Pull to refresh
72.49
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

5 опенсорсных альтернатив Slack для группового чата

Reading time 5 min
Views 30K
Original author: Jason Baker
При любом сотрудничестве важно иметь хорошие инструменты для общения. Безусловно, они индивидуальны и зависят от вашей ситуации, но могут включать в себя рассылки для общения по электронной почте, Git или Subversion для управления версиями, Википедию или Etherpad для совместной работы, расшеренный список задач для организации рабочего процесса или даже полноценный пакет управления проектами.

Одним из незаменимых инструментов общения стал групповой чат. Не важно сидят ли ваши коллеги в комнате напротив вас или же на другом конце планеты, возможность общаться в формате реального времени упрощает и убыстряет многие разговоры, а также помогает разобраться с путаницей, которая может возникнуть при асинхронном общении.

В некоторых кругах бытует мнение, что приложения с чатами могут отвлекать от работы. Я считаю, что важно «съезжать» в нерабочие темы в чате прежде чем они создадут когнитивные нарушения. И не менее важно иметь пространство для непрерывной работы над задачами, требующими более длительных периодов концентрации. Сейчас, например, я использую по крайней мере два групповых чата с выключенными оповещениями – так я могу проверять их лишь периодически в перерывах от работы, а когда мне нужно хорошо потрудиться, я отключаю оповещения во всех социальных сетях.

Я за то, чтобы для ваших потребностей в групповом чате вы выбрали тот инструмент, который будет являться эксклюзивным для работы, но со мной согласятся не все. Лично я довольно легко буду отвлекаться на разговоры не о работе, когда функция чата используется в роли социальной сети. Мне нравится отделять работу от свободного времени, поэтому нравится отключать личные диалоги на время работы и наоборот. Поступайте в интересах своей команды.

Slack быстро стал любимчиком в кругах разработчиков программного обеспечения и вытеснил другие инструменты. В статье The Next Web написано следующее: «Slack тихо и ненамеренно убивает IRC», многие сообщества с открытым кодом также совершили этот переход. Например, разработчики Wordpress перешли на Slack для командного общения.

Но Slack – это инструмент SaaS с закрытым исходным кодом, и он такой не единственный. На самом деле открытый исходный код может быть ключевым для ваших потребностей бизнес-чата. Если вы работаете с конфиденциальной информацией или вам нужно убедиться, что все общение остается за брандмауэром, то лучшим вариантом для вас будет самостоятельный хостинг. А доступ к исходнику гарантирует, что общение между вами и вашей командой не ускользает из вашего контроля через какое-то мерзкое дополнение к базе исходного кода.
Давайте взглянем на несколько альтернатив с открытым кодом, начиная с классики и до самых новых приложений, которые могут отлично влиться в вашу рабочую среду.

Mattermost


Mattermost – очень современный подход с групповому чату, предлагающий как самостоятельный, так и другие варианты хостинга. Он написан на Golang с хорошим куском JavaScript под фреймворком React. В нем имеются личные и публичные чаты, включая общение один на один, хорошую архивную поддержку и интерфейс, похожий на Slack, включая множество ожидаемых функций. Вообще, если вы уже используете Slack, вы можете легко импортировать ваши текущие каналы и архивы. Mattermost также интегрируется в существующие системы аутентификации LDAP или Active Directory вашей организации.

Функция, которая мне нравится – возможность загружать звуки, видео или картинки прямо с вашего мобильного устройства – это очень удобно при общении на ходу. Mattermost лицензирован под «Apache-wrapped AGPL». Зацените исходный код на GitHub, а потом попробуйте его в использовании.



Zulip


Zulip – ещё один межплатформенный мультимедийный сервис с чатом, выпущенный под лицензией Apache и предлагающий варианты хостинга. В нем есть много того, чего вы будете ожидать, если знакомы со Slack: встраивание изображений, @-упоминания, загрузка файлов, наличие лога и ещё много всего. В нем есть несколько каналов (комнат) – вы обязательно будете использовать их для работы в команде. Это бесплатный сервис с платными планами для увеличения внутреннего хранилища, LDAP и интеграцией «Активного каталога», а также с локальной поддержкой.

Функция импорта вашей организации из Slack, HipChat, Mattermost и Gitter здесь также имеется.
Zulip работает на Linux, Mac, Windows, iOS и Android.



Rocket.Chat


Rocket.Chat написан на CoffeeScript и JavaScript поверх Meteor фреймворка. Rocket.Chat предназначен для локальной загрузки и работы с клиентским интерфейсом как для рабочего стола, так и для мобильного устройства. Он содержит множество похожих функций как и другие современные приложения – от уведомлений на рабочем столе до загрузки картинок и файлов в архив с поиском, и интеграций с LDAP. В планах также и родное Android – приложение, поддержка Kerberos и интеграции с многими другими инструментами с GitLab, а также антивирусное средства для прикрепленных файлов.
Rocket.Chat имеет демонстрационную онлайн версию, вы также можете посмотреть его исходный код на GitHub. Доступен по лицензии MIT.


 

Riot.im


Riot.im стал необыкновенно популярен с момента публикации статьи и заслужил в ней своё место. В нем имеется набор веб и мобильных инструментов, которые могут использоваться для подключения к Matrix, «открытой сети для безопасной децентрализованной связи».
Riot, вероятно, наиболее легкий для использования из всего списка. Вы также можете проверить весь исходный код всех проектов на GitHub под лицензией Apache 2.0.

Благодаря интеграции, вы также можете использовать Riot для соединения с сервисами, использующими IRC, Slack или Gitter, что потенциально позволяет вам заменить несколько клиентов одним вариантом с открытым исходным кодом.
Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с нашим полным введением в проект.



IRC


Ретранслируемый интернет-чат (IRC) – это протокол, датируемый концом 1980-х годов. Существует множество реализаций с открытым исходным кодом как со стороны клиента, так и со стороны сервера, поскольку IRC существует уже давно. Одно из его главных преимуществ – это его простота. Спецификация IRC настолько проста, что широко используется на вводных занятиях по программированию в качестве простого способа изучения сетевых коммуникаций.
Однако, с возрастом появились и недостатки. Ему не хватает множества функций, которые ожидаешь увидеть в современном чате – от безопасности до управления идентификацией, да и даже возможности с легкостью пересылать нетекстовые компоненты вроде картинок, файлов или смайликов (хотя для кого-то это будет плюсом). Некоторые функции были реализованы спустя какое-то время через бот-сервисы включая управление никами, ведение лога и некоторые другие, но и они варьируются от сервера к серверу.

Хотя у IRC осталась прежняя привлекательность. Он почти универсален, клиенты доступны практически для каждой платформы. Хотя командный интерфейс не всегда интуитивно понятен для новичков, многие повторно реализуют команды через графический интерфейс пользователя. Если вы занимаетесь восходящей разработкой с открытым исходным кодом, вполне вероятно, что вы уже отлично знакомы с IRC, поэтому добавление командного сервера может быть путем меньшего сопротивления.



Другие альтернативы


Приведенный выше список далеко не исчерпывающий, и я хочу, чтобы вы поискали сами перед тем, как принимать решение. У вас есть свой любимчик, который не попал в список? Оставьте комментарий ниже, чтобы каждый мог его заценить.
 

image


Узнайте подробности, как получить востребованную профессию с нуля или Level Up по навыкам и зарплате, пройдя платные онлайн-курсы SkillFactory:



Полезное


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какая ваша любимая альтернатива Slack?
18.81% IRC 19
0% Let's Chat 0
35.64% Mattermost 36
4.95% Riot.im 5
25.74% Rocket.chat 26
14.85% Другое (расскажите в комментариях) 15
101 users voted. 79 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School