Pull to refresh
70.12
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Нужен ли диплом, чтобы войти в Gamedev?

Reading time 10 min
Views 9.2K

В одной из статей в феврале этого года я задал вопрос CTO, СEO и Project Manager вопрос: «Обязательно ли высшее образование в IT?». Тогда получилось собрать широкий спектр мнений, который в целом сложился в то, что «нет, не обязательно». Как раз перед официальным началом всемирной пандемии.


IT-индустрия, учитывая нежданный-негаданный коронавирусный кризис, а следом и экономический спад, оказалась одной из самых перспективных и быстро развивающихся отраслей 2020 года.


Например, после Второй Мировой войны в США были более всего популярны не фильмы о войне и героической высадке в Нормандии, или о коварстве японцев в Жемчужной гавани, а мультфильмы, мюзиклы и комедии. Так сработали компенсационные механизмы человеческой психики — люди не хотели реальности и недавнего прошлого. Они желали сказок, веселья, дурашливых историй, комедий и мелодрам. Любви, смеха, веселья. Люди хотят восстановить внутренний баланс либидо-мортидо в классическом понимании.


Так и сейчас игровую индустрию ждёт во время второй половины кризиса и после него небывалый взлёт. Естественный эскапизм никто не отменял.


И мне стало интересно, насколько нужен диплом, если есть желание войти в геймдев? Дает ли диплом преимущества при трудоустройстве, бонусы при обсуждении заработной платы? Можно ли войти в геймдев вообще без диплома? Да и кого больше в геймдеве — людей с дипломами о специфическом образовании или без?


На мои вопросы ответил Константин Сахнов, совладелец издательства JustForward и преподаватель Высшей школы бизнес-информатики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.



Вопрос о том, нужен ли диплом для того, чтобы попасть в геймдев, мне задают крайне часто. Неудивительно, он действительно актуален.


Из-за огромного количества различных курсов и онлайн обучения, которые не сертифицируются и не проходят проверок, качество образования трудно проверить, пока не увидишь его результаты. А это годы работы выпускников — и проекты, в которых они участвовали.


Отсюда можно сделать абсолютно рациональный вывод:


Если программа конкретного учебного заведения доказала свою эффективность не рекламой и не обещаниями, а трудоустройством выпускников, такой программе можно верить.


Можно ли тогда считать, что её диплом — это гарант знаний выпускника и его готовности применять полученные навыки на практике? Абсолютно нет. Всё зависит от двух факторов: качество и системность преподавания, и сам слушатель.


А что если у программы ещё нет множества отзывов со стороны слушателей и нет трудоустройств? Возможно, она появилась недавно, но качество такой программы очень хорошее? Конечно, возможно. Но как показала практика, годы оптимизации крайне важны для качества обучения. Если их нет, рекомендую смотреть на имена преподавателей и искать в сети их статьи, лекции и работы. Важно помнить, что есть два навыка — это преподавание и знание своего дела.


Геймдизайнеры Ведьмака, вполне возможно, не смогут научить других создавать шедевры. Ведь помимо профессии геймдизайнер, они должны обладать крайне развитыми навыками обучения и передачи знаний.


Второй важный факт. Диплом сам по себе — это знак целеустремленности кандидата. Он нашел время, деньги и желание учиться, чтобы в дальнейшем получить работу мечты. Это само по себе уже ценится.


А значит наличие диплома никогда не может быть отрицательным знаком. За исключением, пожалуй, тех редких случаев, когда человек является «профессиональным студентом». Как мы уже поняли, важен не только факт диплома, но и то, кто его выдал. Диплом — это как одежда, по которой нас встречают. Но провожают всегда по уму.



У нас есть курс «Менеджмент игровых проектов», по сути, обо всем — от разработки до маркетинга. Фундаментальное отличие отечественного геймдев-образования от западного заключается в целях подготовки кадров.


Огромная доля российского геймдев-образования зарождалась как самостоятельный бизнес. Курсы продвигали платформы, конкретных личностей, давали возможность заработать деньги. Но связь с бизнесом долгое время не ставилась на первое место.


И в этом нет ничего удивительного. С одной стороны геймдев-сообществу потребовалось время, чтобы осознать пользу и роль образования в подготовке кадров. Ведь его же раньше никогда не было, и все компании привычно готовили кадры внутри себя или перекупали их с рынка.


С другой стороны, образование само было оторвано от реальных студий. Наша программа на базе ВШБИ с первого дня ставила своей целью создание слушателями своих инди-проектов или компаний, а также трудоустройства в большие игровые студии. Список трудоустройств всегда доступен на сайте программы.


Встречается ещё такой вопрос: «Есть ли смысл получать образование, если ты уже работаешь в геймдеве? Что это дает? Можно ли совмещать обучение с работой?»


Образование — это в том числе систематизация знаний. Очевидно, для работающего специалиста есть смысл в двух вещах: узкие профессиональные знания, которые трудно получить без образования, и систематизация со структурированным подходам.


Никакие общие, обзорные и вводные материалы работающему сотруднику совершенно не нужны. Они прекрасно справляются с задачей ввести новичка в курс дела и помочь ему выбрать направление. Так, к примеру, у нас есть дистанционная программа «Основы создания игр», которую мы рекомендуем всем, кто хочет определиться. Но мы совершенно не советуем её слушать людям, которые уже несколько лет работают в геймдеве. Они попросту знают уже 80-90% материала.


В противовес вводной программе, наша основная программа «Менеджмент игровых проектов» даёт систематизацию знаний. Поэтому на неё регулярно приходят учиться текущие сотрудники индустрии.


И раз уж мы затронули тему систематизации, то важно отметить, что не только обучение позволяет разложить всё по полочкам. Еще лучше структурирует знания само преподавание. Поэтому если у вас уже есть лет 5 опыта в индустрии, и вы хотите учиться дальше, — отличным решение станет самому выступить с докладом, написать статью или даже включиться в полноценное преподавание. И вам опыт, и новичкам ваши знания.


За границей образование игрового разработчика, конечно, представлено куда шире, чем в России. В Европе, Америке и Австралии порядка 90 учебных заведений готовы предложить студентам получить степень бакалавра, 40 также предлагают и степень магистра.


Наиболее распространенными программами подготовки в сфере игровой индустрии являются «Геймдизайн», «Игровое программирование», «Анимация и визуальные эффекты в играх», а также общие курсы, охватывающие все аспекты разработки игр. В Англии и Шотландии даже можно получить степень доктора наук по данному направлению.


В России программы высшего образования по игровой индустрии пока что можно пересчитать по пальцам. На всю нашу необъятную страну на данный момент представлено лишь 7 программ бакалавриата и 2 программы магистратуры для желающих прокачать свои скиллы.


  1. Школа дизайна Высшей школы экономики, г. Москва.
    • Гейм-дизайн и виртуальная реальность.
    • Системный гейм-дизайн.
  2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет», г. Москва.
    • Программное обеспечение игровой компьютерной индустрии.
    • Технологии дополненной и виртуальной реальности в медиаиндустрии.
  3. Научно-исследовательский институт профессионального образования», г. Москва.
    • Геймдизайн
  4. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, г.
    Санкт-Петербург.
    • Анимация и графика компьютерных игр.
  5. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО», г. Санкт-Петербург.
    • Технологии разработки компьютерных игр.
  6. Международный Институт Дизайна и Сервиса, г. Челябинск.
    • Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений.
  7. Федеральное государственное бюджетное Образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет»(ВятГУ), г. Киров.
    • Дизайн виртуальной реальности.

С дополнительным образованием в сфере геймдева ситуация в России куда лучше, чем с высшим. Здесь у страждущего окунуться в мир игровой индустрии появляется куда более широкий выбор: множество онлайн и офлайн курсов, продолжительностью от нескольких недель до года. Программы и цены варьируются, и каждый может найти то, что будет наиболее актуально именно для него.


У нас в ВШБИ существует две образовательные программы в данной сфере: базовый онлайн-курс, рассчитанный на 3 месяца, «Основы создания игр» и более фундаментальный очный курс «Менеджмент игровых проектов», рассчитанный на 8 месяцев. Обе программы охватывают весь спектр направлений геймдева и позволяют выпускникам как найти своё место в крупной игровой компании, так и заниматься своим собственным инди-проектом.


Мы поддерживаем связь со своими студентами, общаемся с ними, отвечаем им и помогаем, когда они приходят к нам со сложными для них вопросами. Учеба однажды заканчивается, а работа над игровыми проектами — нет.


Самые сложные вопросы всегда касаются разработки игр, но не технической части. Все основные аспекты рассматриваются на программе.


Сложными являются вопросы вида: есть ли у тебя знакомый аниматор/художник? Или какой-либо другой начинающий специалист или уже состоявшийся профессионал.


Именно такие вопросы я считаю самыми сложными, так как поиск специалиста для работы над игрой даже сейчас иногда вызывает проблемы. Хорошо, что у меня много знакомых из разных сфер, что помогает сформировать команды, но для меня очевидно, что даже сейчас, когда российская игровая индустрия уже достаточно развилась и выросла, одна из главных проблем для нас — нехватка квалифицированных специалистов. Мы, на «Менеджменте игровых проектов», стараемся сделать все от нас возможное, чтобы помочь решить эту проблему.


Недавно, я задался вопросом: «Из каких сфер обычно хотят перейти в геймдев?» И провёл небольшое исследование среди наших студентов.


На самом деле, сферы самые разнообразные, иногда мне кажется, что люди идут в геймдев отовсюду. Тем не менее самые частые сферы это: информатика, IT и программирование, что неудивительно, так как сферы весьма близки с геймдевом.


Кроме того, очень часто к нам приходят из банковской сферы (финансы и кредит, экономика), из сферы бизнеса и менеджмента. Вот на последнем потоке, который сейчас идет, пришло много людей, которые хотят именно вступить в команду для финансирования, для вложения денег, так как считают, что геймдев — это перспективная сфера для бизнеса. Это для нас новый опыт — очень интересно.


И последние, самые популярные сферы. это Юриспруденция и Архитектура, как бы странно ни звучало. Из архитекторов получаются хорошие 3d-шники.


В принципе, верно утверждение, что любой человек может работать в геймдеве, специализации найдутся на всех. Вы знаете, у нас уже 11-я группа обучается, программе шесть лет, поэтому я могу смело утверждать что любой может работать в геймдеве! Главное — желание и любовь к играм.


Почему я так считаю: перечисленные сферы — только самые популярные, но на самом деле к нам идут и филологи, лингвисты, химики, историки, математики, психологи, технологи, бухгалтеры, драматурги, монтажеры, дизайнеры.


Были люди и из таких интересных сфер как Востоковедение и Африканистика, Мосты и транспортные тоннели, Международные отношения, Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Журналистика и конечно же — Туризм.


Это далеко не все, но суть в том, что обучались у нас самые разные люди, причем не только разных специальностей и сфер деятельности, но и разного возраста: от 20-ти лет до 51 года! И все находят общий язык между собой, объединяются в команды для работы над проектами.
Самое важное здесь то, что к нам приходят люди как с опытом в геймдеве, например — у нас обучались действующие сотрудники mail.ru и инди-разработчики со своими проектами, то есть люди, обладающие определенными навыки в конкретных областях (программисты, концепт-арт художники), так и те, кто совсем не имеет опыта в геймдеве. Все нашли, чем заняться. А после участия в работе над реальным проектом приобретается и опыт, и проект в портфолио.


Для поступления на нашу программу, которая и дает все необходимые первоначальные знания и навыки (я не мог об это не сказать :) ), никаких специфических знаний и навыков не требуется. А далее вы сможете устроиться в геймдев или заниматься своими проектами.


Но это не единственный способ — вариантов получения первоначальных знаний много — в интернете просто море информации, доступной каждому желающему. Для того, чтобы начать свой путь в геймдев — требуется только желание и любовь к играм.


Но конечно же, программисту нужно уметь программировать, художнику — рисовать. Без этого никуда. Если вы хотите занять в итоге лидирующие позиции, то вам нужны будут определенные навыки, которые понадобится постоянно развивать и совершенствовать.


Вообще, это довольно большая тема для обсуждения, но подробно эти вопросы рассматриваются в нашем подкасте «Хочу в геймдев». Это совместный проект ВШБИ НИУ ВШЭ и компании 101XP. Минутка откровенной рекламы, извините. :)


В общем, если вы хотите в геймдев, делать свои игры, то просто начните и делайте, для этого вам ничего кроме желания не нужно. А дальше сможете получить и развить все необходимые навыки.


Геймдев – относительно молодая и ещё далеко не полностью «укомплектованная» сфера. Игровым компаниям постоянно требуются новые специалисты, однако джуны сталкиваются с высоким порогом входа в индустрию. На рынке труда львиная доля вакансий рассчитана на соискателей с опытом, стартовые должности появляются значительно реже.


Наиболее востребованными сейчас являются маркетологи и программисты, также высоки шансы найти вакансию мечты у аниматоров, художников, геймдизайнеров и тестировщиков.


Рассчитывать на «космические» зарплаты начинающим специалистам, как и в любой другой индустрии, не стоит. В направлениях HR, продаж и community средний заработок составит 30-35 тыс. рублей. Представителям более творческих профессий, таким как художникам, геймдизайнерам, маркетологам и программистам, можно рассчитывать на чуть более серьёзный заработок в 40-50 тыс. рублей. Наиболее высокие стартовые зарплаты у локализаторов, аналитиков, project-менеджеров и продюсеров, они могут увидеть в оффере сумму в 60 тыс. рублей.


Нужно понимать, что приведенные суммы — лишь примерный уровень, на который можно рассчитывать. Ваша стартовая зарплата будет главным образом зависеть от конкретной компании, в которой вы найдёте свою точку старта, и, конечно же, от набора компетенций, который вы сможете предложить своему работодателю.


Когда ты входишь в гейм индустрию, ты становишься частью чего-то масштабного, ты помогаешь создать и поддерживать жизнедеятельность проекта, который увидят тысячи пользователей. Ты, наверняка, и сам заинтересован в этом проекте. Это творческая работа, у которой почти нет шанса наскучить, а при грамотной работе всей команды, она ещё и способна приносить неплохие деньги. Конечно, нужно понимать, что устроившись в геймдев, ты не «сделаешь» игру. Игру «сделает» очень долгая и кропотливая работа большого коллектива, возможно, твой вклад в этот проект даже не будет заметен для рядового игрока, но это не значит, что он не будет важен.


Многие игровые компании предоставляют своим сотрудникам самостоятельно выстраивать свой рабочий график, основываясь на собственной оценке продуктивности в течение дня. Это несомненный плюс для сотрудника, который способен трезво оценивать свои возможности и контролировать распределение задач во времени. Это же способно стать ахиллесовой пятой для не очень собранного сотрудника, которому требуется некоторый контроль извне.


У людей, которые интересуются сферой gamedev, уверен, осталось ещё много вопросов. И Слёрм обязательно продолжит серию интервью — тем более, что мы в одной лодке, обучаем людей новым профессиям. Потому что просто в одном тексте всё не уместить — и получится статья, которую трудно будет «переварить» за один присест.


Но определённо точно могу сказать, что gamedev сейчас на стартовой площадке. И уже по запросам инвесторов видно, что они позитивно оценивают развитие индустрии. И по сравнению с другими классическими отраслями, которые из-за системных проблем мировой экономики, а также пандемии коронавируса постепенно сваливаются в долгосрочную рецессию, IT-cферу в целом и Gamedev в частности ждёт достаточно оптимистичное будущее.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин