Pull to refresh
134.47
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Неделя онлайн-стримов от JUG Ru Group #3

Reading time6 min
Views1.7K


Продолжаем говорить обо всём от DevOps до C++ в формате разговорных шоу и митапов. В этот раз будет онлайн-митап по .NET и YouTube-обсуждения по всему остальному. Записи эфиров мероприятий прошлой недели уже доступны!

Расписание на эту неделю:



Вторник: JS-утро и распределенный вечер


Маргарита Рой / Тяжелое утро с HolyJS
Начало: 26 мая в 11:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Третий выпуск «Тяжелого утра с HolyJS» пройдет 26 мая в 11:00. Его гость — разработчик и IT-консультант Маргарита Рой, которая работает в Финляндии и специализируется на улучшении процессов разработки программного обеспечения. Ведущие — участники программного комитета конференции HolyJS 2020 Piter Женя Кот из Wrike и Михаил Башуров из WiseBeats — расспросят ее о консультантах в IT и связанных с ними мифах, а также поговорят об AI и о стилях.

Присоединяйтесь к встрече по ссылке и подключайтесь к чату конференции в Telegram, чтобы задать Маргарите вопрос.

Кстати, на HolyJS 2020 Piter, которая пройдет в онлайне с 22 по 25 июня, Маргарита выступит с докладом про CSS reset и расскажет, как значительно сократить время на сброс стилей.

А ещё в сети уже появился второй выпуск «Тяжелого утра» с Павлом Чертороговым, где он вместе с ведущими разбирался в тонкостях GraphQL и показывал на сессии лайв-кодинга, как обернуть REST API в GraphQL и многое другое.

Роман Елизаров / Головы Гидры
Начало: 26 мая в 20:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Во втором выпуске нового разговорного шоу «Головы Гидры», которое пройдет 26 мая в 20:00, в гостях у Алексея Федорова и Виталия Аксенова будет Роман Елизаров — тимлид в JetBrains, который работает над корутинами и библиотеками в Kotlin. Они поговорят о работе Романа, о его докладе по structured concurrency на прошлогодней Hydra, о курсе по concurrent и distributed computing, который Роман ведет в ИТМО, а также о программе Hydra 2020.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Первый выпуск шоу «Головы Гидры» уже можно посмотреть на YouTube: в нем исследователь в команде Kotlin Никита Коваль подробно рассказывал о докладчиках, которых ведет на Hydra, и о своем докладе, посвященном SegmentQueueSynchronizer.

Среда: Java и тестирование


Андрей Солнцев / Тяжелое утро с Heisenbug
Начало: 27 мая в 11:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Второй выпуск «Тяжелого утра с Heisenbug» — шоу с участниками программного комитета конференции — пройдет 27 мая в 11:00. Вести его будут бывалый QA и разработчик, ведущий подкаста «Битовая Каска» Всеволод Брекелов и руководитель по развитию продуктов в «Калуга Астрал», один из организаторов GDG Kaluga Дарья Манухина.

Гость шоу — Андрей Солнцев: разработчик в эстонской компании Codeborne, автор фреймворка Selenide, организатор таллиннского Devclub, частый докладчик на конференциях, ярый приверженец экстремального программирования, автоматических тестов, парного программирования и чистого кода. Он обсудит с ведущими новости индустрии, новый релиз Selenide и план развития продукта, а также затронет тему выступлений на конференциях и многое другое.

Присоединяйтесь к трансляции по ссылке.

А если вы пропустили первый выпуск «Тяжелого утра с Heisenbug», где гостем был инженер по автоматизации в Amazon на игровом движке Lumberyard, спикер Heisenbug 2019 Moscow Артем Несиоловский, смотрите его в записи на YouTube.

Маргарита Недзельская / Первая чашка кофе с JPoint
Начало: 27 мая в 12:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Утреннее шоу «Первая чашка кофе с JPoint» — это встречи программного комитета конференции JPoint с ее спикерами без хардкора: только инструменты, задачки, технологии и околоайтишные темы.

Гостем нового выпуска будет Маргарита Недзельская, разработчик в Wix и организатор Kotlin-комьюнити в Киеве, один из организаторов Rockstar Night dev club. Ведущие — основатель встреч jug.msk.ru Андрей Когунь и Developer Advocate проекта GraalVM в OracleLabs Олег Шелаев.

Маргарита поговорит с ведущими про Scala на работе и Kotlin для души, расскажет подробнее о своем докладе для JPoint 2020 про Scala и Kotlin interop. Еще она покажет пет-проект телеграм-бота на Kotlin, с помощью которого она берет интервью у интересных людей, а также обсудит с программным комитетом темы докладов других спикеров конференции.

Присоединяйтесь к трансляции по ссылке.

Кстати, в сети появился пилотный выпуск «Первой чашки» с Владимиром Ситниковым, который уже десять лет работает над производительностью и масштабируемостью NetCracker OSS.

Четверг: DevOps и мобилки


Андрей Куликов и Анастасия Соболева / «Hello, world!» с Mobius
Начало: 28 мая в 13:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

В эфир третьего выпуска «Hello, world!» с Mobius придут Андрей Куликов и Анастасия Соболева, разработчики из Google и авторы известной библиотеки Jetpack Compose.

Ведущие — участники программного комитета Mobius Михаил Емельянов (ЦФТ) и Владимир Иванов (EPAM) — расспросят Андрея и Анастасию о работе в Google и о том, каково изобретать самую ожидаемую библиотеку для Android. Еще они расскажут, с каким трудностями сталкиваются в работе и почему так много разработчиков ждут Compose.

Присоединяйтесь по ссылке.

Кстати, оба спикера выступят на Mobius 2020 Piter, который пройдет с 22 по 25 июня в онлайне, с совместным докладом. Они расскажут, как в Jetpack Compose работают UI-компоненты, как написать свои и как легко их переиспользовать и кастомизировать. Андрей и Анастасия продемонстрируют, как легко сверстать сложный экран, что происходит при этом под капотом, какие решения приходилось принимать в процессе разработки фреймворка и как Kotlin помогает сделать наши API удобными.

Матвей Кукуй / DevOops в рабочий полдник
Начало: 28 мая в 18:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Во втором выпуске шоу «DevOops в рабочий полдник», которое пройдет 28 мая в 18:00, гостем будет Матвей Кукуй — спикер DevOops, который скоро выступит на конференции с докладом про то, как его DevOps-инструмент за полтора года превратился из идеи в компанию Amixr Inc. с офисом в Сан-Франциско, десятком сотрудников, инвестициями, продуктом и продажами.

Участники программного комитета DevOops — руководитель команды в Яндекс.Облаке Сергей Киселев и Алексей Кирпичников, который делает инфраструктуру-как-сервис для разработчиков продуктов компании Контур — поговорят с Матвеем про околоайтишные новости и, конечно же, DevOps.

Присоединяйтесь по ссылке.

Если вы пропустили первый выпуск «DevOops в рабочий полдник» с постоянным спикером DevOops, сооснователем подкаста «Разбор Полетов», Developer Advocate в компании Confluent Виктором Гамовым, смотрите его в записи на YouTube.

Пятница: C++, .NET и тестирование


Александр Зайцев / Утро с C++ Russia
Начало: 29 мая в 13:00 (московское время)

Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

Второй выпуск шоу «Утро с C++ Russia» пройдет 29 мая в 13:00. Его гостем станет С++ разработчик из Solarwinds Александр Зайцев. В свободное от работы время он пытается сделать так, чтобы С++ можно было пользоваться проще в повседневной жизни — в том числе, пишет свои предложения в С++ комитет.

Александр обсудит с ведущими Сергеем Платоновым (организатор C++ Siberia) и Павлом Филоновым (разработчик ПО в области информационной безопасности) новости индустрии, инструменты и технологии, а также объяснит, почему начинать новые проекты на С++ в настоящее время — абсолютно нормальная практика.

Присоединяйтесь к трансляции по ссылке.

Первый выпуск «Утра с C++ Russia» с Антоном Бикинеевым из Google, где он рассказывал про то, как Chrome расширяет язык для собственных нужд, про сборку мусора в C++ и многое другое, уже доступен в записи.

Ошибка выжившего №5
Начало: 29 мая в 18:00 (московское время)
Добавьте событие себе в календарь — [.ics | Google Calendar]

29 мая в 18:00 «Ошибка выжившего» снова ждет вас в прямом эфире. Эксперт по автоматизации тестирования, автор Allure/Allure 2 Артем Ерошенко и участник программного комитета конференции Heisenbug, бывалый QA и разработчик, ведущий подкаста «Битовая Каска» Всеволод Брекелов встретятся в студии, чтобы обсудить, что произошло в мире тестирования за неделю, разобрать инструменты и ответить на лучшие вопросы из чата Heisenbug в телеграме.

Регистрируйтесь по ссылке.

А если вы пропустили прошлый выпуск, то он уже доступен в записи. В нем Артем с Севой обсуждали новости: SlothMan, Lighthouse 6.0, Windows Terminal, Gryphon и демо от Microsoft, в котором AI пишет код. Еще они показали инструмент с Record&Play, который обещали сделать в прошлых эфирах, и рассказали в прямом эфире, как его написать.

MskDotNet #46
Начало: 29 мая в 20:00 (московское время)

29 мая в 20:00 MskDotNet проведет свой 46-й митап в онлайне. Вести его будут активисты сообщества Юрий Орлов и Елизавета Голенок. Вместе с лидером Московского Клуба Программистов Марком Шевченко они поговорят про разработку микросервисов на C#, встречающихся на пути подводных камнях и методах их преодоления. А архитектор Райффайзенбанка Константин Густов покажет примеры и возможности применения inner source, открыв некоторые секреты внутренней разработки.

Подключайтесь к чату MskDotNet в телеграме, чтобы комментировать эфир и задавать вопросы.

Посетить митап можно по ссылке.

До наших летних онлайн-конференций осталось совсем недолго! Теперь все 8 конференций можно посетить по одному билету-абонементу
Tags:
Hubs:
+24
Comments0

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров