Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

9 главных анонсов конференции Microsoft Build 2020

Reading time 5 min
Views 6.2K
Наша двухдневная конференция Microsoft Build 2020, трансляцию основного трека которой мы провели на Хабре, подошла к концу. В этой статье мы расскажем о самых масштабных и интересных анонсах прошедшего мероприятия. Заглядывайте под кат!

А какая новинка понравилась больше всего вам? Делитесь в комментариях.



Релиз Windows Terminal 1.0


Рады объявить о выпуске Windows Terminal 1.0! Windows Terminal прошел долгий путь с момента своего анонса на Microsoft Build 2019. Как и всегда, вы можете загрузить Windows Terminal из Microsoft Store или со страницы выпусков на GitHub. Windows Terminal будет иметь ежемесячные обновления, начиная с июля 2020 года.

Подробнее о новом терминале мы рассказали вчера в этой статье на хабре.

image

Создан один из 5 самых мощных суперкомпьютеров в мире


Новый суперкомпьютер Microsoft разработан на базе облака Azure в сотрудничестве и эксклюзивно для OpenAI, исследовательской организации, основателями которой являются Илон Маск и Сэм Альтман. Его мощность – более 285000 процессорных ядер (CPU core), 10000 графических процессоров (GPU), а скорость сетевого подключения – 400 гигабит в секунду для каждого сервера. Он предназначен специально для тренировки следующего поколения массивных распределенных ИИ-моделей, способных выполнять более широкий спектр функций и, соответственно, требующих значительно больших вычислительных ресурсов.

Подробности читайте на нашем новостном сайте (на русском).



Preview-версия менеджера пакетов для Windows


Менеджер пакетов разработан, чтобы помочь вам экономить время. По сути, это набор программных инструментов, которые помогают автоматизировать процесс загрузки программного обеспечения на ваш компьютер. Вы указываете, какие приложения вы хотите установить, и он выполняет поиск последней версии (или той, которую вы указали) и устанавливает ее на компьютер.

Почти каждый разработчик хотел иметь нативный менеджер пакетов в Windows. Этот день наконец настал. Одной из крутых новостей является то, что он с открытым исходным кодом. Теперь очень просто, например, winget install terminal, затем winget install powershell, и после winget install powertoys.

Подробнее о Windows Package Manager читайте в нашем блоге (на английском).



Обновления Fluid Framework


Интерактивная веб-платформа для совместной работы Fluid Framework, представленная год назад на Build 2019, становится ПО с открытым кодом (open source). А также вскоре функционал Fluid Framework частично будет доступен не только разработчикам, но и конечным пользователям: ее компоненты и рабочие среды появятся на Office.com и в веб-версии Outlook.

Первые интеграции Fluid Framework в Microsoft 365 позволят нескольким пользователям одновременно вносить изменения в документы и создавать подключенные компоненты, которыми можно мгновенно и очень просто делиться в приложениях. Например, таблицы, диаграммы и списки задач можно вставлять в веб-версию Outlook, чтобы ваши данные о продажах, проектные задачи и отчеты об исследованиях постоянно обновлялись с учетом последних изменений. На Office.com можно создавать рабочие пространства Fluid Framework и управлять ими, в том числе в ленте активности вашего документа, в списке рекомендаций, в @упоминаниях, или искать их на Office.com. И поскольку компоненты Fluid Framework весят мало, правки применяются мгновенно.

Сетевая среда Fluid поможет мгновенно преобразовать ваше приложение в инструмент для совместной работы. Она включает структуры данных, синхронизирующиеся с низкой задержкой, и коммутационную службу для соединения оконечных точек. Если вы замените структуры статических данных структурами данных Fluid, ваше приложение мгновенно начнет поддерживать режим совместной работы в реальном времени.

Раскрытие всего потенциала Fluid Framework возможно при создании мультикультурного, открытого и активного сообщества разработчиков. По этой причине Microsoft превратит Fluid Framework в среду с открытым кодом, позволив разработчикам использовать ключевую инфраструктуру Fluid Framework в своих собственных приложениях. Мы выпускаем дополнительную документацию и инструменты, а также приглашаем разработчиков сотрудничать с Microsoft при создании и выпуске Fluid Framework.



Новинки Microsoft Teams


Teams получил очень много новинок, которые мы решили объединить в один пункт. Среди них появление множества настраиваемых шаблонов для формирования команд, возможность создания и управления чат-ботами, возможность добавления приложений и автоматизированных процессов, интеграция Power Bi, трансляции мероприятий, расширения возможностей автоматизации и многое другое. И все это с сохранением продуктивности.

Подробнее о новинках в Fluent Framework и Microsoft Teams читайте в этой статье (на русском).



Microsoft Edge: улучшения для разработчиков


Microsoft Edge представляет серию новых функций для улучшения рабочих процессов для потребителей, разработчиков и коммерческих клиентов.

Прежде всего, это быстрый, более контекстный способ поиска с помощью боковой панели. Просто выделите слово или фразу, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «поиск в боковой панели» в контекстном меню. Результаты будут отображаться на панели в правой части окна браузера, поэтому пользователь не теряет контекст исходного содержимого.

Для разработчиков мы внесли свой вклад в проект Chromium, включая улучшения доступности, рукописного ввода, прокрутки и локализации. Preview-версии Webview 2.0 также доступны для разработки с .NET и UWP. А благодаря новым усовершенствованиям в Progressive Web App (PWA) (в preview) эти приложения ощущаются более нативно, с более естественным пользовательским интерфейсом для шеринга, уведомлений и многого другого.



Образовательные инициативы для разработчиков


Мы представили новые бесплатные учебные модули для платформы Microsoft Learn, которые позволят разработчикам пройти обучение по работе с квантовыми вычислениями с использованием языка программирования #Q и Quantum Development Kit. Также мы запустим ежедневную программу Learn TV для разработчиков, которая будет включать программирование в реальном времени и различные дискуссии с экспертами.



Запуск Project Reunion — новый путь разработки приложений для Windows


Пользователи суммарно проводят в Windows 10 более 4 триллионов минут ежемесячно – это на 75% больше, чем в прошлом году. Чтобы помочь разработчикам создавать еще больше инноваций для 1 миллиарда активных устройств на Windows 10 в месяц, представиляем Project Reunion. Инициатива призвана обеспечить легкую интеграцию между программными интерфейсами Win32 и Universal Windows Platform, предоставляя единую платформу для разработки с поддержкой обратной совместимости.

Подробнее читайте в этом посте в нашем блоге (на английском).



Инструменты для ответственного использования машинного обучения


Они помогут разработчикам лучше понимать поведение моделей машинного обучения, контролировать их, а также обеспечивать конфиденциальность данных в течение всего цикла работы с ними, позволяя корректировать такие проблемы, как, к примеру, нерепрезентативность датасета, незащищенность используемых данных и многое другое. Это поможет обеспечить более ответственный и этичный подход к разработке алгоритмов. Новый функционал будет доступен в Azure Machine Learning и в виде открытого кода на GitHub.

Подробности читайте здесь (на русском).



Заключение


Это были только некоторые анонсы с прошедшей конференции Build 2020. Это далеко не все, ведь не зря на конференции прошло более 600 сессий. Если вы хотите почитать обо всех анонсах мероприятия, переходите в наш каталог анонсов. Там собраны все новинки. Ну и, конечно, делитесь мнениями о конференции. Как вам полностью онлайн-формат?
Tags:
Hubs:
+14
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США