Pull to refresh
134.24
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Кто внедряет IPv6 — от компаний до целых стран

Reading time 2 min
Views 6.8K
Ранее мы говорили о том, что переход может занять еще десять лет. Сегодня продолжим тему и расскажем, кто внедряет IPv6 и где решают этот вопрос на законодательном уровне.


/ Unsplash / Clem Onojeghuo

Телекомы, провайдеры и ИТ-компании


Официальный запуск шестой версии протокола состоялся еще восемь лет назад. Практически сразу его начали использовать операторы связи и интернет-провайдеры — австралийский Internode, нидерландский XS4ALL, немецкий Deutsche Telekom, а также американские AT&T и Comcast. У последних доля IPv6-трафика на сегодняшний день превышает 60%, а у Deutsche Telekom — 35%.

Немного позже к телекоммуникационным компаниям присоединились владельцы сайтов. Сейчас работу с IPv6 поддерживает около 20% ресурсов из списка Alexa 500. Если говорить обо всех сайтах в сети, то эта цифра будет меньше — 16,3%. На IPv6 переходят и ИТ-компании — например, Google и Facebook. С 2018 года более половины американских пользователей соцсети работает с новым протоколом. IPv6-трафик Facebook растет и в странах Азии — Вьетнаме и Тайване.

Свежие материалы из нашего блога на Хабре:


Внедряют IPv6 также правительственные и исследовательские организации. Еще в 2010 году CERN начали развертывать виртуальные машины, поддерживающие новый протокол, — их общее количество превысило 130 тыс. Хотя объем передаваемых данных остается небольшим — в день через сети IPv6 в организации проходит 2,5 Гбайта трафика.

Продвижением IPv6 занимаются даже в ООН. Одно из подразделений организации предложило план миграции для госучреждений. Хотя заметим, что ИТ-сообщество подвергло эту инициативу критике — в первую очередь потому, что разработанная модель переносит проблемы IPv4 в новую оболочку.

Подробнее о ситуации мы рассказывали в одном из предыдущих материалов.

Что с регулированием


Протокол нового поколения продвигают не только ИТ-компании и телекомы, но и правительства отдельных государств. Так, Беларусь стала первой страной в мире, закрепившей поддержку IPv6 на законодательном уровне. С начала года работу с новым протоколом обязаны начать все интернет-провайдеры. Пока что с IPv6 работает около 15% пользователей, хотя периодически эта цифра увеличивается до 30%. Можно ожидать, что эти значения будут только расти.


/ Unsplash / Christopher Burns

Подобные инициативы есть и в США. В начале марта Административно-бюджетное управление страны (OMB) опубликовало документ, согласно которому не менее 80% ресурсов госорганизаций должны начать поддерживать IPv6 до конца 2025 года. К слову, внедрением нового протокола американское правительство занимается еще с 2005-го. Однако процесс идет медленно, так как министерства ссылаются на проблемы с безопасностью и потенциальные перебои в работе госуслуг. Документ 2020 года может переломить ситуацию и предопределить рост числа сайтов, использующих новый протокол.

Чтение по теме из корпоративного блога VAS Experts:

Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия