Pull to refresh
66.45
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

Ностальгии пост: WWDC от Apple в офлайне, как это было глазами участников

Reading time 11 min
Views 1.5K


WWDC 2020 подходит к концу. По этому поводу Avito, Redmadrobot, Touch Instinct, Wrike, а также Алекс Пацай и Слава Карпенко вспоминают важные моменты с конференций прошлых лет.

Apple Worldwide Developers Conference (WWDC) — всемирная конференция для разработчиков на платформах Apple. Она проходит каждый год в Калифорнии, но в этом году по понятным причинам всё пройдёт в онлайне.

Про то, как случилась поездка


Многие из участников побывали на конференции не один раз, и у каждого из них свои ощущения от этого момента.


— В первый раз я был на WWDC в 2002 году, когда конференция проводилась в Сан-Хосе. Две последние — в 2018 и 2019 годах — тоже проводились там, кстати. А до этого конференции проводились в Сан-Франциско. Я помню времена, когда Apple рассаживала разработчиков в автобусы, отвозила их в Купертино для мероприятия под названием Beer Bash — это концерт, пиво, еда прямо во дворе старого офиса компании на 1 Infinite Loop. Вообще необычные впечатления, их не забудешь.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels


Раритет: фото Алекса с конференции 2002 года


— Это был примерно 2009 год, самое начало. Поехали вдвоём. Было ожидание всяких чудес. Только что создалась новая компания по мобильной разработке, и мы хотели как-то там «пропиариться». Сделали специальное приложение, чтобы показывать всем на конференции, футболочки, всё, как положено для стартапа. Я первый раз ехал в Штаты. Нужна была виза. В остальном особой подготовки не было, разве что по приезду я первый раз понял, что такое настоящий, двенадцатичасовой джетлаг. В то время было не так много народу из России, кто ездил на WWDC, конференция только-только начала становиться сверхпопулярной. Не было и лотереи, нужно было успеть купить билеты сразу после объявления. 2009, кажется, был ещё год, когда билеты были доступны несколько дней, и это не было сложно.
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb


Шурик Бабаев в 2019 на фоне Золотых Ворот, а вот куртка прямиком из 2015


— 2012 год, вроде. Работал менее года на своей первой работе в «Яндексе». Как только анонсировали приём заявок на покупку билетов на WWDC (тогда еще ПО ФАКСУ), стали всей командой бегать и искать корпоративную кредитку. Впопыхах заполнил 4 PDF-формы на всех тиммейтов, но всем указал неверный домен e-mail (com вместо ru). Пришлось, помимо отправки факса через какой-то левый сервис PamFax (в «Яндексе» своего факса не оказалось под рукой), регистрировать срочно домен yandex-team.com и настраивать там «Яндекс.Почту» для доменов. В итоге поехали все четверо.

Владислав Алексеев, lead engineer, Avito


— Это было в 2003 году. Я подумал, что самое время поехать на WWDC, так как пишу я программы для Mac года с 1994. Потому сел, зарегистрировался (тогда еще не было лотереи с розыгрышем мест), купил билет на самолёт и полетел (виза США у меня уже была, так как моя компания по разработке была зарегистрирована там).
Слава Карпенко, сооснователь Unreal Mojo


— Это был WWDC 16. Ощущения — как билет в лотерее выиграть, учитывая, что желающих много и мало кто получает возможность съездить. Зааплаился, как и все. Возможно, помогло то, что приложений было много из-под нашего аккаунта.

Дмитрий Костин, CEO Touch Instinct


— Первый раз это было в 2014 году, когда я только пришел в ABBYY после окончания работы над приложениями для Олимпийских игр, и это было довольно нестандартно. Практически «на свой страх и риск» и за свой счет (это при долларе за 35, так что терпимо), я подал заявку на конференцию и, к моему большому удивлению, выиграл! :)
Дальше пришел к руководителю, огорошив, конечно, его слегка. Но так как у коллеги, который должен был на неё лететь, были проблемы с визой, а у меня этот процесс прошел безболезненно, решили, что лететь надо. Так в итоге и попал на конференцию в первый раз.

Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike


Бейдж Игоря на конференции 2016

Про организацию


Ребята поделились, как устроена конференция внутри: что происходит на месте и чем себя можно занять в промежутках между лекциями.


— Конференция происходит в выставочных центрах, которые разделяют на большое количество помещений, где происходят лекции сотрудников Apple о новых технологиях и изменениях, и разработчики на протяжении недели циркулируют между этими помещениями. Гораздо более важная часть конференции — это Labs, возможность пообщаться напрямую с разработчиками Apple о конкретных проблемах, вопросах. Ты приходишь в большой зал, находишь соответствующий раздел технологий, становишься в очередь и ждешь возможности задать вопрос программисту или менеджеру Apple. Это одна из самых ценных возможностей конференции, так как лекции можно и по интернету посмотреть.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels


— Человек прилетает, заселяется сам, куда может, и потом каждый день с утра в центр, где проводится конференция, днём встречается с разными людьми, вечером тусует со старыми или новыми знакомыми. Занятий очень много, и в разные годы это «много» было разным. В Сан-Франциско интересно погулять, сходить к мостам, на острова, в парки. Там огромное количество разных компаний (известных тоже), они организовывали экскурсии в свои офисы. Прикольным событием было «паломничество» (pilgrimage). Несколько местных активных разработчиков собирали интересующихся и организовывали автобус (или несколько) из Сан-Франциско в Купертино. По дороге они делились всякими байками из жизни и разработки, отвечали на вопросы. А в Купертино можно было закупиться футболками (тогда это был единственный магазин, где это можно было сделать) и перекусить в BJ’s (немножко культовый ресторанчик).
В Сан-Хосе делать особо нечего. Поэтому стало появляться огромное количество мероприятий специально для WWDC и около. Встречи, экскурсии и целые конференции (Alt Conf, Layers), записи популярных подкастов «вживую», концерты. Скучать некогда. Если ходить на всё, то может и времени не хватить.

Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb


— Конференция происходит а в разных частях Сан-Франциско. В последние годы так вообще в Сан-Хосе перенесли, т.к. слишком дорого в Сан-Франциско и недостаточно места для масштабов Apple. Во время конференции самое крутое ходить на вечеринки в офисы разных компаний, которые проходят всю неделю. На них надо заранее записываться, даже апп специальный есть. Будет возможность поболтать с ребятами из топовых компаний. Многие вообще приезжают не на конференцию саму, а на тусовки вокруг неё.
Дмитрий Костин, Touch Instinct


—Первая конференция, на которой был, проходила еще в Сан-Франциско, потом было несколько в Сан-Хосе, в центральный кампус можно было попасть только на экскурсию, хотя, конечно, у нас есть знакомые в центральном офисе, и удавалось там назначать встречи. По поводу проведенного времени, мы довольно много об этом рассказываем в нашем мобильном блоге ABBYY. Если кратко, то ходить на сессии, будучи на самой конференции, не очень полезно. Они есть в записи и доступны любому.

Советую только посетить наиболее актуальные вам, чтобы попробовать эти технологии и, возможно, сходить на консультацию по ней на месте. Что действительно полезно на очном WWDC, так это лаборатории и консультации. Как это выглядит: в большом зале стоят столы с компьютерами, за ними сидят инженеры и ведут так называемые лаборатории. Каждая лаборатория на определённую тему длится в среднем три часа. В любое время ты можешь подойти к «администратору» сессии, и он по тематике твоего вопроса подберет специалиста (реального инженера Apple), с которым вы сможете все обсудить. Можно даже вместе с ним покодить!

Помимо этого, были персональные консультации. Их надо было бронировать в 7 утра и быстро, так как их активно разбирали. Благодаря тому, что я жил по московскому времени и вставал очень рано, мне это удалось. Я попал на все интересные мне консультации, но больше всего понравились по дизайну приложений и маркетингу. Пообщались о наших приложениях, возможностях фичеринга. А в консультации по дизайну прямо при мне один из дизайнеров компании набросал дизайн-проект нескольких экранов обновления сервиса и подробно объяснил возможности улучшения текущего приложения. И внезапно даже удалось познакомиться со старшим вице-президентом Apple по разработке ПО Крейгом Федериги. Под конец инженеры Apple меня уже узнавали! В онлайн-режиме, насколько видно из сайта, тоже будет возможность консультаций, но только по новинкам и в ограниченное время, так что попросите ваших разработчиков просматривать подходящие сессии как можно раньше.

Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike

Про ожидание


Для тех, кому интересно, как происходит ожидание начала конференции. Ждут ли все затаив дыхание или атмосфера расслабляющая, и все просто общаются (спойлер: скорее второе).


— Наверно, есть смысл разделить Keynote и остальные сессии. На Keynote — речь, которая обычно транслируется в интернете, — еще надо попытаться попасть. Зал обычно ограничен по размеру, поэтому все 5-6 тысяч участников конференции в него уместиться не могут. Соответственно, многие начинают занимать очередь в 3-4 часа утра, чтобы зайти в зал первыми (после сотрудников Apple, студентов по специальной программе, журналистов). Это, наверно, самое волнительное, так как хочется «быть там». Остальные сессии проходят в достаточно рабочем порядке, и к концу второго дня обычно уже устаешь бегать между залами и впитывать новую информацию. Поэтому ланчи — когда есть возможность сесть, передохнуть, поработать, пообщаться со знакомыми, познакомиться с новыми людьми — это очень приятная часть конференции.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels


Внутри мероприятия


— Ожидание делится на несколько частей. Весь год конференция лениво обсуждается. После объявления начинается: «а где заселиться, а кто ещё поедет, а какие мероприятия будут, а куда идти/не идти, а как достать билеты...». И обычное: «ой, где же виза». Потом народ слетается в город проведения, начинаются встречи. В день начала конференции есть очередь.
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb


2018 год, 6 утра, видно начало очереди


— Все на позитиве, многие ночью занимают места в очереди на вход в Keynote, который был в Civic Center в Сан-Франциско. Я пришел часа через полтора, и уже там было много народу, и сидел где-то наверху. В очереди, помню, встретил русских ребят, и так и тусили все время.

Дмитрий Костин, CEO Touch Instinct


— Атмосфера довольно расслабленная. Много-много очередей и ожидания, огромные толпы, всякие мотивирующие ролики, в целом ощущение праздника присутствует, но внутри всё довольно спокойно. Понятно, что есть те, кто «хлопает в ладоши» от любого обновления эмоджи в операционной системе, но чаще всего разработчики довольно сдержанно реагируют на анонсы и хотят как можно быстрее это всё попробовать, чтобы уже тогда составить своё мнение.
Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike

Чем запомнился офлайн-формат


Многие смотрят WWDC в онлайне, а как ты себя чувствуешь, когда оказываешься «по ту сторону экрана»? Ребята поделились, каково это послушать Фила Шиллера или Крейга Федериги в живую и какие вообще ощущения от офлайна.


— Наверное, сам факт коллективного просмотра, вот эти групповые вздохи, ахи и аплодисменты делают такой просмотр более особенным, но это относится к любым мероприятиям и отличиям онлайна и оффлайна. Концерт Metallica вживую тоже круче смотрится, чем по телевизору.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels




— Фил Шиллер или Крейг Федериги выступают только в первый день. И потом можно попробовать поймать их в переходах, попросить автограф. В остальные дни — очень хорошо подготовленные доклады. До онлайн-трансляций посещение конференции было достаточно важным. Ты мог сам послушать (видео появлялось сильно позже), задать вопросы, обсудить с теми, кто вот сейчас слушает тот же доклад, попробовать, если не получилось, найти нужного сотрудника Apple и спросить, почему не получилось… Информация вполне себе та же. Некоторые активности вокруг совсем другие.
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb




— Наверное, разница такая же, как если смотришь кино или театральную постановку дома, а потом попадаешь в театр на хорошие места. Да, эмоциональный накал сильнее, больше энергии в зале, больше энтузиазма и восхищения. В целом Apple умеет классно и вдохновляюще делать презентации.
Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike



Про возможность пообщаться с разработчиками Apple


На конференции есть возможность задать вопросы разработчикам компании. Не все так просто, конечно же, но шансы есть.


— Да, гораздо более важная часть конференции — это Labs, возможность пообщаться напрямую с разработчиками Apple о конкретных проблемах, вопросах. Ты приходишь в большой зал, находишь соответствующий раздел технологий, становишься в очередь и ждешь возможности задать вопрос программисту или менеджеру Apple. Одна из самых ценных возможностей конференции, так как лекции можно и по интернету посмотреть. Мне приходилось задавать вопросы (содержимое я не могу раскрыть), но ответы, как правило, были из серии «спасибо, мы подумаем».
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels


— Пользовался. Спрашивал много всякого: и про Xcode, и про языки разработки, и про конкретные фреймворки. Самые полезные вопросы про то, что не написано в документации. Спросить можно напрямую у тех людей, кто разрабатывал ту или иную часть, они знают про это всё. Ещё полезные Labs (консультации) были с дизайнерами и с маркетинговым отделом Apple. Встречи с руководителями направлений и много другого.
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb


— Самое ценное на конференции — возможность подкрасться к живым инженерам, которые работают над интересной тебе технологией и задать им вопросы. Иногда сдерживая порывы, настучать им бейджиком по голове за то, сколько боли их плоды, их творения тебе, как программисту, причинили.
Слава Карпенко, сооснователь Unreal Mojo


Активность Get Together. Собираются разработчики и представители Apple, которые отвечают за определенный регион, и делятся опытом


— Как и всё надо было сильно заранее бронировать, но те, кто общались, были очень рады, т.к. дают возможность поспрашивать советов и рекомендаций, что очень ценно.

Дмитрий Костин, CEO Touch Instinct

Что запомнилось больше всего


Тут у каждого своё — кто-то застал последнее выступление Стива Джобса, а кто-то запомнил события, выходящие за рамки WWDC.


— Для меня самой запомнившейся конференцией стала как раз первая, на которую я попал в 2002 году. На ней Стив Джобс на сцене хоронил Mac OS 9: сначала на сцену поднялся гроб, заиграла трагическая музыка (в этот момент я подумал, что Стив Джобс вылезет из гроба). Но в гробу оказалась большая коробка Mac OS 9, которой Стив Джобс зачитал прощальную речь и таким образом просигнализировал окончание перехода с «классической» Mac OS на Mac OS X.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels


— Застал последние выступления Стива Джобса. Вообще у меня запоминается ощущение целиком от поездки и от конференции, и там нет каких-то отдельных моментов, просто куча приятного. Встречи, доклады, мысли и идеи.
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb

habrastorage.org/webt/io/-c/tm/io-ctmrgxvan_bewes8q4qa8qx4.png


— Еда, которую дают Apple в столовке, ужасная. Местные бездомные после конфы все ходят в худи WWDC. Сан-Франциско — очень машинный город, но почему-то туда все равно тянет сгонять еще раз. Но как турист не поеду никогда.

Владислав Алексеев, lead engineer, Avito


— Как-то мы зашли в Carls Junior в 2 часа ночи. За соседним столом сидел стартап фаундер, которого коучил бездомный дед, поедая купленный ему за это бургер. И вот до сих пор не могу понять, это реально был бездомный или просто обычный миллиардер встречу проводил (они в СФ одинаково все выглядят см.фото Джека Дорси).

Дмитрий Костин, CEO Touch Instinct


— Самые запоминающиеся, это наверное, встречи с «живыми легендами» Apple в залах или Apple Store. Ну и до сих пор помню как Крейг Федериги вместе с семьей отрывался на концерте Fall Out Boy, организованном как часть WWDC..
Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike


Fall Out Boy 2017

Про мероприятия за пределами конференции


Конференция идёт несколько дней и не ограничивается только докладами. Есть мероприятия рядом, а также это хорошая возможность пообщаться с совершенно разными людьми из сферы. Участники рассказали, по чему они будут скучать в этом году.


— Практически все неформальные встречи — со старыми знакомыми, бывшими коллегами, знакомства с новыми людьми — это то, чего будет очень не хватать во время онлайновой конференции.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels




— По всем :-) Там куча весёлого же! Лайв-записи подкастов (Груберовский The Talk Show, ATP, Relay FM), встречи с разными людьми. Четверговый Beer Bash (концерт на огромной поляне с пивом и развлекаловом). По мексиканской еде ещё буду скучать :-)
Шурик Бабаев, технический директор Redmadrobot SPb

Про онлайн-формат в этом году


WWDC 2020 пройдет онлайн. Мнения о том, «потеряет» ли что-то мероприятие.


— Несмотря на то что в целом и поездка, и сама конференция — это и большие расходы, и большой стресс, я буду надеяться, что когда-нибудь Apple восстановит офлайновый формат конференции, потому что это не может сравниться ни с каким онлайном.
Алекс Пацай, директор по продуктам Parallels




— Конечно, оффлайн это круто, на конференции же ездят не доклады смотреть, это всегда дома можно. Ездят потусить, пообщаться, пива выпить, может наладить связи по работе. Ну и финальный Bash, конечно, крут, в том году Good Charlotte были, вместе с Крейгом танцевали у сцены.

Дмитрий Костин, CEO Touch Instinct


— Конечно потеряет. Самые классные мероприятия там — это не сессии, которые все равно транслируются, а персональные консультации. Пока текущий онлайн-формат смог их заменить очень частично. Плюс живая конференция — это в какой-то степени «инъекция инноваций», желание заниматься обновлениями и новыми технологиями, когда видишь вокруг такую движуху и столько классных компаний. Ну и личное общение, которое очень естественно возникает в очередях или на вечерних тусовках, будет трудно перенести онлайн. В общем, коронавирус, уходи :)
Игорь Акимов, senior Product Manager, AI в Wrike

image
Игорь Акимов и Крейг Федериги

А вы были на конференции? Если нет, то хотели бы? Какие вам от онлайн-формат?
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия