Pull to refresh

Десять компаний, которым Figma помогла достичь новых результатов в дизайне и не только

Reading time 8 min
Views 3.2K


Всем привет! В очередной статье мы представляем вам список из 10 компаний, для которых использование Фигмы стало отправной точкой на пути к новым вершинам.

Это истории проблем и пути их решений, где современный дизайн-инструмент сыграл решающую роль.

Возможно, вы планируете разработать собственный перспективный проект и думаете над тем, какой инструмент использовать. Или работаете в компании, которая пользуется другими инструментами для дизайна и прототипирования. В любом случае, после прочтения этой статьи — у вас будет еще +10 причин начать использовать Фигму.

Мы провели много часов на исследование и анализ информации, использовав данные с сайта Фигмы, Youtube, официальных сайтов нижеследующих компаний и других открытых источников.

Начинаем наш рейтинг с небольших компаний, а завершим его гигантами, которые используют Фигму.

Итак, поехали!

10. Notion




Количество сотрудников: более 30.

Отрасль: Личная продуктивность и совместная работа с коллегами.

В чем заключалась проблема: На настоящий момент Notion является одним из флагманов в сфере приложений по личной продуктивности и совместной работе. Но в 2015 году все было довольно мрачно и Notion как стартап чуть было не погиб. Потенциал технического стека той версии приложения был недостаточным, что приводило к постоянным проблемам. Неудачи сильно били по амбициям создателей Notion — Айвана Чжао и Саймона Ласта, мечтавших создать, как они сами заявляли: “приложение, которое бы решало каждодневные проблемы людей“.

Как Фигма помогла решить проблему: пришлось в срочном порядке пересмотреть UX и внести коррективы в UI своего приложения и провести много бессонных ночей, создавая дизайны в Фигме и перенося их в строчки кода, прежде чем в 2018 году в свет вышел Notion 1.0. Пользовательский опыт Notion настолько хорош, что удостоился звания одного из лучших за всю историю UX. Создатели Notion заявляют, что совместная работа в реальном времени в Фигме сыграла ключевую роль. На настоящий момент у компании более 1 миллиона пользователей.

9. Dribbble




Количество сотрудников: более 40

Отрасль: Онлайн-платформа для дизайнеров

В чем проблема: Dribbble является пропагандистом удаленной работы — абсолютно все сотрудники этой компании работают на удаленной основе. Это удобно, у работников гибкий график и они могут работать из любой точки мира. Но и при такой модели, руководство Dribbble столкнулось с проблемой, когда нужно было создать отлаженную коллаборацию сотрудников с разных локаций при разных часовых поясах, будто они находятся в одной комнате.

Как Фигма помогла: она стала единственным инструментом, который мог решить данную проблему. Все сотрудники Dribbble были в восторге от того, что они могли работать над одним и тем же файлом в реальном времени. Рабочие процессы ускорились, команда могла сосредоточиться непосредственно на дизайнах, а не на бесконечной трате времени от управления файлами. Плюс ко всему, Фигма позволила решать задачи совместно не только команде дизайнеров и разработчиков, но и всем заинтересованным сторонам.

В итоге, Dribbble сейчас не просто создает дизайны в Фигме, но и использует ее API для интеграции, благодаря которой, вы можете отправить свою работу прямо из Фигмы в свой аккаунт в Dribbble посредством пары кликов.

8. Bulb




Количество сотрудников: более 500

Отрасль: Снабжение возобновляемой энергией

В чем проблема: Компания Bulb является поставщиком возобновляемой энергии и достигла больших успехов в своей нише. Однако, несмотря на финансовые успехи и узнаваемость бренда, в рабочих процессах Bulb было много несоответствий. Все продукты компании были созданы разными агентствами, и разумеется, у каждого продукта были разные шаблоны, как в плане дизайна, так и в плане кода. Bulb нужно было менять ситуацию.

Как Фигма помогла: Компания решила создать свою единую дизайн-систему, которая служила бы ориентиром для всех дизайнеров и разработчиков команды. Результатом стала стильная и очень простая в использовании дизайн-система Solar. Для Bulb было очень важно, чтобы все сотрудники фирмы, включая дизайнеров, программистов, специалистов по пользовательскому исследованию, были задействованы в процесс создания дизайн-системы, и таким образом все они понимали как все работает, ведь они сами вносили свою лепту.

В итоге компания добилась того, что дизайн-спринты в их рабочих процессах увеличились в несколько раз благодаря Фигме.

7. Gusto




Количество сотрудников: более 500

Отрасль: Онлайн-платформа для малых бизнесов

В чем проблема: Так как компания Gusto занимается предоставлением помощи малым бизнесам в расчете заработной платы, медицинском страховании, инструментах управления командой — Gusto был необходим грамотный и качественный UX. И хотя пользователям нравилась работа платформы, компания понимала, что опыт использования платформы не отражает в полной мере философию компании по обслуживанию пользователей.

Как Фигма помогла: Ребрендинг — непростая задача, где на каждом этапе нужно всё согласовывать с разными заинтересованными сторонами, и компания решила использовать Фигму в качестве решения проблемы. Ко всему прочему, благодаря функции совместной работы, команда Gusto держала всех в курсе того на какой стадии рабочий процесс и почему принимаются те или иные решения. В результате ребрендинга, компания стала более узнаваемой и на данный момент у нее более 100 000 довольных клиентов.

6. GitHub




Количество сотрудников: более 1 000

Отрасль: Хостинг IT-проектов и их совместной разработки

В чем проблема: Хостинг GitHub сам по себе является отличной платформой с точки зрения сотрудничества, где миллионы разработчиков, дизайнеров, менеджеров по продукции работают и решают задачи вместе. Тем не менее, компания столкнулась с той же проблемой, что и многие другие — сотрудники GitHub работают на удаленной основе, и нужно было создать условия, когда люди сотрудничают друг с другом, находясь как бы в одном физическом пространстве. Плюс ко всему, необходимо было оптимизировать процессы работы, так как документация отсутствовала, шаблоны были устаревшими, а у дизайнеров не было единой системы — они раз за разом воссоздавали одни и те же компоненты.

Как Фигма помогла: компания создала единую дизайн-систему и начала документировать рабочие процессы. Также, благодаря комбинации Фигмы и её API, решился вопрос с итерациями и обновлениями, когда пользователям GitHub нужно было внести изменения в свои проекты. Отныне, необходимость в поиске и установке иного программного обеспечения, которое бы обновляло файлы, отпала. И разумеется, ускорился процесс обратной связи, ведь при помощи одной ссылки все сотрудники могли в режиме реального времени просматривать или редактировать те или иные файлы.

На настоящий момент все сотрудники GitHub уже считают Фигму частью своей культуры и не могут обойтись без этого инструмента.

5. Zoom




Количество сотрудников: более 2 000

Отрасль: Сотрудничество посредством видео связи, онлайн конференций

В чем проблема: несмотря на успешное развитие компании, рабочие процессы нельзя было назвать идеальными, так как сотрудники Zoom использовали много разных инструментов: Sketch для дизайна, Invision или Framer для создания прототипов и Zeplin для передачи материалов разработчикам. Переключения с одного инструмента на другой сильно тормозили рабочий процесс и мешали в должной мере концентрироваться на действительно важных вещах.

Как Фигма помогла: компания Zoom получила все вышеназванные инструменты в одном пакете, ее команде больше не надо было разрываться на предмет использования разных программ, что существенно ускорило их работу, и они добились заметного прогресса в своих проектах. Плюс ко всему, благодаря простоте использования Фигмы, дизайнеры компании улучшили свои навыки и научились создавать более правильные компоненты.

4. Deliveroo




Количество сотрудников: более 5 000

Отрасль: Доставка еды

В чем проблема: Deliveroo по праву считается одной из самых быстро развивающихся компаний, работая более чем в 500 городах по всему миру. UI и UX их приложения очень приятен и удобен в использовании. Тем не менее, команда Deliveroo использовала тот же подход, что и команда Zoom — они использовали множество различных инструментов, которые мешали им осуществлять эффективную совместную работу, что также выражалось в проблемах с синхронизацией файлов в разных версиях их приложения.

Как Фигма помогла: сотрудники Deliveroo сразу ощутили силу и эффективность этого инструмента. Создав дизайн-систему для своего продукта, команда Deliveroo была в восторге от совместной работы, которая улучшилась в разы, и от функций, которые предлагала Фигма — от таких мелочей как Smart Selection до возможности синхронизации файлов, всё это сделало процесс перехода от идеи к готовому продукту намного быстрее и проще.

Подписывайтесь на Телеграм-канал «Полезное дизайнеру», там будут анонсы следующих постов и много других полезных дизайн ресурсов. Я постоянно держу «руку на пульсе» и слежу за выходом анонсов, инстументов и приложений, которые помогают ускоряться дизайнерам, разработчикам и менеджерам команд.


3. Airbnb




Количество сотрудников: порядка 5600

Отрасль: онлайн-площадка для поиска и краткосрочной аренды частного жилья

В чем проблема: У AirBnB очень хороший сервис с продуманным UX и элегантным UI. Компания сделала всё, чтобы пользователь из любой точки мира мог почувствовать себя “как дома” во время просмотра информации о других странах и местах проживания. Тем не менее, сам процесс дизайна у AirBnB был очень сложным и напряженным, так как они использовали сразу несколько программ, посвящая меньше времени непосредственно дизайну, и тратя эти драгоценные часы на управление рабочим процессом.

Как Фигма помогла: Когда сотрудники AirBnB начали использовать Фигму, они поняли, что нашли тот самый инструмент, который всегда искали. Работа в браузере, более быстрая обратная связь, режим “мультиплеера”, когда коллеги могут делиться файлами с кем угодно и когда угодно, и другие прекрасные функции Фигмы, повысили продуктивность каждого и создавали ощущение единства в компании, чьей миссией всегда была сплоченность. Фигма оказала огромное влияние на развитие AirBnB, добавив культуру открытого дизайна.

2. Uber




Количество сотрудников: более 23 000

Отрасль: Заказ поездки, доставка еды

В чем проблема: Uber в особом представлении не нуждается — компания имеет несколько сервисов, таких как Ride, Drive, Eat, Freight и другие. Однако у этой платформы не было централизованной структуры и было много организационных проблем. Команда Uber хотела создать единую структуру, которая бы объединяла все их сервисы с точки зрения соответствия, создав все условия для продуктивной совместной работы.

Как Фигма помогла: В компании заявляют, что своим нынешним успехом они обязаны Фигме, так как её многофункциональность и простота в использовании позволили ускорить рабочие процессы в создании дизайн-системы Uber, которая называется Base UI, ставшая в итоге стандартом для сотрудников компании. Благодаря Фигме, Uber добился централизованности и организованности в работе.

1. Microsoft




Количество сотрудников: более 151 000

Отрасль: Программное обеспечение, компьютерные технологии

В чем проблема: Несмотря на то, что у Microsoft есть своя потрясающая дизайн-система Fluent, в корпорации решили пойти еще дальше и упростить рабочие процессы в дизайне настолько, насколько это возможно. Таким образом, Microsoft решили разработать плагины в Фигме, чтобы помочь своим дизайнерам быть более эффективными в своей работе.

Как Фигма помогла: Как результат, свет увидели несколько потрясающих плагинов. Вы наверняка знакомы со многими из них, вот лишь некоторые:

  • Content Reel — плагин для поиска подходящего контента для макетов
  • Themer — плагин, позволяющий с легкостью переключаться между библиотеками
  • Find and Replace — выполняет функции текстового редактора в Фигме, ищет и заменяет тексты на странице
  • Paste to Fill — плагин для копирования изображения и его вставки в качестве заливки на выбранный слой
  • Button Resizer — плагин, подгоняющий размер кнопки под ширину надписи.
  • Focus Orderer — автоматизирует рабочие процессы для аннотирования в целях доступности.

Согласно независимому опросу на Telegram-канале «Полезное дизайнеру», не менее 47% респондентов уверены, что Microsoft рано или поздно поглотит Фигму со всеми вытекающими.

Заключение


В данном списке только 10 компаний, однако есть огромное количество других клиентов Фигмы, о которых стоит упомянуть: Twitter, Rakuten, Dropbox, Slack, Volvo, и многие другие. Все это свидетельствует о том, что будущее за Фигмой и компании, которые ценят быстроту, многофункциональность и простоту в рабочих процессах, переходят на эту программу.

Хотим также отметить, что пример таких компаний как Dribbble и Notion, где не так много сотрудников, говорит о том, что любой человек, у которого есть идея, может уже в ближайшее время (особенно в кризисный период COVID-19) начать свой собственный проект, имея рядом 2-3 человек (либо даже может все сделать сам).
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles