Pull to refresh
83.81
Туту.ру
Tutu.ru — сервис путешествий №1 в России.

Транспорт на 3 июня: неделя хороших новостей (и как ездить сейчас по стране)

Reading time 7 min
Views 7.4K


Сочи открыли для отдыхающих, за 1 июня в здравницы приняли 591 человека. Лайфхак в том, что это не просто санатории, а учреждения с медицинской лицензией, поэтому там можно не только искупаться, но и самоизолироваться. Приезжающие будут минимально контактировать с населением города, судя по всему.

С 15 июня «Аэроэкспресс» намерен возобновить в полном объёме движение поездов в направлении аэропортов Москвы. При этом цена поездки будет ниже нынешних 500 руб.

Михаил Мишустин порекомендовал пока воздержаться от заграничных поездок. Рекомендация подкреплена тем, что по возвращении прибывший будет находиться на карантине за свой счёт.

Европа восстанавливается, причём перевозчики уже вяло начали давить на правительства: например, EasyJet отменит рейсы в Италию, если Рим продлит правила социального дистанцирования на самолетах после 15 июня. Правительства продолжают спасать свои главные авиалинии, например, Германия заберёт одну пятую Люфтганзы за 9 миллиардов евро.

Вообще, это неделя хороших новостей. Давно таких не было.

Что происходит в России


  • У всех сотрудников НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ, которые разрабатывают вакцину против коронавируса и испытывают её на себе, появились протективные антитела.
  • Российская Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) представила свой план по открытию заведений общепита. На первом этапе – все заведения работают только навынос и на доставку. На втором этапе с соблюдением дистанции открываются все летние площадки. На третьем этапе – работают все заведения общепита, разрешены собрания до 100 человек. Соответствующий план был направлен в Роспотребнадзор, Минпромторг и Минэкономразвития.
  • Минкомсвязь предложила провести в Москве эксперимент по замене паспорта специальным мобильным приложением. Его можно будет использовать вместо паспорта при личном обращении, в том числе при покупке авиа- и железнодорожных билетов на рейсы внутреннего сообщения.
  • Россияне в мае резко увеличили расходы на покупку авиа- и железнодорожных билетов. По сравнению с апрелем, расходы выросли более чем на 40%.
  • РЖД с 29 мая возобновили продажу билетов на поезда дальнего следования на все места без учёта социальной дистанции между пассажирами.
  • Крупнейший на Северном Кавказе аэропорт Минеральных Вод возвращается к прежнему круглосуточному режиму работы. С 1 апреля режим работы был сокращен и рейсы выполнялись с 8:00 до 20:00 мск.
  • Турбазы и гостевые дома Бурятии снова начинают принимать гостей. Правда, пока только местных жителей. Персонал и будущие гости будут обязаны заранее сдавать анализ на COVID-19 перед заездом.
  • Кавказский заповедник благоустроит для туристов стоянки и маршруты к летнему сезону. Стоянки в первую очередь благоустроят на двух самых популярных маршрутах, которые ежегодно посещают до 30 тысяч гостей со всей России и зарубежья.
  • Отдохнуть в Крыму в этом году смогут только местные жители. По заявлению, отели и санатории останутся закрытыми до тех пор, пока не найдут вакцину от коронавируса.
  • В одном из районов республики Марий Эл ввели карантин. Но вот только не по COVID, а по обычному бешенству. Лисичка зашла за курицей, но выглядела как-то не так. Лисичку подготовили к анализам, и в полученной кашице нашли бешенство. Так что у нас теперь есть ещё одно место в России с карантином.
  • И немножко не очень хороших новостей. В Мурманске смыло мост, на котором были железнодорожные пути. Движение прервано.

А вот что в мире


  • Японские специалисты не смогли доказать эффективность «Авингана» (также известного как «Фавипиравир») для лечения пациентов с коронавирусом и отложили одобрение препарата. Минздрав РФ одобрил первый российский препарат от коронавируса «Авифавир». Препарат создан на основе фавипиравира и сейчас проходит финальный этап клинических исследований с участием 330 пациентов с COVID-19.
  • Дания позволит трансграничным парам встретиться снова. Правда, придётся предоставить доказательство любовных уз и показать, к примеру, переписку или общую фотографию.
  • Двухнедельный карантин для туристов, введённый ранее в Испании, планируется отменить к 1 июля. Премьер Педро Санчес заявил, что страна примет все необходимые меры для безопасности и жителей регионов, и путешественников.
  • Исландия отменила часть карантина, позволив общественные собрания до 200 человек. Вновь открылись бары и тренажёрные залы, также правило социального дистанцирования стало носить рекомендательный, а не обязательный характер.
  • Президент США Дональд Трамп приостановил въезд иностранцев, которые находились в Бразилии на протяжении последних 14 дней. А ещё США разорвали отношения с ВОЗ. Такое решение было обусловлено тем, что ВОЗ отказалась проводить требуемые Вашингтоном реформы.
  • Air France-KLM рассматривает возможность введения поездов вместо самолётов на коротких маршрутах по всей Европе.
  • Игорные заведения Лас-Вегаса вновь начнут работать 4 июня, правда не на всю мощность. Поначалу казино будут принимать вдвое меньше посетителей. В целях безопасности за игорными столами будут размещаться в два раза меньше игроков. При этом игроки будут отделены от крупье панелями из плексигласа. Игровые автоматы будут либо расставлены на расстоянии полтора метра друг от друга, либо игрокам разрешат занимать только каждый второй автомат.
  • Франция открывает рестораны, бары и кафе. Правительство страны также откроет парки и пляжи в преддверии летнего туристического сезона. По словам премьер-министра, страна стремится к тому, чтобы свобода была правилом, а запреты — исключением.
  • После нескольких недель закрытия в Дубай разрешили открытие кинотеатров, спортивных залов, катков и лыжных трасс. Строгие меры по дезинфекции и социальному дистанцированию по-прежнему сохраняются.
  • Болгария отменит обязательный 14-дневный карантин с 1 июня для путешественников из большинства стран Европейского союза. Исключением станут страны с высокими показателями по заболеваемости коронавирусом. Карантин останется обязательным для путешественников из Швеции, Бельгии, Ирландии, Португалии, Испании, Италии и Мальты, а также Великобритании.
  • Норвегия и Дания договорились о разрешении туристических поездок для своих граждан с 15 июня. Путешественники должны будут соблюдать нормы и правила, установленные странами, чтобы предотвратить распространение вируса.
  • Правительство Литвы одобрило предложение министра внутренних дел Риты Тамашунене об отмене пограничных проверок с Латвией с 1 июня. Теперь путешественники смогут пересекать границу так же, как они это делали с 2007 года, когда Литва и Латвия стали членами Шенгенской зоны. При себе нужно иметь паспорт или любое другое удостоверение личности. Также важно не забывать о том, что и на литовской, и на латвийской территории должностные лица имеют право проводить выборочные проверки.
  • Правительство Эстонии разрешило с 1 июня въезд в страну гражданам 16 государств Шенгенской зоны без обязательства отбывать карантин.
  • Хорватия открывает свои границы для десяти стран. В этот список вошли Чехия, Венгрия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словения, Германия и Словакия.
  • Греция обнародовала список стран, из которых начнёт принимать туристов с 15 июня. В него вошли 29 стран: Албания, Австралия, Австрия, Северная Македония, Болгария, Германия, Дания, Швейцария, Эстония, Япония, Израиль, Китай, Хорватия, Кипр, Латвия, Ливан, Новая Зеландия, Литва, Мальта, Черногория, Норвегия, Южная Корея, Венгрия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Чехия и Финляндия.
  • ЕС заключил с Беларусью соглашения об упрощении визового режима. Оба соглашения были ранее приняты Европейским парламентом. Основными положениями документа являются снижение стоимости шенгенских виз для белорусов и возможность получать долгосрочные разрешения на въезд в ЕС.
  • Филиппины ослабляют одни из самых жёстких ограничений в мире. Ослабление может помочь уменьшить ущерб экономике, которая переживает самый глубокий спад за последние 34 года.
  • Швейцарский федеральный совет принял решение отменить ограничения на въезд, работу и проживание в Швейцарии для граждан всех шенгенских государств с середины июня.
  • Международные авиаперелеты на Кипр начинаются 9 июня, первоначально из 19 стран, причем пассажиры должны сдать тест на COVID-19 за три дня до вылета. Эта мера будет отменена 20 июня для 13 стран, включая Германию, Финляндию, Израиль, Грецию и Норвегию.
  • STR: европейские гостиничные показатели за апрель 2020 года. По России заполняемость уменьшилась на 89% — до 7,2%, день размещения подешевел на четверть — до 3712 рублей., а доход с комнаты уменьшился на 92% — до 267 рублей в день. Теперь вы знаете, сколько обычно «накручивает» отель и на какие скидки его можно спокойно продавливать.
  • Всемирный совет путешествий и туризма (WTTC) выпустил первую в мире всемирную марку «Безопасность и гигиена». Таким образом путешественники смогут узнавать компании по всему миру, которые приняли глобальные стандартизированные протоколы в области здравоохранения и гигиены.
  • Красивые коты из Красной книги попали на камеру видеонаблюдения в Казахстане. Снежные барсы бродили по популярному маршруту неподалёку от Большого Алматинского озера, где туристы обычно занимаются хайкингом. Всего в Казахстане осталось около 150 особей.
  • Германия решила спасти Lufthansa. По плану правительство Германии купит 20 процентов акций авиакомпании, на этих условиях будет выделен пакет поддержки на 9 миллиардов евро.
  • Wizz Air в Венгрии запускает новые рейсы между Великобританией и Испанией и открывает базу в Италии. Расширение Wizz обусловлено тем, что конкурирующие авиакомпании объявляют о сокращении рабочих мест и сокращают свой парк, чтобы пережить пандемию.
  • Власти гражданской авиации Китая планируют продлить до 30 июня свои ограничения на международные рейсы, чтобы сдержать распространение коронавируса.
  • SAS ведёт переговоры с акционерами о дополнительном финансировании. Дания и Швеция, являющиеся частичными владельцами авиакомпании, уже открыли кредитную линию на 3,3 млрд крон, но SAS всё ещё нуждается в финансах.

С нашей стороны


Авиасообщение восстанавливается. Вот график по России:


3194 полётов на прошлой и 3797 на этой неделе

Мы сделали большую инструкцию, как сейчас поехать из города в город. Если коротко, то так:

  1. Проверить статусы ограничений и там, и там (и у нас есть для этого инструменты).
  2. Взять пропуски, где надо (ваш город, город пересадки, город прибытия). С транзитом есть нюансы, связанные с тем, что в Москве надо двигаться или на такси, или получать пропуск с номером проездного за 5 часов до поездки, а проездного у вас заранее не будет, потому что уловка-22.
  3. Поехать. В дороге всё время носить с собой паспорт, билеты и документы вроде командировочного удостоверения. За неношение маски на вокзале, куда вы вышли за пирожком, могут оштрафовать.
  4. Если в регионе, куда вы едете, самоизоляция для приезжих, надо заранее знать адрес, где вы будете хикки.
  5. Больше деталей тут. Сервис для проверки, что происходит в каждом городе вот.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.tutu.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees