Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Представляем .NET 5.0 Preview 7

Reading time 3 min
Views 6.3K
Выпускаем .NET 5.0 Preview 7. Это пред-пред-последний релиз из предварительных (до перехода на RC). На этом этапе большинство функций должны быть очень близки к финальным. Встроенные функции (интринсики) одного файла и ARM64 — две функциональные области, для интеграции которых нам требуется наибольшее время, но они будут готовы к следующему Preview 8. Изучайте пост .NET 5.0 Preview 4 для лучшего понимания релиза в целом.

Новые ASP.NET Core и EF Core также уже готовы.

Вы можете загрузить .NET 5.0 Preview 7 для Windows, macOS и Linux:


Вам нужно использовать Visual Studio 2019 16.7 для работы с .NET 5.0. .NET 5.0 теперь поддерживается Visual Studio для Mac. Установите последнюю версию расширения C# для использования .NET 5.0 с Visual Studio Code.

Подробнее о Preview 7 под катом.



Производительность


Стивен Тауб недавно опубликовал свой пост «Улучшения производительности в .NET 5», последний в своей серии. Он покрывает ~250 ориентированных на производительность pull-request-ов, которые содержат улучшения, которые могут даже удивить людей, внимательно следящих за производительностью .NET Core.

System.Text.Json


Мы добавили функцию юзабилити в новый JSON API. Следующие функции являются новыми в Preview 7 (больше будет и в Preview 8).


Сборка мусора (GC)


Теперь GC предоставляет подробную информацию о самом последнем сборе через метод GC.GetGCMemoryInfo, который возвращает структуру GCMemoryInfo. GCMemoryInfo предоставляет информацию о машинной памяти, heap-памяти и о самом последнем сборе, или о самом последнем сборе того типа GC, который вы укажете — эфемерная (ephemeral), полная блокировка или фоновая GC.

Наиболее вероятные варианты использования этого нового API — для логгирования/мониторинга или для указания балансировщику загрузчика, что машина должна быть выведена из ротации для запроса полного GC. Это также может быть использовано, чтобы избежать жестких ограничений контейнера за счет уменьшения размера кэшей.

RyuJIT


RyuJIT — это генератор кода сборки для .NET, предназначенный как для чипов Intel, так и для ARM. Большая часть работы RyuJIT сосредоточена на производительности.


Заключение


Пожалуйста, расскажите нам о своем опыте использования Preview 7. Еще не поздно поделиться своими отзывами. Мы приближаемся к релизу, и сейчас больше внимания уделяем качеству, поскольку в основном закончили разработку новых функций.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США