Pull to refresh

Найдётся всё, но не то, что ты ищешь

Reading time 3 min
Views 6.3K
Доброго времени суток, друзья!

Мне 22 года, я студент магистратуры. Всю сознательную жизнь я пользовался поисковиком Яндекса. Но объём информации на стартовой странице поисковика достиг таких размеров, что я решил поменять внешний вид стартовой страницы. Я захотел оставить только строку поиска и больше ничего лишнего. Мне понадобилось достаточно много времени, чтобы разобраться в настройках поисковой страницы Яндекса. Разумеется, это меня возмутило и натолкнуло на мысль разобраться с тем, стартовая страница какой поисковой системы заточена помочь пользователю найти то, для чего он зашёл в интернет, а какая хочет максимально отвлечь внимание пользователя на сторонний информационный поток и собственные сервисы.

Начнём с лидера рунета Яндекса.



Стартовая страница Яндекса выглядит именно так для рядового пользователя рунета, который не пытался ничего менять.

Сразу бросается вкладка «настройки» в правом верхнем углу.



Если зайти в настройки блоков, то увидим следующие настройки:



Если все ползунки переместить влево, нажать сохранить и перезагрузить страницу, то, на первый взгляд, не изменилось ничего, кроме Яндекс.Дзена.



До недавних пор я знал только про Яндекс.Дзен. Я думал, что Яндекс.Дзен это бесконечная лента новостей, если скроллить вниз, а все остальные блоки это то, что так мешается мне на экране. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что все блоки, которые перечислены на этой вкладке настроек, вставлены между блоками Яндекс.Дзена. Я более, чем уверен, что 85-90% пользователей возраста 18-30 лет, как и я, понятия не имеют об этих блоках и никогда ими не пользовались. И я далеко не сразу разобрался где же эти блоки, которые я отключил.



А вот что я заметил сразу после отключения этих блоков, так это то, что эти сервисы всё ещё отвлекают меня. Сначала я подумал, что не работает настройка блоков. Оказывается, это называется «уведомления» и настраивается отдельно.



У меня возникают сильные сомнения в том, что это для «удобства пользователя». Ощущение, что это для того, чтобы пользователю сложнее было отключить данные сервисы.

Ладно, всё-таки я хотел оставить себе только поисковую строку. Но блоки, около поисковой строки нельзя удалить на yandex.ru. Только свернуть их.


Это максимум, которого мне удалось добиться в день, когда я решил заняться этим вопросом. И это точно не тот результат, который я ожидал увидеть.

На следующий день я выдал этот же квест своей девушке. Через 8 минут получил результат:



Да, именно этого я и хотел. Но в настройках этого нет. Ни в настройках страницы yandex.ru, ни в настройках Яндекс.Браузера.

Вот где это было:



На вкладке сервисов Яндекса надо проскроллить в самый низ.



Это, оказывается, специальный поиск, который находится на другом домене (ya.ru). И команда, которая работала над стартовой страницей поиска и её настройками приложила максимум усилий, чтобы пользователь случайно не наткнулся на такой вид поисковой страницы. А если он захотел что-то подобное, то изрядно бы постарался.

Стоит отметить, что в Яндекс.Браузере даже если отключить автозагрузку yandex.ru и оставить только табло, нельзя отключить Яндекс.Дзен и рекламный баннер, который то и дело всплывает.



К сожалению, политика Яндекса направлена не на помощь в поиске того, что нужно пользователю, а на навязывание сторонней информации с помощью рекламы, новостей и собственных сервисов различного рода.

Бизнес, есть бизнес скажете вы, но давайте сравним стартовые страницы мировых и российских лидеров поисковых систем.


Google


Yahoo


Bing


DuckDuckGo


Mail.ru


Rambler.ru

Откровенно бросается в глаза катастрофическая перегруженность российских поисковых сервисов сторонней информацией. И сильно огорчает крайне агрессивное навязывание собственных сервисов.

Вывод очевиден:

Стартовые страницы Google, Bing, DuckDuckGo – ориентированы на запрос пользователя.
Yahoo, Mail.ru, Рамблер, Яндекс – отвлечь внимание пользователя от поискового запроса.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 29
Comments Comments 29

Articles