Pull to refresh

Что такое патрулирование и с чем его едят?

Reading time2 min
Views2K
Привет всем!
Недавно на хабре была опубликована статья о вводе в английском разделе Википедии премодерации правок. Подобные статьи были и на ленте, и на Газета.Ру, и много ещё где. Частенько после их прочтения создается ощущение, что предполагаемый механизм — полноценная премодерация, и без разрешения «людей в кепках» добавленный вами материал не будет показан читателю. Это не так.

Сейчас я, один из «людей в кепках» =), немного подробнее расскажу, как и обещал, о механизме патрулирования, который собираются вводить в английском разделе, и который уже полгода работает в нашем.

Технически предполагаемое нововведение — расширение движка медиавики под названием FlaggedRevs.
После включения расширения появляется 3 класса статей — отпатрулированные, устаревшие и непатрулированные; а также 2 дополнительных флага для редакторов — патрулирующий и автопатрулируемый.

Версии статей

Патрулированная версия предполагает, что статья оформлена, в ней нет очевидного вандализма, клеветы в адрес ныне живущих людей, спама (Полный список требований). Флаг на статью устанавливается патрулирующим после проверки на соответствие требованиям.
Устаревшая — статья, которая была отпатрулирована, но после установки флага в статью вносились изменения.
Непатрулированная статья — статья, качество которой вообще не оценивалось.

Флаги для участников

Патрулирующий может отмечать статью как достоверную и снимать флаг со статьи. Формальные требования для присвоения такого флага — 1 месяц стажа и более 100 правок, соответствие его правок требованиям к патрулированным версиям.
Автопатрулируемый — участник, правки которого автоматически отмечаются как патрулированные.
Оба флага присваиваются администраторами после обсуждения (или без оного под личную ответственность для добросовестных участников).

Как это работает

Статья может быть переведена в «стабильное» состояние. После этого по умолчанию пользователю будет показана отпатрулированная версия с возможностью посмотреть «черновик». Сейчас в Русской Википедии 3 стабилизированных страницы — заглавная страница, и 2 статьи, на которых иногда тестируют механизм. Полный перевод всех статей на стабилизацию не планируется. Т.е. сейчас все изменения, которые вы внесёте в статью, будут сразу же видны всем.

Как лично вы можете это использовать?

Для зарегистрированных пользователей возможно «локальное» включение стабилизации для всех статей. Т.е. вам всегда по умолчанию будет показана проверенная, достоверная версия статьи, если таковая есть.

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на любые вопросы.
Могу продолжить ликбез по википедии, осветить вопросы авторского права, написания статей и прочего.
Сейчас в черновиках лежит заготовка поста «Как правильно создать в Википедии статью о своей компании», если сообществу это будет интерестно, могу дописать.

Track13, администратор Русской Википедии
Tags:
Hubs:
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments23

Articles