Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Разбор: как разрыв Apple и Intel скажется на акциях компаний

Reading time 3 min
Views 3.9K


В ходе недавней WWDC 2020, прошедшей в режиме онлайн, Apple объявила о планах отказаться от процессоров Intel и перейти на чипы собственной разработки для компьютеров Mac. Первые компьютеры с Apple Silicon выйдут в конце текущего года, а полностью перейти на процессоры собственной разработки компания из Купертино планирует в течение двух лет.

В нашей новой статье разбираемся в том, какое влияние это событие может оказать на акции двух ИТ-гигантов.

Предыстория


Отношения Apple и Intel начались в 2006 году, когда первая решила отказаться от процессоров PowerPC. Переход не был гладким, поскольку Apple пришлось адаптировать свой софт под архитектуру x86.

В последующие годы ситуация наладилась, но как выяснили журналисты, в Купертино были недовольны качеством чипов начиная с 2015 года и появления линейки Skylake. Apple оказалась крупным заказчиком с наибольшим количеством жалоб на архитектуру. В итоге было принято решение о создании собственных процессоров на архитектуре ARM – слухи о проекте Mac ARM ходили уже довольно давно.

Что разрыв значит для Apple, разработчиков и пользователей


Компания планирует сделать переход плавным и максимально безболезненным как для пользователей, так и для разработчиков софта для своих продуктов. Опрошенные изданием Wired разработчики считают, что переход будет «удивительно гладким», поскольку в Apple начали подготовку к нему задолго до объявления о разрыве с Intel.

В частности, еще несколько лет назад компания прекратила поддержку 32-битных приложений, которые несовместимы с 64-битной архитектурой ARM. На прошлогодней WWDC была представлена технология Catalyst, которая позволяет модифицировать iPad-приложения для запуска на macOS без необходимости полностью их переписывать. Также несколько месяцев назад была запущена функция Universal Purchase, с помощью которой пользователи могут купить приложение один раз и пользоваться им на iOS, iPad OS и macOS. То есть в Купертино уже давно готовились к тому, что macOS и iOS будут работать на одной платформе.

Помимо этого, Apple планирует запустить Rosetta 2 – эмулятор, который позволит запускать софт Intel на компьютерах MAC, уже работающих на ARM. Это позволит не отказываться от поддержки продуктов разработчиков, которые будут медлить с переходом. Еще один интересный момент – приложения для iPhone и iPad можно будет нативно запускать на Mac.

Также для разработчиков Apple выпустит специальную версию Mac mini для создания приложений на Mac с собственными чипами.



Такой максимально плавный формат перехода не обещает значительных потрясений и изменений для конечных пользователей, поэтому рынок отреагировал на новости о разрыве с Intel спокойно. Акции Apple продолжают восходящий тренд последних месяцев и эксперты не ожидают резких движений:



Что уход Apple означает для Intel


На первый взгляд громкая новость может показаться серьезным ударом по Intel, но на практике для компании все будет не так плохо, считают эксперты. На сегодняшний день Intel контролирует около 95% рынка серверных процессоров и более 80% рынка чипов для персональных компьютеров. И при всем этом, разработка процессоров не является единственным источником дохода для компании – Intel разрабатывает и решения для центров обработки данных, продукты в сфере искусственного интеллекта, сетей 5G и интернета вещей.

Аналитики оценивают возможные потери от ухода Apple в $2,5 – $3,5 млрд выручки в год и как минимум в несколько сотен миллионов потерянной годовой прибыли для Intel. Цифры кажутся большими, но на 2020 год план по выручке Intel составляет $73,5 млрд – на этом фоне потеря Apple не выглядит столь существенной проблемой.

Это подтверждает и реакция рынка: после объявления Apple акции Intel не упали:



В России акции американских компаний, включая Apple и Intel, можно купить на Санкт-Петербургской бирже – для этого не нужно открывать счет у иностранного брокера, достаточно будет российского счета. Открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


Tags:
Hubs:
+5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия