Pull to refresh

Как запустить собственный онлайн-банк за две недели?

Reading time7 min
Views31K
Согласно данным PWC, порядка 20% бизнесов в сфере Финансовых решений находятся в зоне риска из-за наступления так называемого fintech. Это происходит благодаря тому, что молодые, амбициозные, а также технически подкованные компании используют слабые стороны классических финансовых организаций и предлагают сервис, который нужен людям.

При этом порядка 25% всех fintech-проектов посягают на «святое» — на денежные переводы. И как показывает практика, зачастую предлагают условия в разы лучше, чем обычные банки: мгновенные переводы по всему миру, низкие комиссии, выгодная конвертация валют.

Спрос на услуги современных платёжных систем или нео-банков растут, что приводит и к стремительному появлению всё новых и новых проектов в этой области. Пандемия коронавируса только усилила спрос на удалённые услуги всех сортов, в том числе финансовые.
В этом материале вы узнаете, как вы сможете открыть собственный онлайн-банк и сделать это максимально быстро.

image

Реально ли запустить онлайн-банк за две недели?


Если разбить процесс создания своего онлайн-банка на простые шаги, то выглядеть процесс будет примерно так:

  • Регистрация компании, которая станет банком;
  • Получение финансовой лицензии;
  • Установка технического и программного обеспечения;
  • Привлечение клиентов.

Самый долгий и важный процесс, разумеется, это получение финансовой лицензии. Его, к сожалению, пройти за две недели не получится.

Однако по опыту мы знаем, что у некоторых клиентов уже есть та или иная финансовая лицензия. О видах лицензий мы поговорим подробнее далее, но сразу уточню: для открытия онлайн-банка не обязательно получать чисто банковскую лицензию. Это вполне может быть лицензия на выпуск электронных денег и другие разрешения.

И именно такие лицензии, полученные в Эстонии, Литве, Мальте есть у многих предпринимателей. Именно они могут использовать существующий актив и запустить онлайн-банк примерно за две недели – используя готовые программные решения и инфраструктуру специальных сервисов.

А теперь давайте пройдёмся в общих чертах по всем этапам запуска своего онлайн-банка.

Регистрация компании – будущего банка


Прежде, чем получить лицензию, необходимо создать юридическое лицо, которое эту лицензию получит. Выдать банковское или иное финансовое разрешение на физическое лицо невозможно.

Чаще всего рекомендуется регистрировать компанию в той же юрисдикции, где вы планируете получить лицензию – это упростит работу. При этом в некоторых случаях можно открыть компанию в одном месте, а лицензию получить в другом. Такое зачастую требуется, когда вы начинаете работать на несколько рынков и везде требуется своя лицензия.

Регистрация компании занимает от пары дней до нескольких недель – это зависит сугубо от страны регистрации и выбранной формы. Акционерные общества зачастую требуют больше подготовки, чем общества с ограниченной ответственностью или корпорации.

Для регистрации самой компании вам потребуются следующие документы:

  • Копия паспорта (заверенная и переведённая) владельца компании (владельцев);
  • Копия паспорта директора/директоров;
  • Доказательство адреса проживания владельцев и директоров – чаще всего счет за коммунальные услуги не старше 3 месяцев.

Могут потребоваться и другие документы.

Стоимость компании начинается от 2-3 тысяч евро без учёта уставного фонда. Размер фонда определяется тем, какую лицензию и где вы её получаете.

Получение финансовой лицензии для собственного онлайн-банка


Когда мы говорим про современный онлайн-банк, мы имеем в виду те финансовые учреждения, которые могут оказывать банковские услуги: открывать счета, обеспечивать денежные переводы, конвертировать валюты и т.п.

Благодаря изменению в законодательстве многих стран, для запуска такого проекта далеко не всегда нужна полноценная банковская лицензия. Зачастую подойдёт лицензия на выпуск электронных денег, лицензия платёжного провайдера – EMI, PI и другие.

К тому же такую лицензию можно получить быстрее и с меньшими требованиями. Однако мы рассмотрим несколько интересных вариантов, как для получения лицензии банковской, так и электронных денег.

Сразу уточню, чтобы избежать разночтений: получить банковскую лицензию можно практически в любой стране. В теории. На практике, в большинстве развитых стран банковская лицензия очень дорогая, а процедура её оформления – муторная и долгая. Я предлагаю идеи, как хотя бы немного, но уменьшить бюрократические проволочки и запустить собственный банк.

Банковская лицензия Вануату


Вануату – оффшорная юрисдикция в Карибском море. Финансовый и бизнес-центр, в том числе позволяет регистрировать компании и получать лицензию на банковское дело.

Банк на Вануату может работать на международном уровне. Уставной капитал должен быть от 500 000 долларов. Для получения лицензии потребуется как минимум одна личная встреча с представителем Резервного банка Вануату. Бухгалтерия, отчётность, уплата пошлин – это, как говориться, по умолчанию.

Срок рассмотрения заявки на получение лицензии – от 4 месяцев.

Стоит учитывать, что при получении лицензии, контролирующие органы – и это касается не только Вануату, но и всех других стран, — тщательно проверяют владельцев компании, директоров, менеджеров и лиц, ответственных за процедуры, безопасность и так далее.

Проверят происхождение средств, историю каждого топ-менеджера и бизнес-план, в котором вы опишете структуру своей работы.

Банковская лицензия Доминики


Оффшорная юрисдикция Доминика также предлагает регистрацию международных банков. Местная лицензия позволяет вести вам любую банковскую деятельность: открывать счета, проводить транзакции, выдавать кредиты и так далее.

Чтобы получить лицензию вам потребуется зарегистрировать местную компанию, подготовить бизнес-план, доказать, что ваши средства имеют легальное происхождение. Уставной фонд – от 1 миллиона долларов США.

Власти требуют предоставить документы, которые докажут, что управляющие банка – компетентные специалисты, а владельцы с чистыми репутацией и капиталом.

Финансовая лицензия в Литве


Пожалуй, именно литовская лицензия на данный момент является одной из самых популярных у различных финансовых стартапов. Это связано с несколькими факторами:

  • Относительная дешевизна лицензии;
  • Владельцы лицензии находятся под контролем Центрального банка Литвы и во многом эта лицензия похожа на банковскую;
  • Лицензия подходит под самые разные виды бизнеса: электронные деньги, платёжные системы, peer-to-peer и другие;
  • Доступ к рынку Европейского Союза;
  • Лицензия позволяет проводить удалённую идентификацию клиентов;
  • Заявку можно подать до регистрации компании и создать её только после подтверждения.

Получение лицензии занимает примерно 6 месяцев. Выдвигаются высокие требования к управляющим компании: репутация, образование, опыт. Уставной капитал зависит от типа лицензии: EMI – 350 000 EUR, PI – 125 000 EUR.

Лицензия на выпуск электронных денег на Мальте


На Мальте вы сможете получить лицензию типа EMI — Electronic Money Institution. Особенности этой юрисдикции:

  • Уставной фонд от 350 000 евро;
  • Чёткие требования к компании, которая хочет получить лицензию;
  • Ориентированность Мальты на современные технологии и решения, в том числе на законодательном уровне;
  • Входит в ЕС, а значит лицензия действует на территории всего Европейского Союза;
  • Срок получения лицензии – от 3 месяцев.

Банковская лицензия на Сент-Люсии


На Сент-Люсии вы можете получить международную банковскую лицензию двух типов:

  1. Класс А – международная деятельность разрешена с третьими лицами. Уставной фонд от 1 миллиона долларов США;
  2. Класс В – ограниченная лицензия, позволяющая работать только с теми клиентами, которые были заявлены на момент получения лицензии. Уставной фонд от 250 000 долларов США.

Потребуется доказать легальность средств, предоставить информацию о владельцах и управляющих банка.

В некоторых случаях может потребоваться страхование обязательств на сумму от 500 000 долларов.

Запрещено вести дела с резидентами Сент-Люсии.

Регистрация платёжного учреждения в Чехии


Чехия – европейская страна, в которой уже действует несколько крупных платёжных систем. Вы также можете получить местную лицензию.

Для этого вам потребуется местная компания. Уставной капитал зависит от видов деятельности:

  • Основная деятельность – 20 000 евро;
  • Основная и поставщика услуг электронной коммуникации – 50 000 евро;
  • Поставщик полного пакета услуг, в том числе приём и выдача наличных денег – от 125 000 евро.

Также в наличии должны быть кадры, технические возможности и процедуры, чтобы выполнять требования закона.

Финансовая лицензия в Эстонии


В какой-то момент именно лицензия EMI в Эстонии стала очень популярной. Её называли крипто-лицензией, и многие предприниматели ринулись получать её, тем более что это было относительно просто.

Однако потом у многих возникли проблемы с открытием счетов, поскольку в Эстонии открыть счет для компании, не связанной с Эстонией, невозможно. Мы помогали решить этот вопрос и сейчас ситуация в разы проще – есть самые разные решения для бизнеса с подобной лицензией.

Владельцы лицензии могут оказывать платёжные услуги, предоставлять займы, создавать платёжные системы и другое.

Уставной капитал – от 350 000 евро. Рассмотрение заявки на получение лицензии занимает 6 месяцев.

***

Это не все существующие решения. Например, вы можете получить банковскую лицензию в Сьерра-Леоне или в странах ЕС. Иногда можно купить существующий банк, например, в Панаме или другой части света. Это момент всегда лучше обсуждать со специалистами, учитывая ваши задачи, целевой рынок и запас капитала.

Установка технического и программного обеспечения онлайн-банка


Следующий шаг – это запуск онлайн-банка. Сегодня даже не обязательно иметь физическое представительство банка, чтобы начать оказывать услуги. У всех перед глазами пример Revolut или его более старые конкуренты — PayPal, Transferwise.

Имея финансовую лицензию, вы можете пойти двумя путями:

  • Создавать свою собственную инфраструктуру, писать код или покупать готовые решения, устанавливая на своём железе;
  • Или использовать чужую инфраструктуру.

Первый путь – это путь крупных игроков, у кого есть запас прочности, ресурсы на массивные, зачастую сравнимые с ценой лицензии, инвестиции. Это занимает время на старт.

Однако сегодня можно делегировать очень многое, в том числе создание вашего онлайн-банка и запустить проект через 2-3 недели.

Да, благодаря так называемым white label решениям, вы сможете запустить собственный Интернет-банк, добавить к нему мобильное приложение и всё это в срок около одного месяца.
Самое приятное, что ваши клиенты даже не узнают, что вы пользуетесь сторонними услугами. К тому же для вас сразу снимается большое количество головной боли по обеспечению функционирования системы. Все технические и отчасти юридические вопросы (например, проверка клиентов) решаются на стороне поставщика программного обеспечения.
Вы создаёте продукт, предлагаете его клиентам, а логистикой, проверкой и обслуживанием занимаются другие люди. Во благо вашего бизнеса.

Поиск клиентов


На этом этапе вы уже подключаете все свои сэкономленные за счет предыдущего пункта силы и направляете их на привлечение клиентов, на выстраивание отношений с ними. И чем больше у вас клиентов, тем перспективнее ваш бизнес.

***
Банковский бизнес или точнее «бизнес по предоставлению банковских услуг» сегодня стал проще и доступнее для предпринимателей. Fintech проекты конкурируют наравне с банками и зачастую предлагают удобные решения, обыгрывая банки на их же поле.

Вы можете присоединиться к этой игре и сделать это в сжатые сроки. Почему бы не попробовать?
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments3

Articles