Pull to refresh

Хабралента 3.0

Reading time2 min
Views741
Уважаемые Хабражители!
Сегодня особенный день для Хабра — день рождения принципиально новой, интеллектуальной «Хабраленты 3.0».

В чём же её принципиальное новшество?

Вам больше не требуется подписываться на блоги/теги/авторов и так далее. За вас всё сделает НЛО :) Оно пристально следит за вашими действиями (голосованием, добавлением в избранное и т.д.) и составляет список персональных рекомендаций. На самом деле термин «персональные рекомендации» тут не совсем верный. Это скорее «персональный фильтр». Его основная функция не в том, чтобы предложить только самое интересное, а в том, чтобы отсеять то, что вам с большой вероятностью будет неинтересно. Тут можно провести аналогию с почтовым фильтром, скрывающим спам, но не предлагающим «самые интересные письма». С другой стороны, эта аналогия не совсем верна: посты в Хабраленте ранжируются по предполагаемой релевантности.

Почему в моей Хабраленте пусто?

Скорее всего вы слишком мало голосовали, не добавляли посты в избранное, и вообще не слишком активны на Хабре.

Почему в моей Хабраленте какая-то фигня?

Тут возможны три причины:
  1. Вы голосовали, но недостаточно много
  2. Вы слишком часто голосовали "просто так", например по чьей-то просьбе типа «эй, плюсани топик!»
  3. Вы голосуете по-особенному. Например, принципиально никогда не минусуете или не плюсуете.

А можно улучшить качество рекомендаций?

Да. Для этого надо, например, больше и честнее голосовать. А ещё можно нажимать специальную кнопку "не рекомендовать" в тех постах в Хабраленте, которые вам не интересны.

А как насчёт RSS?

RSS есть, но фид немного отличается от обычной выдачи результатов. Он работает по принципу «лучше меньше, да лучше». В нём нет ограничения на количество постов, но есть более жесткое ограничение на релевантность.

Что будет если я прочитаю все посты из Хабраленты?

После обновления страницы средствами браузера вы можете увидеть другие посты. А можете не увидеть. Всё зависит от вас лично и от НЛО, конечно.

Какие настройки мне доступны в новой Хабраленте?

Пока настройка только одна: внешний вид выдачи топиков. На выбор доступно три варианта: только заголовки, заголовки с краткой информацией о топике и «классический». Разумеется, со временем количество настроек будет изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

А что, если мне не нравится новая Хабралента?

Можно забить на новую и использовать старую Хабраленту, которая доступна по адресу http://habrahabr.ru/lenta/. Если не нравятся обе, то… черт, кажется, нам нечего на это ответить.

Будет ли развиваться Хабралента 3.0?

Обязательно. Мы будем не только совершенствовать алгоритмы выдачи, но и добавлять функционал. В соответствии с межгалактическими правилами каждое обновление Хабраленты будет отражаться на номере ее версии. В конечном итоге мы планируем сделать Хабраленту умнее Анатолия Вассермана, сильнее Чака Норриса и, конечно же, быстрее Владимира Шахиджаняна. Эта версия будет носить номер 3.14.

Какие дальнейшие усовершенствования планируются?

  • Учёт интересов хабрапользователя, указанных в профиле
  • Удобная навигация-фильтрация по категориям (тегам, блогам и авторам)
  • Автоматическая подгрузка новых топиков аяксом после скрытия
Tags:
Hubs:
Total votes 189: ↑180 and ↓9+171
Comments87

Articles