Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Разбор: почему мощный рост числа пользователей и выручки Zoom не говорит об успехе компании после пандемии

Reading time3 min
Views3.5K


Изображение: Unsplash

Сервис для проведения видеоконференций Zoom в последнее время регулярно оказывается в новостях и подборках вида «компании, которым пошел на пользу карантин». Выручка компании выросла на 169% – до $328,2 млн за квартал, новые пользователи прибавляются миллионами, стоимость акций компании растет.

Однако все это совсем не означает непременного продолжения бурного роста после завершения острой фазы пандемии. Издание Seeking Alpha опубликовало интересный разбор темы, а мы представляем вашему вниманию основные тезисы этого материала.

Онлайн-звонки скоро станут не единственным способом рабочего общения


Пандемия коронавируса и последовавшие за ней жесткие карантинные меры серьезно ударили по бизнесу многих компаний. Особенно пострадали те, кто был вынужден закрыться полностью или не мог принимать клиентов физически. Для некоторых, однако, всемирная изоляция стала положительным фактором. Среди таких компаний и Zoom, чьи акции в июне прошлого года стоили $62,74, а в июне 2020 перевалили за $223 за штуку.

Но вопрос в том, будет ли Zoom расти столь же быстро, когда карантин будет снят, люди вернутся в офисы и смогут проводить совещания вживую? Очевидно, что боязнь коронавируса, а также другие события, вроде масштабных протестов, будут влиять на востребованность цифровых коммуникаций еще довольно долго.

С другой стороны в тех же США, новости о снятии карантина соседствуют с картинками переполненных пляжей и торговых центров, да и в ходе массовых протестов люди не особенно переживают из-за вируса. Изоляция длилась долгие месяцы, и теперь всем хочется вернуться к обычной жизни и общаться вживую.

Комбинация этих факторов вряд ли позволит Zoom сохранить взрывной рост.

Компания уже переоценена


Показатель P/E ratio (отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию) в случае Zoom уже больше 6000. Это означает крайне высокую оценку. То есть инвесторы готовы платить очень дорого за то, чтобы получить свой кусок пирога.

Есть компании и с более высоким P/E – например, для Shopify этот показатель превышает 1300. Столь высокие оценки свидетельствуют о надувании пузыря, которое не может продолжаться вечно.

Конкуренты не дремлют


Фундаментально, Zoom не предлагает ничего технологически уникального. Видеоконференции – совсем не новое явление, частные и корпоративные пользователи уже давно с ним знакомы. В итоге это приводит к серьезной конкуренции, в том числе со стороны крупных игроков.

Google Hangouts – аналогичный продукт, а Facebook выкатил функцию Messenger Rooms с возможностью видеозвонков. Иметь среди своих главных конкурентов Google и Facebook – это не то, чего хотела бы любая компания. Этот фактор также нельзя сбрасывать со счетов.

Есть ли шансы на рост?


Текущая капитализация Zoom приближается к $60 млрд, и задел для роста остается. Во втором квартале 2020 года компания ожидает выручку на уровне $495-$500 млн. В первом квартале выручка была $328,2 – и это уже был рост в 169%. Получается, аналитики компании рассчитывают на его продолжение и даже ускорение. По итогам фискального года, компания планирует выручку в в диапазоне $1,775 млрд и $1.8 млрд.

Если эти прогнозы оправдаются, то Zoom останется крайне привлекательным активом даже для тех инвесторов, которые пропустили фазу роста на фоне пандемии коронавируса. Однако всегда важно помнить и о фундаментальных факторах риска, которые могут влиять на подобные компании.

Купить акции американских компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями, вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия