для учетной записи службы (так как нам все равно не придется ее использовать):

$ cat <<EOS | ./kubectl apply -f -
apiVersion: v1
kind: ServiceAccount
metadata:
  name: default
  namespace: default
automountServiceAccountToken: false
EOS
serviceaccount/default configured
$ ./kubectl apply -f nginx.yaml
pod/nginx created
$ ./kubectl get pods
NAME    READY   STATUS    RESTARTS   AGE
nginx   0/1     Pending   0          13m

Наконец, под появился! Но на самом деле он не запустится, так как у нас нет планировщика (scheduler) — еще одного важного компонента Kubernetes. Опять же, мы видим, что API Kubernetes на удивление «глупый» — когда вы создаете под в API, он его регистрирует, но не пытается выяснить, на каком узле его запускать.

На самом деле для запуска пода планировщик не нужен. Можно вручную добавить узел в манифест в параметре nodeName:

apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: nginx
spec:
  containers:
  - image: nginx
    name: nginx
  nodeName: mink8s

(Замените mink8s на название узла.) После delete и apply мы видим, что nginx запустился и слушает внутренний IP-адрес:

$ ./kubectl delete pod nginx
pod "nginx" deleted
$ ./kubectl apply -f nginx.yaml
pod/nginx created
$ ./kubectl get pods -owide
NAME    READY   STATUS    RESTARTS   AGE   IP           NODE     NOMINATED NODE   READINESS GATES
nginx   1/1     Running   0          30s   172.17.0.2   mink8s   <none>           <none>
$ curl -s 172.17.0.2 | head -4
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Welcome to nginx!</title>

Чтобы убедиться, что сеть между подами работает корректно, мы можем запустить curl из другого пода:

$ cat <<EOS | ./kubectl apply -f -
apiVersion: v1
kind: Pod
metadata:
  name: curl
spec:
  containers:
  - image: curlimages/curl
    name: curl
    command: ["curl", "172.17.0.2"]
  nodeName: mink8s
EOS
pod/curl created
$ ./kubectl logs curl | head -6
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Welcome to nginx!</title>

Довольно интересно покопаться в этом окружении и посмотреть, что работает, а что нет. Я обнаружил, что ConfigMap и Secret работают так, как и ожидается, а Service и Deployment нет.

Успех!


Этот пост становится большим, поэтому я собираюсь объявить о победе и заявить, что это жизнеспособная конфигурация, которую можно назвать “Kubernetes". Резюмируя: четыре бинарных файла, пять параметров командной строки и “всего лишь” 45 строк YAML (не так много по стандартам Kubernetes) и у нас работает немало вещей:

  • Поды управляются с помощью обычного Kubernetes API (с несколькими хаками)
  • Можно загружать публичные образы контейнеров и управлять ими
  • Поды остаются живыми и автоматически перезапускаются
  • Сеть между подами в рамках одного узла работает довольно хорошо
  • ConfigMap, Secret и простейшее монтирование хранилищ работает как положено

Но большая часть из того, что делает Kubernetes по-настоящему полезным, все еще отсутствует, например:

  • Планировщик подов
  • Аутентификация / авторизация
  • Несколько узлов
  • Сеть сервисов
  • Кластерный внутренний DNS
  • Контроллеры для учетных записей служб, развертываний, интеграции с облачными провайдерами и большинство других “плюшек”, которые приносит Kubernetes

Так что же мы на самом деле получили? Kubernetes API, работающий сам по себе, на самом деле, является всего лишь платформой для автоматизации контейнеров. Он не делает много — это работа для различных контроллеров и операторов, использующих API, — но он обеспечивает консистентную среду для автоматизации.

Узнать подробнее о курсе на бесплатном вебинаре.



Читать еще:


Tags:
Hubs:
+11
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS