Pull to refresh
89.57
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

7 open source альтернатив Skype

Reading time6 min
Views21K
Original author: Jason Baker, Feed Seth Kenlon
image


Мы живем в эпоху удаленной работы из дома, цифровых кочевников и международных офисов. И это возможно лишь благодаря тому, что мы можем оставаться на связи с помощью потрясающей технологии. Если вы работаете уже более десяти лет, вы, вероятно, помните высокую стоимость и сложность проведения аудио- и видеоконференций. Сторонние поставщики организовывали конференц-звонки, а для видеоконференций требовались отдельные комнаты с очень дорогим оборудованием на каждой конечной точке.

Все стало меняться в середине 2000-х годов, когда вебкамеры стали основным компьютерным оборудованием, а на рынок вышел Skype и похожие сервисы. Стоимость и сложность видео-конференций быстро снижались, поскольку все, у кого была вебкамера, быстрый интернет и недорогое программное обеспечение, могли общаться с коллегами, друзьями, членами семьи и даже незнакомцами прямо со своего домашнего или рабочего компьютера. Сейчас же при надежном мобильном интернете или WiFi-соединении и правильном программном обеспечение, видео-конференция может помещаться у вас на ладошке с помощью видео камеры вашего смартфона. Но большая часть этого программного обеспечения является коммерческой.
К счастью, существует несколько отличных альтернатив видео-конференций с открытым кодом, которые повторяют функции Skype, Zoom, Google Hangouts и похожих приложений.

Jitsi


Веб-конференции в Jitsi отличаются своей чрезвычайной простотой: Система работает непосредственно в браузере без необходимости в загрузке и регистрации. Для настройки видео-конференции вам нужно зайти на Jitsi Meet, ввести имя пользователя (или выбрать рандомное) и кликнуть кнопку Go. Как только вы даете разрешение на использование вашей камеры и микрофона (для шифрования используется DTLS/SRTP), система генерирует ссылку и номер, по которому можно присоединиться к звонку; вы также можете добавить пароль для конференции в качестве дополнительной меры безопасности.

Во время конференции вы можете делиться экраном, документом, презентацией или совместно редактировать документы при помощи Etherpad. Приложения на Android и iOS позволяют вам проводить видео-конференции в Jitsi на ходу; вы также можете разместить свой многопользовательский сервис видео-конференций, установив Jitsi Videobridge.

Jitsi написан на Java и совместим со стандартами WebRTC, а сервис рекламирует низкое значение задержки благодаря передаче аудио и видео напрямую участникам (а не смешивая их, как это делают другие альтернативы). Atlassian приобрел Jitsi в 2015 году, однако сервис остаётся проектом с открытым исходным кодом под лицензией Apache 2.0. Его открытый код лежит на GitHub, вы также можете чекнуть комьюнити или посмотреть другие проекты, построенные на этой технологии.

Wire


Разработанный звукоинженерами, создавшими Skype, Wire содержит в себе безопасное совместное использование экрана, доступ к файлам, групповой чат, управление администратора и возможность переключаться между аккаунтами и профилями (к примеру, рабочим и личным) в приложении.

Wire – мессенджер с открытым кодом под лицензией GPL 3.0 и может свободно использоваться, если вы скомпилируете его из кода на вашем собственном сервере. Доступна платная версия, начиная с $5 в месяц (также доступны корпоративные планы).

Jami (ранее Ring)


Jami – официальный пакет системы GNU – находится под лицензией GPLv3 и очень серьезно относится к своим обязательствам обеспечения безопасности и свободному и открытому исходному коду. Диалоги защищены end-to-end шифрованием с аутентификацией при использовании RSA/AES/DTLS/SRT технологий и сертификатов X.509.

Аудио- и видео звонки совершаются через приложение Jami, доступное на GNU/Linux, Windows и MacOS, а также мобильных устройствах на Android и iOS. Вы можете общаться либо с помощью уникального идентификатора пользователя (генерируется при первом запуске приложения), либо с помощью SIP-протокола. Вы можете использовать их параллельно, переключаясь по мере необходимости, но вы должны зарегистрировать свой идентификатор в блокчейне, только потом вы можете использовать его для общения.

В Jami вы можете найти телеконференции, обмен медиа и текстовыми сообщениями. Для дополнительной информации о приложении зайдите в архив данных исходного кода, а ответы на вопросы по использованию системы вы найдете в FAQ.

Riot


Riot – это не просто альтернатива видеоконференций, это программное обеспечение управления командой с интегрированными групповыми видео- и голосовыми чатами. Общение (включая аудио- и видеоконференции, обмен файлами, уведомления и напоминания о проекте) происходит в специальных «комнатах», организованных по теме, команде, событию и так далее. Все, что используется в этих комнатах, непрерывно хранится в них с доступом, регулируемым конфиденциальными настройками. Вы также можете использовать Riot для общения с людьми, пользующимися другими приложениями – включая IRC, Slack, Twitter, SMS и Gitter – и это очень круто.

Вы можете использовать Riot в своем браузере (Chrome и Firefox) или же в приложениях на MacOS, Windows и Linux и на мобильных устройствах с iOS и Android. Что касается инфраструктуры, Riot можно установить на ваш сервер или запустить на серверах Riot. Он основан на Matrix React SDK, поэтому все передаваемые файлы и данные в приложении защищены end-to-end шифрованием.

Riot доступен под лицензией Apache 2.0, его исходный код доступен на GitHub, а на сайте вы можете найти документацию, включая видео-инструкции и часто задаваемые вопросы.

Signal


Для мобильных устройств на Android или iOS приложение Signal предлагает end-to-end шифрование аудио, видео, текста и фотографий; оно было одобрено такими экспертами по безопасности и криптографии как Эдвард Сноуден и Брюс Шнайер, а также Фондом электронных рубежей. Этап регистрации прост: вас идентифицируют по номеру телефона, так что для регистрации вам нужно просто использовать приложение. Приложение доступно и для рабочего стола, однако поддерживает только текстовый чат, так что становится очевидным, что Whisper Systems – некоммерческая организация, которая поддерживает приложение – хочет превратить его в мобильное приложение. И это просто идеально: во время работы вы можете использовать приложение на рабочем столе для коротких сообщений и вопросов, а для коротких звонков и видео-консультаций поднимать телефон (как вы это и делаете).

Linphone


Linphone – это голосовая связь по IP-протоколу, которая работает по протоколу инициации сеансов (протоколу SIP). Это значит, что для пользования сервисом вам нужен SIP-номер, и Linphone ограничивает вас общением только с такими же SIP-номерами – не мобильными или стационарными номерами. Получить такой SIP-номер очень просто – многие интернет провайдеры включают их в обычные услуги, да и Linphone предлагает бесплатный SIP-сервис.

С помощью Linphone вы можете совершать аудио и видео звонки в HD-качестве, проводить веб-конференции, общаться через мессенджер и обмениваться файлами и фотографиями, однако, таких функций как совместное использование экрана и совместной работы в нем не предусматривается. Он доступен на Linux, Windows, macOS, а также мобильных устройствах на Android и iOS.

Linphone имеет двойную лицензию; есть версия GPLv2 с открытым исходным кодом, а также закрытая версия, которая может встраиваться в другие корпоративные проекты. Исходный код можно взять отсюда; а на веб-сайте другие ресурсы по Linphone, включая руководство пользователя и техническую документацию.

Nextcloud


Nextcloud project предоставляет вам ваше личное облачное пространство с большим количеством инструментов для совместной работы. После установки Nextcloud на сервер или же открытия учетной записи, вы сможете добавить пользователей, которые смогут войти в систему и использовать интерфейс Nextcloud для совместного рабочего пространства. Пользователи могут хранить и делиться документами и файлами либо при помощи веб-интерфейса, либо просто отправляя их в папку Nextcloud на рабочем столе – она автоматически синхронизируется с Nextcloud desktop client. В веб-интерфейсе также имеется приложение для чата Talk, которое позволяет совершать аудио- и видео звонки.

Nextcloud – это общее рабочее пространство, и вполне вероятно, что оно станет основным виртуальным офисным пространством для вашей команды как только его установят и настроят для вашей организации. Хоть в нем и нет всего, что нужно вашей команде, зато это идеальное место для обмена и управления данными, над которыми работает ваша команда, а также для координации удаленной работы.

Другие варианты


Картина открытых исходных кодов постоянно меняется, поэтому вполне вероятно, что некоторые из вас используют другие решения для аудио- и видео-конференций. Если у вас есть любимчик, которого не оказалось в списке, пожалуйста, поделитесь им в комментариях.

image


Узнайте подробности, как получить востребованную профессию с нуля или Level Up по навыкам и зарплате, пройдя платные онлайн-курсы SkillFactory:


Полезное


Tags:
Hubs:
+10
Comments29

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School