Pull to refresh

Как дезинфицируют самолеты в эпоху covid-19?

Reading time4 min
Views4.6K
Еще несколько месяцев назад, когда авиасообщение не было так сильно сокращено, многие авиакомпании расширили стандартную уборку салонов самолетов, включив в нее новые специальные процедуры. Экспертами в мире отмечается, что когда придет время готовить самолеты к возвращению в небо, данные меры будут как никогда актуальны.



С чего все началось?


Стандартную уборку салонов обычно проводят во время смены между рейсами. Данные процедуры могут включать сбор мусора, вытирание поверхностей различными дезинфицирующими средствами и проч. Однако во времена covid-19 многое изменилось. Стоит также отметить, что рядом авиакомпаний еще до начала пандемии проводилась более тщательная уборка салонов, которая включала даже распыление аэрозоля во время полета (практика применения в Австралии). По большей части речь идет о перевозчиках, которые летают в Азию, но не только. Во многих странах требуется, так называемая, «дезинсекция самолетов», прибывающих из мест, где распространяются болезни, передающиеся насекомыми.

Пандемия


Во времена пандемии ряд авиакомпаний расширили списки мероприятий и закупили дополнительные специальные дезинфицирующие средства и аппараты для аэрозольной обработки салонов.


Aircraft fogging. Delta.

Вместе с тем, когда все только начиналось, в отдельных случаях салоны обрабатывали только тряпками и салфетками. Вручную.


Обработка салона Singapore airlines. Фото: Jeremy Long.

Достаточно взглянуть на салон самолета, и возникают вполне очевидные вопросы. Насколько тщательно протерли кресла? Все ли откидные столики обработали? А ручки? Подлокотники, кнопки, вентиляцию? И т.д. В современных лайнерах таких деталей много. В данном случае аэрозоль является следующим шагом в обеспечении безопасности: он способен проникать в труднодоступные места, а также экономит время на обработку.


Обработка салона самолета Thai Airlines прибывшего из Китая. 28 Января 2020.

С развитием пандемии ряд авиаперевозчиков закупил оборудование для распыления аэрозоля на своих бортах. К примеру, это сделали три крупнейшие авиакомпании США Delta, United, American, и они не единственные. Другими авиакомпаниями также применялась подобная практика: Royal Jordanian, Qantas, Vietnam Airlines, Korean и проч.


Обработка салона во Frontier Airlines.


Обработка салона в United (фрагмент видео).

Использовались различные дезинфицирующие средства. По одним информация имеется, по другим – нет. В Delta, к примеру, ограничились заявлениями, что средство зарегистрировано в EPA (Агентство по охране окружающей среды США), и оно является высокоэффективным и используется на всех транстихоокеанских рейсах, прибывающих в США. Korean Air сообщала, что использовала MD-125, разбавленную версию моющего раствора D-125, которая применяется в различных отраслях промышленности. Сообщается, что MD-125 действует против 142 бактерий и вирусов, включая сальмонеллу, птичий грипп, ВИЧ и корь. В Qantas писали о Viraclean – дезинфицирующем средстве сиднейской компании Whiteley Corp.


Обработка салона. Фото businesstraveller.com

В методах обработки аэрозолем также есть свои нюансы. Чаще можно встретить специализированные мобильные распылители мелкодисперсного аэрозоля. На это важно обратить внимание, ведь вместе с этим применяли и опрыскиватели.



В чем разница? Распрыскиватели уступают мелкодисперсному аэрозолю, который в виде тумана проникает в труднодоступные места, заполняя весь объем помещения.


Обработка Boeing 787 прилетевшего из Уханя. Фото Royal Jordanian airlines.

Дисперсность аэрозоля может варьироваться от наиболее крупных капель в 50-100 мкм. при орошении, до более мелких – 3,5-10 мкм. Ниже дисперсность – выше проникающая способность и эффективнее обработка (CОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ И БОРЬБЫ С ИСМП. «Санэпидконтроль. Охрана труда» №4 2019 / ЛПУ). Одним из главных плюсов мелкодисперсного аэрозоля является еще и то, что он одновременно способен обеззараживать воздух. В отличие от крупных капель, которые почти сразу падают на обрабатываемую поверхность, туман с дезинфицирующим средством держится в воздухе и оседает постепенно.

Новые вызовы


«Чтобы обеспечить наивысший уровень безопасности пассажиров, начиная с полуночи 25 марта 2020 года, авиакомпания Vietnam Airlines будет опрыскивать и дезинфицировать весь парк своих воздушных судов дезинфицирующим средством при посадке в Ханое, Дананге, и Хошимине. Vietnam Airlines – единственная авиакомпания во Вьетнаме, которая ежедневно дезинфицирует все эксплуатируемые самолеты», – Vietnam Airlines.
Выше один из примеров того, как авиакомпании начинают работать в новых реалиях. Это рынок, и никто не отменял того, что когда полеты снова начнут возобновлять, то люди будут больше доверять тем авиакомпаниям, которые принимают максимум мер для обеспечения безопасности.


Фото Vietnam Airlines

Процедура обработки во Vietnam Airlines, к примеру, включает в себя два этапа: распыление аэрозоля и очистка оборудования специальным раствором. В авиакомпании также рассказали, что помимо дезинфекции самолета после каждого полета, дезинфицирующее средство будет также распылятся и оставляться на всю ночь.

Vietnam Airlines не единственный перевозчик, принимающий данные меры.

Авиакомпании рассказывают и показывают, как и что они делают. Своими новыми технологиями в рамках «Delta Clean» делятся Delta airlines.


Aircraft Fogging Enhances Customer Safety | Delta Air Lines.

Delta будет выполнять санитарно-гигиеническую обработку каждого рейса с помощью электростатических распылителей.

Авиакомпания сообщала, что с 1 апреля все самолеты Delta на внутренних перелетах будут подвергаться специальной очистке салона в течение ночи. Самолет будет также обрабатываться перед каждым полетом. С начала мая авиакомпания начала дезинфицировать самолеты перед каждым вылетом.

Представленные примеры не единичны. С одной стороны, это, безусловно, забота о безопасности, однако вместе с этим – работа с клиентами и однозначное послание: «с нами летать безопасно».

Значимость расширения мер дезинфекции на воздушных судах становится со временем более очевидной. Агентство OAG, которое занимается аналитикой данных по перевозкам в гражданском секторе, сообщало, что дезинфекция самолетов и в аэропортах, вероятно, станут главными шагами, необходимыми, чтобы люди начали снова летать.


Данные OAG.

По данным агентства, эти меры окажут более значимый эффект, чем снижение стоимости тарифов на перелеты.
Tags:
Hubs:
+7
Comments22

Articles