Pull to refresh
317.73
ГК ЛАНИТ
Ведущая многопрофильная группа ИТ-компаний в РФ

Будущее наступает: китайские роботы приехали в Россию

Reading time5 min
Views12K
Несколько месяцев назад в Россию из Китая приехали роботы от Ubtech Robotics — Aimbot, Cruzr и Alpha Mini. Мы первыми их получили и протестировали. В этой статье поделимся опытом распаковки, покажем, как один робот мониторит наш ЦОД, а другой — до разгара пандемии встречал посетителей в офисе.


Ubtech — крупный игрок на рынке робототехники. Компания известна своим роботом Walker, который в будущем может стать помощником в каждой семье. UBTech также производит патрульных роботов, роботов для мониторинга, роботов-ассистентов и роботов для полноценных образовательных программ в области искусственного интеллекта и робототехники.

Atris и Aimbot


Роботы Atris и Aimbot обеспечивают безопасность на промышленных или закрытых объектах. Компьютерное зрение и встроенные датчики помогают им следить за порядком на территории, контролировать безопасность и обнаруживать дефекты, реагировать на несанкционированное проникновение. Роботы Atris используются полицией Китая — с их помощью патрулируют центр Пекина и объекты, строящиеся к Олимпиаде-2022. Эти малыши работают довольно эффективно.

Atris до нас еще не доехал, любуемся им на фото. 


А вот Aimbot до нас добрался. Он приехал в ЛАНИТ вот в таком кейсе.


Начинаем распаковывать. 


В офисе ЛАНИТ есть свой демонстрационный ЦОД, там пока и поселили малыша.

И настроили.


Роботы Aimbot используются на промышленных объектах и в крупных центрах обработки данных для мониторинга технического состояния оборудования и контроля доступа в помещения. 


Еще Aimbot улавливает инфракрасное излучение. Он не просто видит человека в ЦОДе, он его «чувствует». Специальные модификации робота для борьбы с COVID-19 могут с точностью до 0.1 градуса измерять температуру проходящих мимо людей.

Тепловизор определяет аномальные участки (например, перегретое оборудование или участки помещения) и сигнализирует о них. Также тепловизор помогает идентифицировать на территории человека (или дикое животное, что является проблемой для многих предприятий).

Помимо тепловизора робот оснащен круговым микрофоном и может «слушать», как работает оборудование, а также использовать компьютерное зрение для проверки индикаторов, идентификации посетителей и проверки, что все серверные шкафы после проведения работ остались закрытыми

Робот Aimbot может также производить инвентаризацию оборудования, проверять комплектность противопожарных средств, отсутствие препятствий на  противопожарных проходах, наблюдать за проведением работ и обеспечивать телеприсутствие более квалифицированных специалистов. 


Так робот «видит» ЦОД через тепловизор.


Все типы роботов могут работать автономно или управляться из «облака», их можно интегрировать с существующими IT-системами компании, а открытый программный интерфейс позволяет расширить функционал под собственные нужды. 

Спецификация

Робот сам находит свою док-станцию и заряжается (как «робот-пылесос»).

Так выглядит зарядка для робота.


Этот робот теперь автоматически следит за нашим ЦОДом, регулярно его обходит и сообщает нам информацию о состоянии оборудования.

Cruzr


Второй робот от UBTech, который к нам приехал, — это робот для работы в общественных местах, бизнес-ассистент, модель Cruzr. Его активно покупают аэропорты, музеи, отели по всему миру для работы с туристами

К нам он приехал в таком черном «чемоданчике».

Это  дружелюбный робот, который говорит, отвечает на вопросы и помогает с навигацией. Это фактически справочное бюро в форме милого человекоподобного робота. Такие модели в фоновом режиме собирают огромное количество данных: чем интересуются люди, куда чаще всего заказывают такси, определяют пол, возраст и расу собеседников и т.д.

Cruzr общается с человеком с помощью голоса, языка жестов, текста, визуальной информации (в т.ч. через сенсорный экран). Среди его возможностей также высокоточная USLAM-навигация (Ubtech SLAM): построение карты в режиме реального времени, обход препятствий, безопасное передвижение; широкие возможности компьютерного зрения: HD и RGBD-камеры (камеры глубины) + встроенные алгоритмы распознают лица с точностью 98% даже на далеком расстоянии, определяют пол и возраст, распознают эмоции человека и имеют возможность расширения функционала. «Электронная кожа» робота и комплекс датчиков обеспечивают безопасное передвижение и взаимодействие с человеком. Cruzr имеет открытое API и собственный SDK. Его функционал можно полностью кастомизировать и интегрировать с информационными системами под любые задачи.

Готов к распаковке

Параметры робота

Системная структура

В офисе ЛАНИТ этот робот завоевал сердца всех дам своими поздравлениями с 8 марта.


Мы нашли этому роботу и полезное применение: разместили его на этаже для руководства, и он, объехав весь этаж, сам составил его карту, запомнил, где он должен встречать гостей. Мы в него занесли фотографии всего топ-менеджмента, чтобы он знал руководителей в лицо. Робот приветствует их по имени, а незнакомым людям помогает найти дорогу в нужный кабинет.

Специалисты ЛАНИТ сейчас работают над кастомизацией робота, расширением его функциональности и локализацией.

Роботы против коронавируса


В Китае роботы Ubtech помогают  бороться с коронавирусом. В начале эпидемии функционал этих роботов был расширен, чтобы использовать их для борьбы с коронавирусом. Например, полицейские роботы Atris при патрулировании сканировали людей на улице, определяя на расстоянии их температуру и передавали в полицию оповещения вместе с фото о больном человеке на улице.

Это Atris-дезинфектор

Cruzr помогал на КПП регистрировать въезжающих/выезжающих между провинциями. Расширенные версии Atris, Aimbot и Cruzr получили чувствительный тепловизор, который позволяет измерять температуру идущих в толпе людей с точностью до 0.1 градуса по Цельсию, распылять дезинфицирующие средства, определять людей, которые не надели маску, транслировать объявления или давать людям информацию по коронавирусу или действующим порядкам.



Alpha


Еще один тип роботов — развлекательно-образовательные. При работе с ними взрослые и дети через программирование могут узнавать, как устроен искусственный интеллект, как его создавать и как с ним взаимодействовать. Наше сотрудничество с Ubtech предусматривает  в том числе возможность реализации образовательных проектов, разработки, адаптации и внедрения обучающих программ в российские учебные заведения. 

А еще роботы умеют танцевать. Синхронно. Модель Alpha Mini.

А могут быть весьма грозными. Модель Alpha 1Е.


Alpha Mini и больших Alpha можно использовать в обучении, так как их функционал расширяется как с помощью встроенного языка программирования а-ля scratch, так и с помощью ПО, написанного на других языках программирования (Python, C#, Java).

Китайская программа обучения. Мы планируем доработать ее до российских реалий.


Китайцы организовывают международные соревнования по робототехнике, в которых, надеемся, очень скоро будут участвовать российские учащиеся.

Кстати, роботы с удовольствием снялись в поздравительном ролике ЛАНИТ:


Роботов действительно можно использовать в бизнес-процессах. Но пока мы разбираемся сами, что к чему, и как с ними эффективнее работать. Кстати, если хотите, можем показать, как все это работает. Посмотреть роботов можно у нас в офисе, для этого можно написать мне. 
Tags:
Hubs:
+85
Comments36

Articles

Information

Website
lanit.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
katjevl