Pull to refresh
66.45
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

Конференция по подписке

Reading time 4 min
Views 1.3K


Из-за всей истории с пандемией множество конференций отменили, либо перевели в онлайн.

Ведущие подкаста «Сушите вёсла» позвали в гости Алексея Фёдорова (23derevo), организатора TechTrain, Heisen Bug, Holy JS, JPoint и других мероприятий. Чтобы разобраться, а стало хуже или лучше?

Разработчики Redmadrobot Рома (zestxx) и Артём (fi5t) записывают подкаст, где обсуждают с гостями жизнь в ИТ. В девятом выпуске поговорили о том, как новая реальность сказалась на формате конференций. А также выяснили, какие есть плюсы и минусы у онлайна, как к переменам относятся люди и «надо ли оно вообще». Как всегда прикладываем подкаст и несколько ответов на главные вопросы.

Оффтоп. «Сушите вёсла» попал в топ-5 подкастов для разработчиков на iOS и Android. Cпасибо всем, кто слушает. А теперь к делу.


Тайминг


Как принимали решение о переходе в онлайн вместо отмены/переноса мероприятий — 13:40.

Проблемы онлайн конференций:

  1. Как люди относятся к новому формату — 21:00
  2. Какую платформу использовать — 36:55
  3. На конференции все ходят за нетворкингом, доклады не главное. Как это ложится на онлайн формат — 30:25
  4. Как поменялись цены на билеты? Почему? — 53:25
  5. Как бороться с теми, кто захочет «постримить» платное мероприятие «на весь ютуб» — 1:01:52

Положительные стороны онлайн-конференций:

  1. Будут ли видеозаписи доступны сразу и всем — 1:14:45
  2. Есть ли будущее у полностью онлайновых конференций — 1:27:13

Про минусы и плюсы


В студии обсудили, что многие ходят на конференции за нетворкингом, это факт. Такие мероприятия — место, где можно пообщаться с лучшими из сферы и завести новые знакомства.

Перенести нетворкинг в онлайн, считай, что невозможно, а значит львиная доля профита от конференций пропадает? Алексей согласился с тем, что эта часть теряется, но зато можно пригласить таких гостей, которые не могли бы приехать раньше.
Напрямую общение не перенесешь, но его можно заменить на что-то другое. В нашем случае мы активно привлекаем крутых спикеров со всего мира, для того чтобы недостаток общения компенсировать бÓльшим количеством интересных докладов.

Например, в этом году до мероприятий «доедут»: Джоэль Спольски — программист и писатель, автор блога Joel on Software, Бьёрн Страуструп — автор C++, Джеймс Гослинг — автор Java, Джон Уиллис — один из авторов «Руководства по DevOps» и другие.

И тут проявляется плюс «конференции по подписке»: те, у кого есть «фулл пасс», смогут посетить доклады на разных мероприятиях и в разные дни. И это действительно полезная особенность онлайна.

Ещё специфика онлайн такова, что если человеку неинтересно, то он скорее всего уйдёт и не вернется или просто замьютит онлайн-доклад двадцатой вкладкой в браузере. Дома проще отвлечься: работа, семья. Поэтому ребята прорабатывают весь эфир так, чтобы он был забит плотно максимально интересным контентом. Без «ковыряния в носу», с альтернативным выбором и с «минимум проблем» по вещанию.

Какую платформу использовать


С 36:55 Алексей много и технично рассказывает о том, что есть вообще платформа. Как всё устроено внутри трансляций: какие есть ограничения, возможности и другие нюансы. Что разрешение 720p сильно влияет на качество доклада: презентации спикеров, в частности, те части, где есть куски кода, становится сложно рассмотреть. Именно поэтому ребята вкладывают ресурсы в то, чтобы транслировать в 4К.

В общем, если вы проводите или планируете что-то в онлайне, ну или вам интересно разобраться в вопросе, то мотайте сразу на это время.

Что делать с теми, кто стримит платное мероприятие «на весь youtube»


Гость подметил, что всё равно человек, если захочет, всегда сможет обмануть систему.

Но также он объяснил, что существуют много разных систем маркировки видео. В видеопотоки добавляются метки и каждый поток становится индивидуальным. Поэтому если появляется информация об утечке, организаторы достаточно быстро могут выявить нарушителя и забанить его.

Артём задал резонный вопрос: «А что если просто снимать экран компьютера, например, на телефон?». Выяснилось, что разницы нет, метки можно увидеть даже на телефонной записи. Кстати, и вариант, когда под один аккаунт заходит несколько человек тоже не работает, это также отслеживается.

Что с ценами на билеты


Хорошие новости для всех, кто планировал посетить конференции из списка: билеты в этом году будут дешевле в два раза. И можно будет приобрести «фулл пасс» — билет на несколько конференций сразу.

Но оказывается, что перевод в онлайн ≠ легче или дешевле организовать. Тратить средства на аренду не нужно, но приходится перестраивать процессы и инфраструктуру под онлайн. Нужно переобучить команду на живые эфиры, настроить работу с новыми подрядчиками, переоборудовать офисы в независимые стриминговые площадки и многое другое.

Есть ли будущее у онлайн-конференций


Финальный вопрос звучал так: что будет дальше? Останутся ли ребята в онлайне или с радостью вернутся в офлайн?

И ответ такой: офлайн-конференция — отличная возможность собрать людей и дать им продуктивно пообщаться. Поэтому, конечно же, есть желание делать так, как было раньше. Но, с другой стороны, ситуация «дала пинок» и заставила обратить более пристальное внимание в сторону онлайна.

Поэтому нужно думать, и возможно, что со временем конференции трансформируются в двойную историю.
Нам кажется, что это все можно пересекать друг с другом и иметь некую единую услугу, которая отчасти проводится онлайн, а отчасти офлайн.

Сейчас в год компания проводит 15 конференций, а с таким подходом полезного контента станет больше. Но для этого нужно успешно провести эфиры в этом году и закрепить технологию проведения онлайн-мероприятий.

Полезные материалы



Предыдущие выпуски подкаста «Сушите вёсла»


Архитектор ПО: зачем он нужен и в чём его проклятие
Источник правды: как аналитик учит менеджера и разработчика работать вместе
CTO всея стартапа
QA для начинающих: как протестировать ракету или самолёт
Очередь в backend: за чем стоим и с чего начать свой путь?

Обещанный промокод DRY2020pc — на любую конференцию сезона и на «фулл пасс». Промокод действителен только для типов билета Personal.

Слушайте нас там, где удобно: Soundcloud, Apple, Google Podcasts.
Обсудить выпуск можно в уютном Telegram-чате.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия