Pull to refresh
129.42
ITSumma
Эксперты в производительности

Google Cloud строит свой «самый восточноевропейский» ЦОД — в Польше

Reading time 2 min
Views 5.5K
Сервис Google Cloud технологического гиганта Google расширяет свою географию в рамках Европы и движется на восток: его новый ЦОД будет открыт на территории Республики Польша. Партнерами Google в проекте выступает крупнейший банк Польши «PKO Bank Polski» и государственная инвестиционная фирма «Польский фонд развития».

Новый облачный центр будет обслуживать нужды клиентов из Центральной и Восточной Европы и содержать набор ключевых продуктов: Compute Engine, App Engine, Google Kubernetes Engine, Cloud Bigtable, Cloud Spanner и BigQuery.



Открытие ЦОДа Google на своей территории — большой шаг для Польши в плане укрепления своих позиций в качестве локального IT-хаба Восточной Европы. Уже много лет Варшава борется с Киевом и Минском за звание центра восточноевропейской разработки, а приход в страну ЦОД Google Cloud — один из лучших показателей привлекательности страны для IT.

До недавнего времени большие облачные сервисы и ЦОДы избегали Восточной Европы, предпочитая размещаться в Амстердаме, Франкфурте и на других знакомых большинству магистральных узлах. Включение в их список Варшавы — это признание польской столицы со стороны корпораций.

О том, что ЦОД планируется построить в Польше, писалось еще в конце 2019 года. Тогда директор Google Cloud Томас Курьян (Thomas Kurian) написал в своем блоге: «Польша переживает период быстрого роста с ускоренной цифровой трансформацией и уже стала международным центром разработки программного обеспечения».

Всего в проект, по оценкам экспертов, только со стороны Google будет инвестировано $1,5-2 из $3,37 млрд, которые компания планирует потратить на инфраструктуру в Восточной Европе в ближайшие годы. Но не только Google обратила внимание на Польшу. В мае этого года компания Microsoft заявила о готовности инвестировать в польские ЦОДы около $1 млрд.

Протяжка инфраструктуры технологических гигантов на восток — отличные новости для потребителей. Как минимум, это снижение пинга на 8-10 мс по сравнению с Амстердамом или Франкфуртом, что для Latency-зависимых проектов означает сокращение задержки почти на четверть, если говорить о соединении из европейской части России. Для Киева и Минска — это сокращение пинга на треть.

Однако для двух последних упоминаемых центров разработки Восточной Европы — столиц Украины и Беларуси — новости об инвестициях в польскую экономику не слишком воодушевляют. В этом году Республика Беларусь планирует запустить собственную атомную электростанцию, построенную госкорпорацией Росатом на российский кредит. Из-за размещения ее на границе с Литвой европейские государства бойкотируют закупку электроэнергии из РБ. Приход в страну крупных ЦОДов мог бы дать белорусской «атомке» именитого потребителя, что благотворно бы сказалось на имидже государства. Минск еще больше укрепился бы в качестве одного из центров разработки, а к офисам Wargaming, EPAM и Viber могли бы добавиться и офисы других крупных компаний.

Украина также могла претендовать на размещение на своей территории ЦОДов Google и Microsoft. И если в случае с Республикой Беларусь размещение в Варшаве — вопрос более политический и недоверия к властям, которые не единожды в своей практике занимались «резкой национализацией» коммерческих активов руками КГБ, — то при дальнейшей экспансии технологических компаний на восток Украина может готовить площадку под ЦОДы гигантов где-нибудь в районе Львова или Киева.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 3
Comments Comments 3

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma