Pull to refresh
VK
Building the Internet

Tech Talks Delivery Club на РИТ++

Reading time 5 min
Views 2.7K
image

Привет, Хабр! Hello, World!

Меня зовут Андрей Евсюков, я заместитель технического директора в Delivery Club. А это первый пост в нашем блоге на Хабре. Сегодня расскажу о том, как и где можно узнать про разработку, процессы и команду Delivery Club. Спойлер: до сих пор никто так много не знал, как устроен DC Tech.

25 и 26 мая мы с командой участвуем в конференции РИТ++. По причине которую-уже-надоело-называть-вслух фестиваль РИТ++ в этом году проходит онлайн, и мы не упускаем возможность познакомить вас с проектом и командой DC Tech.

Основная программа конференции доступна только участникам РИТ++. В ней Delivery Club представляет Николай Архипов, руководитель группы Research & Development, с докладом «Как мы побеждаем неопределенность в Delivery Club».

Помимо этого мы подготовили собственную программу. Задать вопросы инженерам и узнать про разработку и принципы работы в DC Tech сможет любой желающий. Каждый рассказ будет длиться около 15 минут, а далее мы будем отвечать на ваши вопросы.

Расписание


25 мая, понедельник
12:00 — Inner source как способ автономности команд, Надир Нигматуллин
13:00 — Specification first и кодогенерация, Надир Нигматуллин
14:00 — Процесс разработки в DC и организация работы с гипотезами продукта, Андрей Евсюков
16:00 — Эволюция архитектуры, процессов и подходов в разработке Android-приложения, Павел Ильичев и Антон Зинаков
18:00 — Как мы запилили назначение третьего заказа за два дня, Алексей Новиков
19:00 — Real-time supply/demand balancing. Динамические реакции на изменения других систем, Денис Горев

26 мая, вторник
12:00 — Событийная модель в Grocery, Евгений Конечный
13:00 — Kafka Connect, Сергей Бевзенко
14:00 — Архитектурное ревью, Надир Нигматуллин
16:00 — Эволюция архитектуры, процессов и подходов в iOS разработке на примере запуска e-grocery, Василий Козлов и Владимир Светланов
17:00 — Релиз маршрутка для Super App, Александр Сосорев

Описания докладов


Inner source как способ автономности команд
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core


В компании с большим количеством команд и в условиях быстрорастущего рынка, важно поддерживать метрики Lead Time и Time to market на очень низком уровне. При разработке какого-либо проекта часто у нас есть потребность вносить изменения в компоненты системы, которые не находятся в зоне нашей ответственности. Это может послужить причиной дополнительных расходов и увеличения сроков разработки. Надир расскажет, как мы решаем эту проблему в Delivery Club, что такое Inner source и что нужно сделать, чтобы ввести этот подход у себя в компании.

Specification first и кодогенерация
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core


Разработка приложений с использованием REST API — это далеко не рокет сайнс. Но в кросс-функциональных командах многие до сих пор сталкиваются с проблемой актуальной документации и сложностями при параллельной разработке бэкенда и клиентов к API. Надир поделится, как подход Specification first помогает в решении этих проблем и для чего команда использует кодогенерацию.

Процесс разработки в DC и организация работы с гипотезами продукта
Андрей Евсюков, заместитель технического директора по разработке


В Delivery Club мы организуем процесс разработки через продуктовые кросс-функциональные команды. Главное отличие таких команд — глубокое погружение в предметную область и нужды бизнеса. При этом над IT также существует процесс, через который проходят все гипотезы, прежде чем они попадут в разработку. Это фреймворк GIST. Об этом взаимодействии и пойдёт речь.

Эволюция архитектуры, процессов и подходов в разработке Android-приложения
Павел Ильичев и Антон Зинаков, тех. лиды Android приложений


За последний год в нашем Android-проекте произошли значительные изменения. В докладе мы расскажем подробнее об эволюции архитектуры, изменениях в процессах, как и почему мы решили внедрять изменения. В конце поделимся результатами нашего опыта: к чему пришли в итоге изменений и какие выводы мы сделали.

Как мы запилили назначение третьего заказа за два дня
Алексей Новиков, старший разработчик группы автоназначений


Все любят точное планирование и четкие ТЗ, но иногда, чтобы поддержать бизнес, приходится собирать фичу из подручных средств, чтобы уложиться в определенные сроки. Алексей расскажет, какие выводы мы сделали после одной из «горячих» пятниц и как за два дня сделали назначение третьего заказа на курьера — фичу, к которой боялись подходить несколько месяцев.

Real-time supply/demand balancing. Динамические реакции на изменения других систем
Денис Горев, руководитель группы реакций


Здорово, когда в компании есть сильный отдел Data Science, который отлично предсказывает спрос и предложение. В Delivery Club как раз такой. Но бывают ситуации, которые выходят за рамки прогностической модели. Мы начали разрабатывать Business Gracefull Degradation сервис, чтобы помочь бизнесу без существенных потерь переживать такие ситуации. Денис расскажет о первых шагах, идеях и проблемах внедрения.

Событийная модель в Grocery
Евгений Конечный, ведущий backend-разработчик


Евгений расскажет, как мы построили интеграцию с нашими партнерами для запуска Grocery. После запуска MVP мы столкнулись с проблемами роста, для решения которых перевели все на событийную модель взаимодействия. Покажем проблемные кейсы, как мы работаем одновременно в режиме поллинга и на событиях и немного о том, как мы работаем с кафкой внутри Delivery Club.

Kafka Connect
Сергей Бевзенко, ведущий backend-разработчик


Сергей расскажет, что такое Kafka Connect, для чего он нужен и общий принцип работы. Обсудим, как Kafka Connect помогает перейти на событийную модель в условиях 10-летнего легаси.

Архитектурное ревью
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core


Delivery Club — довольно взрослый и технически сложный проект. В связи с этим есть сопутствующие сложности при погружении в проект и при проработке технических решений, которые могут касаться разных частей системы. Надир расскажет, что такое архитектурное ревью, как устроен этот процесс и зачем мы решили его ввести.

Эволюция архитектуры, процессов и подходов в iOS разработке на примере запуска e-grocery
Василий Козлов и Владимир Светланов, тех. лиды iOS приложений


Суровые времена требуют суровых мер. За прошедшие полгода область доставки еды столкнулась с беспрецедентным ростом. Суровое испытание прошел Delivery Club для iOS, столкнувшись с тяжелым наследием монолита, созданного в тепличных условиях небольшой команды. В докладе расскажем о стадиях отрицания жизни вне монолита, принятия модульной архитектуры и протокол-ориентированного программирования, а также компромиссах на этом пути. Обсудим стек технологий, который мы используем в проекте, какие архитектуры используем и как верстаем экраны. Как изменились наши процессы: как строим roadmap развития проекта и слышим каждого разработчика, как наладили процессы ревью и синхронизации команд.

Релиз маршрутка для Super App
Александр Сосорев, руководитель мобильной разработки


Поговорим о мобильной разработке в DC Tech: через какие изменения она прошла за последнее время, как адаптировалась к стремительному росту числа мобильных команд, к чему мы стремимся, а также про новые активности, которые уже запустили и только планируем.

До встречи в zoom на следующей неделе!
Tags:
Hubs:
+40
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен