Pull to refresh

Как Википедия может засветить ваши персональные данные и как она их использует на самом деле

Reading time3 min
Views5.5K
… или как вы можете засветить свои персональные данные, загружая фотографии в сеть

Что такое Википедия знают все читатели Хабра. Возможно, что не все из них знают, что «Википедию править может каждый», в том числе зарегистрировавшись под произвольным именем. Если при регистрации вы укажете свои реальные данные в качестве имени пользователя, то вы будете ССЗБ, но это будет ваш осознанный выбор. Однако если пользователь с таким именем и фамилией уже есть, вам придется использовать другое логическое имя (login). В остальном Википедия вроде бы защищает вашу анонимнось/реальные данные, если вы не раскроете их сами, например на своей странице участника. Кроме одного случая…

Этот случай касается загрузки изображений и фотографий в Википедию. Если вы загрузите свое изображение в Википедию (в большинстве случаев — на «Викисклад», Commons), то на странице описания изображение кроме обязательной лицензии и вашего описания автоматически будут помещены данные из EXIF файла. А среди этих данных могут оказаться ваши персональные данные, т.е. «информация о правообладании». И если вы в Википедии зарегистрированы как Вася Иванов, а в EXIF стоит «автор: Марья Ивановна», то ваши персональные данные могут быть раскрыты. Если в EXIF стоят реальные данные. В любом случае эти данные движком Википедии выставляются на всеобщее обозрение без предупреждения и очевидно, что для некоторых авторов это может оказаться проблемой личной безопасности. Это с одной стороны.

С другой стороны, Википедия известна тем, что очень строго относится к авторским правам, и, как оказывается, администраторы Викисклада, смотрят на этот самый EXIF, чтобы определить имеются ли нарушения копирайта или нет. Вот таким образом они смотрят.

Пример 1

Фотография авиаконструктора академика Марата Николаевича Тищенко выставляется на удаление администратором Sealle Причина для запроса на удаление: As per metadata, scanned by Stanislav Zbarassky, so unlikely to be own work, copyright status is unclear.

image

В метаданных: Автор Stanislav Zbarassky, Владелец авторского права: Stanislav Zbarassky, Модель камеры Nikon SUPER COOLSCAN 5000 ED, Программное обеспечение Adobe Photoshop CS5 Macintosh, Дата и время изменения файла 05:17, 6 мая 2013.

Загружено участником Zbarassky 6 мая 2013, в описании стоит дата снимка 10 декабря 2010.

Т.е. фотография, загруженная семь лет назад участником Zbarassky, который в описании пишет «автор Станислав Збарасский», выставляется на удаление потому что в метаданных стоит Stanislav Zbarassky. Причем эти данные изменялись Фотошопом.

Пример 2

Изображение, загруженное в 2014 году пользователем Anisimov Vasiliy выставляется тем же администратором на удаление, Причина для запроса на удаление: As per metadata, created by Yuliya Anisimova, the permission is missing. В метаданных стоит «Автор: Юлия Анисимова» и нет никаких данных по использованному программному обеспечению.

В обсуждениях вокруг авторского права в Википедии очень много слов сказано о том, что если вас, например, попросили сделать фотографию на чужой фотоаппарат или смартфон, то автором снимка являетесь вы, а не владелец аппарата, и, следовательно, сведения об авторстве в EXIF будут не соответствовать действительности. Если вы сделали снимок, а потом его обрезали на компьютере жены или сестры, на котором стоит какое-то программное обеспечение для редактирования изображений, то автором являетесь всё равно вы. Но одно дело — слова, другое — реальная практика.

Мораль: если вы загружаете изображение в Википедию, будьте готовы к тому, что любой дятел может его удалить по любой причине или без нее. Ну и смотрите на EXIF. Если там есть ваши персональные данные, которые вы не желаете распространять — просто удалите их любой программой, которая позволяет редактировать метаданные. Мой смартфон, кстати, очень много пишет в EXIF, но данных об авторстве там нет.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑20 and ↓17+3
Comments62

Articles