Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Как сохранить и приумножить деньги компании в кризис: 3 способа использования биржи

Reading time4 min
Views2.2K


Изображение: Unsplash

Последние несколько месяцев стали очень тяжелыми для многих компаний, причем падение спроса затронуло не только офлайн-бизнес, но и представителей других отраслей. Даже просто сохранить какие-то запасы денег, не говоря уже о том, чтобы получить дополнительный доход – очень трудно.

Сегодня речь пойдет о том, как можно решить эти задачи с помощью биржевых инвестиций.

Способ #1: размещение свободных средств


Начнем с инвестиционных инструментов, которые максимально приближены по своей сути к банковским вкладам. Сегодня существует несколько способов размещения свободных средств с помощью биржевых инструментов.

Один из них – это сделки РЕПО. В этом случае происходит размещение средств под залог высоколиквидных инструментов по актуальным рыночным ставкам.

РЕПО – это так называемая сделка, с обратным выкупом. Выглядит это так. Сторона покупателя по первой части РЕПО (инвестор) покупает ценные бумаги на рынке. Взамен полученных ценных бумаг продавцу по первой части РЕПО (заемщику) отдаются деньги. Фактически продавец берет в займ деньги сроком на один день под залог своих ликвидных активов. За пользование этими деньгами продавец платит инвестору проценты. Процентная ставка зависит от текущей рыночной конъюнктуры на денежном рынке и от качества бумаг, передаваемых в обеспечение.

Пример:

Клиент хочет разместить в понедельник 1 млн рублей на 1 день. Он совершает сделку РЕПО, например, с акциями ПАО «Сбербанка» по ставке 7% годовых.

Это означает, что в день совершения сделки клиент покупает 6250 акций Сбербанка, например, по цене 160 рублей с учетом дисконта.

Цены на активы в расчетах сделок РЕПО обычно чуть ниже рыночных, а разница между рыночной ценой и ценой первой части РЕПО называют дисконтом.

Во вторник же день происходит продажа бумаг у клиента по цене 160*(1+7%/365 ) = 160,0306849. Т.о. клиент заработает 191,78 руб.

Гарантом исполнения второй части РЕПО (т.е. возврата денежных средств) выступает центральный контрагент АО «Национальный Клиринговый Центр», которым владеет биржа. То есть она и гарантирует исполнение сделки.

Другой вариант – сделки валютного свопа. Своп-сделки (SWAP) представляют собой комбинацию двух обратных конверсионных сделок с разными датами исполнения (например, сначала покупка, а затем продажа валюты). В таком случае также возможно получение процентного дохода. Через ITI Capital компании могут заключать такие сделки по валютной паре EUR/USD. Как и в случае сделок РЕПО, гарантом исполнения второй части сделки выступает Центральный Контрагент. В итоге бизнес может получить

И еще один вариант размещения свободных средств компании – инвестиционный депозит на бирже. Срок размещения может составлять от недели до года. При этом сохраняется возможность досрочного вывода без потери заработанных процентов.

Способ #2: низкорисковые инвестиционные инструменты


В последние годы на бирже получили развитие инвестиционные инструменты, которые дают возможность контроля рисков. Один из таких инструментов – структурный продукт. Он позволяет совершать инвестиции, не покупая активы напрямую, а участвуя в росте или падении цены на них. Это значит, что заработать можно не только в периоды роста, но и при падении рынка, как сейчас.

У структурных продуктов есть различные параметры, вот самые важные из них:

  • Количество активов в составе продукта.
  • Минимальная сумма вложений – для того, чтобы купить структурный продукт, всегда нужна конкретная сумма, определенной стартовой суммы может быть достаточно для одной стратегии и недостаточно для другой;
  • Срок продукта – вы не просто покупаете продукт, а ждете его окончания, чтобы оценить, как поведут себя ценные бумаги в его составе, исходя из этого, вы получаете прибыль. Поэтому важно, на какое время рассчитана стратегия;
  • Уровень барьера – Именно то, как меняется цена базового актива, влияет на ваш доход. Обычно это от 50% до 75% цены базового актива.

Обычно в состав структурного продукта входит 3-4 актива. То есть, инвестируя в этот продукт, вы делаете ставку на несколько ценных бумаг. Одну из них называют базовым активом. Есть продукты с гарантированным доходом. Это значит, что вы получаете доход в процентах от вложенного капитала, независимо от стоимости бумаг, входящих в продукт, в течение срока его жизни.

Подробнее о разных типах структурных продуктов мы рассказывали в этой статье.

Способ #3: операции с валютой


В обычной жизни многие время от времени покупают валюту, в том числе для того, чтобы как-то себя обезопасить от возможных экономических потрясений. Мы рассказывали о плюсах покупки валюты на бирже по биржевому же курсу в этой статье. И не все знают, что совершать такие операции могут и юридические лица.

Покупка и продажа валюты на бирже выгодна, поскольку сделка происходит по реальной биржевой цене (именно по ней Центробанк устанавливает официальные валютные курсы). Комиссии брокера и биржи при этом гораздо меньше, чем можно встретить в любом банке — всего от 0,004% до 0,1% от суммы сделки.

Конечно, именно спекуляции на бирже – деятельность, которая вряд ли соответствует основному занятию конкретного бизнеса, но просто создать некоторую валютную подушку без активной торговли может быть неплохим решением. Как минимум, оно бы могло помочь многим компаниям, если бы они сделали это в начале текущего года.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments2

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия