Pull to refresh

Способен ли DraftSight РЕАЛЬНО заменить остальные популярные САПР?

Reading time6 min
Views7.4K
image

За свою двадцатилетнюю карьеру евангелиста высоких технологий Линн Аллен выступила перед более чем полумиллионной аудиторией профессионалов; она была желанным гостем на конференциях в более чем 50 странах мира. Ее вебинары и видеоролики посмотрели более пяти миллионов человек. Линн Аллен — автор трех книг; у нее более 21 000 подписчиков в Твиттере (Lynn_Allen) и более четверти миллионов посетителей в месяц.

Линн Аллен порой шутит, что хотя ее работа — побуждать людей к изменениям, сама она крайне неохотно меняет свои привычки. Поэтому она прекрасно понимает, с каким трудом проектировщики меняют свои программные инструменты на что-то новое, какое множество опасений у них возникает. Она сама прошла путь от страстного пропагандиста классических САПР до фаната DraftSight, относительно нового приложения в инженерном сообществе. Послушаем, что она говорит.


image

Двадцать лет я занималась одним и тем же: объясняла людям, что нового появилось в очередной версии их старой доброй САПР. За это время я написала три книги, бесчисленное количество статей для Cadalyst Magazine и сотни видеоуроков.

Но все меняется, и моя личная зона комфорта осталась в прошлом. Я поняла, что для тех, кто не хочет переплачивать за раскрученное имя, есть множество альтернатив. Но насколько они хороши, эти альтернативы? Насколько они дружат с форматом DWG? Что представляют из себя эти клоны — дешевые подделки, как фальшивые Адидасы, или это настоящие САПР — серьезные, надежные и качественные? И самое главное — способна ли новая САПР стать удобной и комфортной средой для пользователя?

Сейчас, когда я перешла работать в Dassault Systèmes и как следует познакомилась с DraftSight, на все эти вопросы я могу с уверенностью ответить «ДАААА!». DraftSight не только записывает стопроцентно совместимые DWG-файлы, со всеми блоками, размерными стилями, слоями и т. д. Вы сразу почувствуете себя в привычной обстановке, причем за гораздо меньшие деньги. Удобный интерфейс, приятный внешний вид, и даже имена команд звучат привычно. Не нужно помнить, какие команды отличаются — можно ввести имя команды так, как вы привыкли, а DraftSight подскажет правильную команду. Что ж, если вы (как и я) не любите переучиваться, — и не надо!

Например, вы хотите очистить файл чертежа от неиспользуемых блоков, ненужных слоев и тому подобных засоряющих элементов. В подобных случаях вы привыкли вводить команду PURGE. В DraftSight аналогичная команда называется CLEAN (или сокращенно CL). Совершенно не обязательно грузить свою голову всеми этими различиями. Просто начинаете вводить, как обычно, PU (или целиком слово PURGE) — и DraftSight сам предложит вам корректную команду CLEAN!

image
Рис. 1. DraftSight понимает команды других САПР и преобразует их в соответствующие команды DraftSight.

Тут мы плавно переходим к следующему моменту. Лет десять назад многие разработчики САПР позаимствовали у Microsoft Office ленточный интерфейс и принялись насильно пересаживать пользователей на ленту. Порой доходило до того, что в последних версиях приложений было невозможно вернуть классический вид меню. Разработчики DraftSight поступили гораздо разумнее. Они дали возможность самим пользователям выбирать стиль интерфейса. Значения функциональных клавиш — привычные; как всегда, перейти к редактированию можно двойным щелчком на объекте. Ну и, конечно, любимая всеми командная строка: вводить команды вы будете в левом нижнем углу, как и было задумано отцами-основателями на заре САПР (впрочем, командную строку можно перетащить куда угодно!). И никто не навязывает вам этот страшный серый цвет (неужели кому-то этот серый фон реально нравился?) Давно доказано, что черные буквы и значки на светлом фоне — самое комфортное для глаз сочетание. И наоборот, разглядеть синий значок на сером фоне — практически безнадежное дело.

image
Рис. 2. Согласитесь, привычный и приятный интерфейс?

Единственное, о чем я жалею — в DraftSight нельзя поменять значки в статусной строке на простой текст. Впрочем, этих значков немного и их легко различить.

Один из самых замечательных инструментов — Зависимости (Constraints); в DraftSight им отводится важнейшее место. Зависимости — это первый шаг к параметрическому моделированию. Тому, кто освоил зависимости, гораздо легче перейти на следующий уровень, на SOLIDWORKS или на BIM-приложения. В DraftSight зависимости удостоились отдельной вкладки на ленте.

Еще до моего прихода в Dassault Systèmes я завидовала белой завистью к команде PowerTrim, которой нет ни у одного САПР-приложения, кроме DraftSight. Команды TRIM и EXTEND традиционно считаются самыми употребительными, а в DraftSight этот функционал доведен до совершенства. Достаточно взглянуть на рис. 3. Никаких лишних движений типа выбора режущих кромок и границ. Вы просто ведете мышку, а линии обрезаются или растягиваются как вам надо!

image
Рис. 3. PowerTrim — это те же команды Trim и Extend, только без лишних кликов

Одна из возможностей DraftSight, аналогов которой нет у большинства конкурентов — динамические блоки. Тот, кто ощутил пользу от динамических блоков, обойтись без них уже не сможет. Взгляните на рис. 4.

image
Рис. 4. В DraftSight легко создавать и вставлять динамические блоки

А можно подстроить интерфейс под свои привычки? Разумеется! Можно поменять панели инструментов, ленту, сочетания клавиш и так далее. В целом можно сказать, что кастомизация интерфейса в DraftSight устроена проще, чем у конкурентов. Можно запускать программы на языке LISP? Конечно! Любые AutoLISP-файлы и скрипты, написанные для других платформ, будут безупречно исполняться в DraftSight.

Изначально DraftSight был задуман для того, чтобы избавить пользователей SOLIDWORKS от проблем с чтением DWG-файлов, созданных в других приложениях. Никто не ожидал, что число скачиваний новой САПР будет исчисляться миллионами. Сначала разработчики DraftSight считали своей целевой аудиторией машиностроителей, но постепенно, по мере завоевания популярности среди проектировщиков, значительную долю пользовательской базы стали составлять составлять архитекторы и инженеры-строители. Естественно, что разработчики стали добавлять в DraftSight специализированные команды для разных отраслей, включая элементы, характерные для BIM.

А еще DraftSight может записывать файлы чертежей вплоть до версий DWG, которые были в ходу еще в начале девяностых! Я знаю компании, которые покупают DraftSight только ради возможности надежно сохранять файлы. Посмотрите на рис. 5 и оцените разнообразие форматов.

image
Рис. 5. DraftSight записывает файлы чертежей в огромном количестве форматов

DraftSight не отягощен 40-летней историей, поэтому он намного «легче» остальных. У него скромнее требования к оборудованию — графическим возможностям и вычислительной мощности ПК. Это тоже экономия. Все ли команды, которые имеются в традиционных САПР, есть и в DraftSight? Конечно нет, да это и не нужно. Кому нужны функции 38-летней давности? Людям нужны только лучшие из них, современные команды, которые помогают проектировать быстрее и качественнее. В DraftSight включены только самые полезные команды. Многие из функций, которые считались полезными 30 лет назад, сегодня просто потеряли смысл.
DraftSight предлагается в разных конфигурациях, на разные бюджеты и разные потребности.

Самая скромная конфигурация, DraftSight Standard, обойдется всего в 99 долларов в год; в ней нельзя запускать программы на AutoLISP, отсутствуют и некоторые другие функции, например, формулы в таблицах. Для сравнения: самая дешевая конфигурация раскрученной САПР стоит 420 долларов в год.

Лично мне больше всего по душе конфигурация DraftSight Professional; единственное, что в ней отсутствует — это моделирование в 3D. В этой конфигурации есть даже API. Цена мне кажется разумной: всего на 100 долларов больше, чем Standard.

Если без 3D не обойтись, то стоит присмотреться к DraftSight Premium. За 499 долларов в год вы получите возможности моделирования поверхностей и построения твердых тел. Неплохая экономия по сравнению с классической САПР, за которую придется выложить 1690 долларов в год! Сюда же входит замечательный функционал зависимостей, который позволит постепенно перейти к настоящему параметрическому моделированию.

image
Рис. 6. DraftSight предлагается в трех разных конфигурациях

Есть и четвертый вариант: купить бессрочную лицензию, которая называется DraftSight Enterprise — это для тех, кто предпочитает реально обладать продуктом. В нашу эпоху массового перехода на подписки я бы предпочла годовые лицензии; мне нравятся низкая годовая плата и регулярные автоматические обновления (ведь разработчики постоянно добавляют в DraftSight новые замечательные функции). Впрочем, выбор остается за вами. Скачайте бесплатную пробную версию DraftSight и убедитесь сами, что мои слова — не пустой звук.

Узнать подробнее о DraftSight Вы можете на официальном сайте
а также на сайте SOLIDWORKS

Подписывайтесь на новости Dassault Systèmes и всегда будьте в курсе инноваций и современных технологий.

Facebook
Vkontakte
Linkedin
3DS Blog WordPress
3DS Blog on Render
3DS Blog on Habr
Tags:
Hubs:
+1
Comments10

Articles

Information

Website
www.3ds.com
Registered
Founded
1981
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия