Pull to refresh

Электрокружок. Строим безумный электросамокат/электробайк. Размышления

Reading time2 min
Views7.6K


Всем привет, друзья. С чего начать? То, что электросамокат, электробайк – это свобода и личное пространство, доступное в любую секунду, думаю, сказать стоит. Да, конечно да!

Давайте разбираться. Что такое современный электросамокат и как мы его вообще воспринимаем. Мы – это современные потребители. То есть мы с вами и наше окружение. Это важно.
Озвучу некоторые мысли по этому поводу. Встречно жду ваши. Мне недавно попалась статья на каком-то американском сайте. Про крупнейшие компании из отраслей, связанных с логистикой и перевозками. Среди них Uber, Delta и тд. Uber говорит, что собирается закрывать сегмент премиум. При этом озвучивает рост сегмента курьерской доставки. И я задумался: а что является самым большим толчком движения и развития двухколесного электротранспорта? Получается, что курьерские службы и курьеры! А в результате и обычные люди все больше пробуют кататься и пересаживаются на электро. Все больше и больше людей воспринимают электросамокат как универсальное – всесезонное – средство передвижения. То есть катаемся круглый год. Ура! И это громкое ура. Раньше человек на самокате или велосипеде зимой воспринимался очень странно. Сегодня это абсолютно нормально. А времени прошло лет 8-10.

Параллельно активно развивается сегмент шеринга самокатов.



Это пример самого распространённого среди них. Дальше начинается увеличение мощности, размера, дополнительные внедорожные возможности и тд. И он уже выглядит так:







А это самокат вообще?

Англоязычные люди называют скутером и самокат, и полноценный скутер, например Honda Click. Но чаше используют слово «байк» для техники с ДВС.



Получается, что у нас все вперемешку в голове и в восприятии. Самокаты, моноколеса, электробайки, велосипеды, скутеры и тд. И как в этом ориентироваться, что к какому классу относить, что с чем сравнивать? Мы как дети в отделе со сладостями – куча всего, все хочется попробовать. А что это? Да какая разница – давайте скорей.

До какого веса мы считаем самокат-самокатом? Внизу добавил опросник. Интересно ваше мнение.

Теперь немного технической части. Мотор-колесо QS для нашего электробайка 20”16:

Видео:




Мотор QS на байке

Видео:


Выражаю личную благодарность Хабру и его жителям за активное участие в комментариях: мнения, вопросы, технические подсчеты и оценки вероятных показателей строящегося электробайка и тд. Спасибо огромное!

Мне написал на почту человек не буду назвать его имя.



Мне очень приятно. И да это действительно очень стимулирует оторвать пятую точку и начать придумывать и строить, что то новое и интересное.

Жду гопрошку для съемки поездки на своём 20”16. Как только дождусь, буду записывать байктрип в городе и лесу. Как раз погода к нам идёт тёплая. Всем хорошего дня.

PS: Задавайте ваши вопросы и оставляйте комментарии.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
До какого веса мы считаем самокат-самокатом:
66.2% до 15 кг47
25.35% до 25 кг18
8.45% до 50 кг6
71 users voted. 18 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments18

Articles