Pull to refresh
113.29
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Cloud4Y даёт деньги на стартапы

Reading time5 min
Views1.1K


Как мы начали помогать стартапам и что происходит сейчас. Рассказываем про новый для нас опыт инвестиций.

Долгое время корпоративный облачный провайдер Cloud4Y и стартапы практически никак не пересекались. Но в один прекрасный день мы поняли, что можем принести пользу на этом рынке, также получив нечто нужное взамен. Понимание пришло благодаря участию в конференции Web Summit 2019 в Португалии (мы писали об этом ранее), где команда Cloud4Y получила колоссальный заряд энергии, а также несколько инвестиционных предложений.

Нас поразило то, насколько легко иностранные бизнес-акселераторы и частные инвесторы вкладываются в стартапы, которые показались им перспективными. Молодым компаниям создаются комфортные условия для роста, и зачастую вложения окупаются. В России с инвестициями похуже — и требования жёсткие, и отбор более суровый. Так что запускать новый бизнес здесь нелегко.

Поэтому Cloud4Y принял решение поддержать стартапы, способные предложить полезный нашим клиентам и партнёрам продукт. Но не просто инвестировать в них, требуя свой процент, а выделить конкретную сумму денег для развития проекта, не требуя доли в капитале и возврата средств. Всего на поддержку стартапов было решено выделить 30 000 000 рублей. Мы сразу решили, что готовы сотрудничать не только с российскими компаниями, заявки от иностранных компаний тоже рассматриваются.

Программа Cloud4Y направлена на ускорение развития стартапов на стадии роста. Мы предоставляем информационные ресурсы для запуска бизнеса, создания продукта, запуска продаж и т.д., предлагаем все преимущества работы в уже созданной экосистеме партнёров и клиентов Cloud4Y. Также занимаемся обучением участников для более эффективного использования возможностей облачной инфраструктуры.

Все основные требования к участнику программы поддержки стартапов можно найти в нашей анкете (ру/eng). Мы понимаем, что она должна быть максимально простой, но при этом предоставлять данные, необходимые для оценки стартапа. Поэтому запрашиваем от компаний минимум данных.

Если коротко, то от компании требуется:

  • Инновационное техническое решение, которое помогает клиентам в цифровой трансформации
  • Возраст не старше 3 лет
  • Не принадлежит государству

Как видите, получить грант несложно. Нам важно, чтобы было MVP (минимально жизнеспособный продукт), благодаря которому идею стартапа можно было «пощупать» и оценить.

Как развивался проект поддержки стартапов


О запуске программы мы заявили в конце ноября. Запустили рекламу, опубликовали пресс-релиз, сделали почтовую рассылку. И… недели две была тишина. Но потом пошли звонки. В основном это были люди, которые слабо понимали, что именно мы предлагаем, но хотели получить это здесь и сейчас, т.к. «бесплатно же!». Но попадались и весьма интересные проекты. Хотите пример? Легко!

Одной из первых компаний, с которыми мы заключили контракт, стал интересный стартап, занимающийся технологиям распознавания речи и работе с голосовыми данными — Fonemica. Это российская компания, предоставляющая инструменты речевых технологий и сервис речевой аналитики, основанная в 2018 году Игорем Баско. Команда занимается разработкой технологии распознавания и синтеза речи, речевой аналитики, голосовых роботов. Компания также разрабатывает технологии модерации аудио- и видеопотоков онлайн и офлайн, предлагая бизнес-аналитику и hardware-решения на основе искусственного интеллекта. С 2019 года Fonemica является членом Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта, а также включена в Национальную стратегию поддержки и развития искусственного интеллекта в РФ.

За один месяц команда Fonemica развернула на платформе VMware, предоставленной компанией Cloud4Y, облачную модель инфраструктуры собственных сервисов, настроенных по индивидуальным параметрам компании под собственным администрированием. На этапе реализации Cloud4Y также предоставили Fonemica облачные вычисления на GPU.

Сервис речевой аналитики Fonemica искал подрядчика, способного быстро и без сильного удара по бюджету автоматизировать внутренние IT-процессы. Облачный провайдер Cloud4Y предоставил нам облачную IT-инфраструктуру, в которой всего за один месяц мы на платформе VMware развернули облачную модель инфраструктуры собственных сервисов, настроенных по индивидуальным параметрам Fonemica под собственным администрированием. Миграция прошла быстро и гладко, что стало результатом плотной совместной работы технических специалистов с нашей стороны и со стороны провайдера.

Также мы воспользовались услугой облачных вычислений на GPU. Решение позволяет выполнять ресурсоёмкие операции без необходимости закупать дорогостоящее оборудование. Подобные задачи возникают с разной периодичностью, так что возможность задействовать виртуальные машины с GPU только под конкретные задачи.

Мы полностью довольны качеством оказанных Cloud4Y услуг. Облачная инфраструктура провайдера легко и удобно масштабируется и постоянно доступна. Это даёт нам уверенность в том, что у нас не будет дефицита ресурсов или перебоях в работоспособности сервиса, если потребуется резко увеличить производительность.
Игорь Баско, основатель и руководитель Fonemica.

Облачные технологии стали отличным катализатором бизнеса, помогая российскому стартапу тестировать и внедрять в свой продукт новые идеи, предлагать клиентам более гибкие, легко настраиваемые и масштабируемые услуги. Ещё одним плюсом стало понимание реальных потребностей компании в ИТ-инфраструктуре и возможность построения долгосрочных IT-бюджетов.

Промежуточные итоги


За время действия программы мы получили 16 перспективных заявок на использование облачной инфраструктуры Cloud4Y, применив некоторые решения для развития собственных сервисов и повышения качества услуг для наших клиентов.

Руководители стартапов, в свою очередь, отметили быстрое рассмотрение заявок и реальную поддержку со стороны облачного провайдера. Предоставленные компанией мощности помогли ускорить запуск проекта, организовать R&D, повысить надёжность работы сервисов, а также снизить расходы на ИТ-инфраструктуру. Возможность использования практически неограниченных ресурсов и высокое качество предоставляемых услуг упростили выход на рынок.
«Облачные решения — это быстроразвивающийся тренд, который проникает во все сферы человеческой деятельности. Медицина, наука, дизайн, финансы, спорт — всё больше компаний выбирает облака. Наша программа поддержки стартапов запущена для поддержки по-настоящему интересных проектов, способных принести реальную пользу не только нашим клиентам, но и обществу в целом. При выборе стартапов мы оценивали в первую очередь их «полезность» и актуальность, а также потребность в наших услугах. То есть важно было убедиться, что переход в облака для компании даст ощутимый эффект»,
— подчеркнул Николай Фокин, генеральный директор компании Cloud4Y.

Обращаем внимание, что программа поддержки стартапов всё ещё действует. Если у вас есть идея и продукт, но нет ресурсов для развития — напишите или позвоните нам. Будет здорово, если мы сможем вам помочь.
Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия