Pull to refresh

Книга «Чистый Agile. Основы гибкости»

Reading time4 min
Views6.5K
image Привет, Хаброжители! Сегодня пришла из типографии новая книга «Дяди Боба»! Как вести управление проектом по разработке и сопровождению программного обеспечения? На протяжении многих лет существовало много подходов — и большинство из них, мягко говоря, далеки от идеала. Надежды и молитвы распространены среди менеджеров, верующих в то, что судьба их проекта зависит от воли божьей. А те, кто в это не верит, частенько полагаются на мотивационные методики: жесткие сроки с наказаниями плетками, цепями, раскаленным маслом, фотографии людей, покоряющих скалы, и чаек, парящих над морем.

Подобные подходы почти повсеместно приводят к характерным признакам отвратительного управления проектами — команды разработчиков постоянно задерживают проект, несмотря на то что много работают сверхурочно. Команды, которые пишут программы явно низкого качества, не соответствующие потребностям клиентов.

40-часовая рабочая неделя


На седьмой день Бог решил взять отдых. А позже Бог велел в этот день отдыхать всем. Видимо, даже Богу нужен метод «40-часовая рабочая неделя», или равномерная работа.

В начале 1970-х, когда я был восемнадцатилетним, меня и моих школьных приятелей взяли работать джуниор-программистами для работы над крайне важным проектом. Менеджеры установили сроки. Сроки были жесткими. Требовалось выкладываться по полной. Мы были незаменимыми винтиками в сложном механизме компании. Мы были важны!

Хорошо, когда тебе восемнадцать, не правда ли?

Мы, молодые и горячие, только окончившие школу, работали как волы. Мы работали долгими часами месяц за месяцем. В среднем мы работали по 60 часов в неделю. Были недели, когда мы работали даже по 80 часов. Десятки раз мы работали по ночам.

И мы гордились тем, что работали сверхурочно. Вот мы-то были настоящими программистами. Мы посвятили себя проекту. Нас ценили. Потому что мы были единственной силой, которая могла спасти такой важный проект. Мы. Были. Программистами.

А потом мы сгорели, причем жестко. Так жестко, что ушли всем скопом. Мы вылетели оттуда, оставив компании еле работающую систему разделения времени, при этом в компании не было толковых программистов, которые могли бы ее сопровождать. Вот так им!

Хорошо, когда тебе восемнадцать и ты в ярости, да?

Не беспокойтесь, компания выкарабкалась. Оказалось, что там все же были толковые программисты помимо нас. Ребята, которые спокойно себе работали 40 часов в неделю. Ребята, которых мы представляли безразличными к работе и ленивыми, над которыми мы во время сумасшедших ночных марафонов презрительно смеялись, пока они не видели. Эти ребята без лишней суеты взяли систему в свои руки, обеспечив вполне годное сопровождение. Не побоюсь сказать, они были рады избавиться от кучки шумных и надоедливых сопляков.

Работа сверхурочно


Как думаете, я усвоил урок из того, что вам только что рассказал? Нет, конечно. В течение последующих 20 лет я точно так же горел на работе ради своих работодателей. Я продолжал прельщаться байками о том, что проект чрезвычайно важен. Я, конечно, не сходил с ума, работая сутками, как в 18 лет. В среднем я работал уже где-то по 50 часов в неделю. Ночные посиделки стали происходить реже, но никуда не исчезли.

Когда я вырос, то понял, что самые худшие технические ошибки я совершал в ночные часы, когда из меня ключом била маниакальная энергия. Я осознал, что эти ошибки были огромными помехами, которые мне постоянно приходилось исправлять в часы, когда я по-настоящему был работоспособен.

Затем случилось кое-что, что заставило меня задуматься. Я и мой будущий деловой партнер Джим Ньюкирк занимались ночным бдением. Где-то около двух часов ночи мы пытались выяснить, как переместить единицу данных из низкоуровневой части нашей программы в другую часть, которая находилась намного выше в цепочке выполнения. Решение возвращать эти данные в стек не подходило.

Мы создали систему транспортировки внутри нашего продукта по типу почты. Мы применяли ее для пересылки информации между процессами. В наших жилах тек кофеин, мы были на пределе возможностей. Внезапно пришло осознание, что можно было сделать так, чтобы низкоуровневая часть процесса отсылала единицу данных самой себе, где высокоуровневая часть могла бы ее считать.

Даже сейчас, спустя более трех десятилетий, каждый раз, когда мы с Джимом хотим описать чье-то неудачное решение, мы говорим: «Да уж. Они просто отослали это самим себе».
Я не буду грузить вас скучными подробностями, почему это решение было дурацким. Достаточно сказать, что на него ушло намного больше усилий, чем мы, как казалось, сберегли. И, конечно же, это решение привело к слишком глубоким и труднообратимым изменениям, поэтому мы потеряли много времени.

Марафон


И в то время я понял, что проект по разработке программного обеспечения — это марафон, а не спринт или серия спринтов. Чтобы победить, надо рассчитывать силы. Если вы выскакиваете из стартовых блоков и летите на полной скорости, у вас закончатся силы прежде, чем вы пересечете финишную черту.

Таким образом, вы должны работать в темпе, который можно поддерживать в течение длительного времени. Должна быть 40-часовая рабочая неделя. Если пытаться бежать в более быстром темпе, чем вы можете поддерживать, все равно придется замедляться и отдыхать до пересечения финишной черты. Средняя скорость будет ниже, чем при умеренном темпе. Когда финишная черта близко, еще остается немного сил на то, чтобы совершить рывок. Но нет необходимости делать его раньше времени.

Менеджеры могут просить вас поторопиться. Ни в коем случае не поддавайтесь. Ваша работа — грамотно распоряжаться своими ресурсами, чтобы выстоять до конца.

Предыдущий обзор на книгу здесь.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Agile

По факту оплаты бумажной версии книги на e-mail высылается электронная книга.
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия