Pull to refresh
72.43
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

Сестра Мэри Кеннет Келлер — первая женщина получившая PhD в Computer Science

Reading time 3 min
Views 5.6K
Original author: AMY BALLOR
image

«Впервые мы можем механически моделировать процесс познания» – сестра Мэри Кеннет Келлер.

Сестра Мэри Кеннет Келлер оказала сильное влияние на мир Computer Science в то время, когда нельзя было себе представить женщин в этой области. Ее работа проложила путь тому, что мы сейчас называем информационной экономикой – ключевой движущей силе рынка. Она была первой женщиной в США, получившей PhD в области информатики, а затем помогла разработать язык программирования BASIC, который изменил мир информатики.

О ранних годах жизни Келлер Известно немного. Она родилась 17 декабря 1913 года в Кливленде, штат Огайо, в семье Джона Адама Келлера и Кэтрин Джозефин (урожденная Салливан). В 1932 году она последовала Божьему призыву к Сестрам Милосердия Пресвятой Девы Марии в Дубьюке, Айова, а в 1940 году приняла обет с прихожанами. Затем она начала свою академическую карьеру в Чикаго, получив степень бакалавра математики и магистра математики и физики в Университете ДеПоля в 1943 и 1953 годах, соответственно.

image

В 1958 году Келлер начала работать в мастерской Национального научного фонда в центре информатики Дартмутского колледжа, который в то время был мужской школой. Там она работала вместе с Джоном Г. Кемени и Томасом Э. Курцем для разработки языка программирования BASIC.

BASIC произвел революцию в программировании, дав возможность любому, кто мог выучить язык, написать свое собственное программное обеспечение. До BASIC это могли делать только математики и ученые. Разные версии BASIC получили широкое распространение на первых персональных компьютерах в 1970-е и 1980-е годы, позволяя каждому (от владельцев бизнеса до любителей компьютеров) разрабатывать программное обеспечение.

На протяжении всего периода обучения в аспирантуре Келлер была связана с несколькими другими престижными учебными заведениями в дополнение к Дартмутскому университету, в том числе с Мичиганским университетом и Пердью. В 1965 году Келлер получила докторскую степень в области Computer Science в Университете Висконсина в Мэдисоне. Ее диссертация получила название «Inductive Inference on Computer Generated Patterns» (на языке CDC FORTRAN 63).

Келлер основала отделение информатики в Колледже Кларка, католическом колледже для женщин, основанном сестрами милосердия Пресвятой Девы Марии. Она возглавляла отдел в течение 20 лет, где была защитницей женщин в области информатики. Она была отмечена за поддержку работающих матерей и даже призывала матерей брать с собой на занятия своих детей.

image


Келлер была одной из первых, кто признал и оценил обширную роль, которую компьютеры будут играть в мире. В 1964 году она отметила, что студенты в таких областях, как психология и естественные науки, уже пользовались компьютерами в своей академической работе. Она выступала за использование компьютеров в образовании и создала в Кларке магистерскую программу по применению компьютеров в образовании. Она также предсказала, какое значение компьютеры будут иметь в библиотеках, сказав, что «их функция в поиске информации сделает их сердцем библиотек завтрашнего дня».

Келлер с энтузиазмом воспринимала идею предоставления доступа к компьютерам всем, а не только специалистам по компьютерам. «Мы живем в эпоху информационного взрыва”, — сказала она, — “и, безусловно, очевидно, что информация бесполезна, если к ней нет доступа”.

image


В ее честь Университет Кларка (бывший Колледж Кларка) учредил Стипендию Мэри Кеннет Келлер в области вычислительной техники и основал компьютерный центр Келлер, который оказывает вычислительную и телекоммуникационную поддержку сотрудникам, преподавателям и студентам Университета Кларка. Келлер умерла в возрасте 71 года в Дубьюке, Айова, 10 января 1985 года.



image

Узнайте подробности, как получить востребованную профессию с нуля или Level Up по навыкам и зарплате, пройдя платные онлайн-курсы SkillFactory:



Читать еще


Tags:
Hubs:
+16
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School