Pull to refresh
134.23
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Как идет внедрение DNS-over-HTTPS

Reading time 3 min
Views 9.3K
Поговорим о разработчиках браузеров, использующих новый протокол. Расскажем, почему против этой инициативы выступают интернет-провайдеры и регуляторы США и Великобритании.


/ Unsplash / Pietro Jeng

Кто внедряет


Разработчики из Mozilla тестируют DNS-over-HTTPS еще с лета 2018-го. В феврале этого года компания сделала DoH протоколом по умолчанию для всех пользователей из США. Его поддержка автоматически активируется при установке браузера. В будущем эту практику распространят на другие страны. Что интересно, разработчики выбрали довольно агрессивную политику внедрения новинки. Firefox будет автоматически менять DNS-провайдера для пользователя, если текущий оператор не поддерживает шифрование запросов к системе доменных имен.

Внедряет DoH и другой вендор браузеров — Google. Тестировать протокол начали еще в версии Chrome 78. Полноценную поддержку добавили в публичном релизе версии 83, которая вышла месяц назад. В отличие от коллег, Google выбрали более мягкий подход ко внедрению нового протокола. Браузер корпорации включит DoH только в том случае, если провайдер пользователя находится в списке совместимых. Иначе браузер будет работать без шифрования DNS-запросов.

О чем еще мы пишем в нашем блоге на Хабре:


Новый протокол активировали и в Opera — зашифрованный трафик направляют через DNS-сервис одного из западных облачных провайдеров. Планируют внедрять DoH и авторы Brave, но пока не могут назвать точную дату реализации.

Кто выступает против


Против DNS-over-HTTPS выступают некоторые западные интернет-провайдеры. По их словам, новый протокол мешает работе системных администраторов. Поскольку трафик зашифрован, им сложнее блокировать потенциально вредоносные сайты в корпоративных и частных сетях. Протокол также усложняет поиск вирусных атак, которые уже научились инкапсулировать трафик в DoH и использовать его в своих целях. Например, летом прошлого года специалисты из Netlab обнаружили вирус Godlua. Зловред использовал DoH для получения текстовых записей (TXT) доменного имени и извлекал URL-адреса управляющих серверов.

Представители телекоммуникационных компаний также отмечают, что DoH лишает пользователей возможности настраивать функции родительского контроля — так как трафик нельзя различить. Однако разработчики браузеров предлагают варианты решения проблемы. Например, Firefox автоматически отключит DoH, если пользователь активировал функции parental controls.


/ Unsplash / Rishi Deep

Американских телекомов также беспокоит, что такие крупные компании, как Google, могут использовать свое влияние на рынке и убедить пользователей подключиться к DNS-серверам компании. Такая ситуация может привести к централизации трафика. В конце прошлого года интернет-провайдеры даже подготовили презентацию на эту тему, с которой выступили перед членами Конгресса США. Теперь американский регулятор планирует проверить, не повредит ли DNS-over-HTTPS сетевой безопасности и здоровой конкуренции на рынке.

Свои опасения, касающиеся DoH, высказывает и регулятор Великобритании. Там провайдеры используют DNS для реализации фильтров запрещенного контента, настройка которых регламентирована законодательством. Шифрование трафика в DoH может помешать их работе. Однако в Mozilla уже отметили, что не будут активировать DNS-over-HTTPS на территории страны. Несмотря на это в British Telecommunications все равно выступают в поддержку нового протокола — в компании убеждены, что шифрование DNS-запросов повысит безопасность пользователей.

В любом случае вопрос массового распространения DNS-over-HTTPS пока остается открытым, несмотря на инициативы разработчиков браузеров. Но когда протокол начнет пользоваться больше людей, станет понятно, в каком направлении продолжит развиваться регулирование.

Материалы из нашего корпоративного блога:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 47
Comments Comments 47

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия