Pull to refresh
0
SAP
Лидер рынка корпоративных приложений

Как с помощью SAP Cloud Platform создать расширение для цифрового ядра

Reading time7 min
Views2.1K
Сейчас предприятия имеют много возможностей, чтобы применять инновационные сценарии в бизнесе. На рынке представлена масса технологий и идей. Однако, каждая из них требует неоправданно высоких усилий для начала использования. Управление огромными массивами данных, роботизация рутинных операций, продвинутая аналитика, машинное обучение и многое другое – каждый из этих терминов представляет собой отдельный технологический стек, а может даже и несколько. Все они плохо стыкуются друг с другом, информация о них разбросана во множестве источников в Интернете и часто не обладает достаточной актуальностью. Чтобы ответственно построить современное цифровое решение масштаба предприятия, администратор и архитектор IT должны обладать множеством умений и огромным практическим опытом, теоретические знания тут помогают плохо. Решить такую проблему помогают готовые облачные платформы, собранные крупными поставщиками ПО и сервисов и предоставляемые по подписке. Данной статьей мы открываем цикл материалов об использовании SAP Cloud Platform (SCP) для быстрого и эффективного решения различных бизнес-задач.

SCP начинала как классическая PaaS, но с годами эволюционировала в платформу бизнес-технологий. Она позволяет клиентам при реализации цифровых решений больше фокусироваться на управленческих и производственных задачах, чем на реализации конкретной ИТ-технологии. SCP содержит в себе несколько десятков бизнес и технологических сервисов, строительных блоков внутри платформы. Приложение клиента может включать в себя некоторые из этих блоков, при этом разработчику не надо вникать в тонкости конкретной технической реализации.

SCP может решить целый ряд задач. Один из важных вопросов — расширение разнообразных приложений цифрового ядра предприятия, таких как SAP S/4HANA или SAP ERP, SAP C/4HANA, SAP SuccessFactors, SAP Ariba и других. С помощью платформы можно добавлять функциональность облачных и on-premise решений, интегрировать решения SAP между собой и со сторонними системами, тестировать новые технологии и проверять бизнес-гипотезы.

image
Рисунок 1.

Одной из стандартных проблем больших внедрений бизнес-систем является возникновение так называемого «технического долга» (Рисунок 1). Этот процесс актуален для всех вендоров – рано или поздно основная система, управляющая бизнесом, превращается в платформу для разработок. Текущие разработки создаются на базе прошлых разработок и технический долг растет и даже требует уплаты процентов, т.е. поддержки той функциональности, которая когда-то была написана «на коленках» со словами «будет время, сделаем все нормально». Но времени никогда нет. Более того, идея ERP как платформы для разработки, плохо соотносится с идеей быстрых инноваций, исследований и экспериментов.

Именно поэтому наша компания рассматривает SAP Cloud Platform как рекомендованную side-by-side платформу для расширения основных бизнес-решений. SCP, предназначенная для разработки микросервисных приложений, позволяет использовать практически любые языки программирования, бессерверные вычисления и контейнеры. Самые современные версии приложений SAP имеют архитектуру, управляемую событиями, и их интеграция в среде SCP превращается в несложную задачу.

Безусловно, SAP Cloud Platform и, в целом, side-by-side расширения не являются единственно возможным способом модификации базовых приложений SAP, тех, что мы называем цифровым ядром. Предприятия, вступившие на этот путь, приобретают широкие возможности по отработке новых технологий, бизнес-моделей, продуктов и всего того, что называется «инновации». SCP является технологической основой для преобразования IT-организации по мультимодальной схеме, перевода ее на рельсы agile-подхода в самом широком смысле этого слова, как в области разработки, так и в бизнес-процессах (рисунок 2).

image
Рисунок 2.

SAP всячески приветствует и поддерживает подобный подход. Нефтедобывающая компания Murphy Oil Corporation стала одним из победителей ежегодного конкурса SAP Innovation Awards в 2019 году. Проектная команда не только расширила функциональность базовых систем компании, таких как SAP ERP, но и объединила в проекте множество инновационных технологий, таких как машинное обучение и IoT, разработала мобильные интерфейсы и интегрировала в ядро внешние сервисы, например, провайдера телематических услуг для мониторинга транспортных средств.

Разумеется, все разнородные технологии, объединенные внутри SAP Cloud Platform, имеют SAP-овский «обвес». Разработчику, желающему включить в свое приложение IoT или блокчейн-специфику, нет необходимости вникать в тонкости реализации этих конкретных технологий. На рисунке 3 вы видите, что платформа и предоставляемые вместе с ней SDK позволяют путем небольшого количества кода и настроек правильно подключиться к SAP-системе и забрать из нее данные в нужном формате, аутентифицироваться с помощью SAP Identity Provider, использовать Principal Propagation в SAP-среде и задействовать прочие специфические именно для SAP-окружения особенности.

image
Рисунок3.

Мировой опыт использования SCP показывает, что заказчики примерно так и воспринимают ее предназначение. Чаще всего платформу используют именно для расширения стандартных приложений SAP. Гибкая модель лицензирования позволяет пробовать те или иные современные технологии и проверять их на применимость в конкретном бизнесе, не осуществляя значительных и невозвратных капитальных затрат.

Сервисы SCP


Сервисы SCP логически можно разделить на группы согласно решаемым задачам, как это показано на рисунке 4.

image
Рисунок 4.

Integration Suite


Одна из наиболее часто реализуемых задач — интеграция решений SAP между собой или с решениями других производителей. Отдельная группа сервисов SAP посвящена решениям для интеграции процессов, они наиболее часто приобретаются совместно с облачными решениями. Это такие сервисы как Cloud Intеgration, Enterprise Messaging или API-менеджмент. Сервисы этой группы позволяют собирать из блоков микросервисные приложения, передающие информацию из одной бизнес-системы в другую.

Enterprise Extensions


Данная группа сервисов включает в себя все, что посвящено разработке. Сюда входят облачные инструменты, такие как WebIDE или Business Application Studio, разнообразные вспомогательные инструменты для использования в приложениях Localization Hub или Data Quality Service и, наконец, сервис поддержки разработок на языке ABAP. SCP, построенная на платформе контейнеризации Cloud Foundry, позволяет разработчику применять почти любой язык программирования. Для использования возможностей платформы в полной мере, SAP предлагает методологию разработки, оптимизированную под микросервисную архитектуру SAP Cloud Application Programming Model. В разработках также поддерживается подход CI/CD с применением стандартных современных инструментов. Кроме этого, компания дает также готовые к использованию пайплайны Jenkins, реализованные в виде Docker контейнеров и оптимизированные для SAP-разработки.

Data Driven Insights


Одно из преимуществ облачной платформы — возможность проведения технологических экспериментов без больших капитальных вложений. Это особенно важно, когда мы говорим о проверке бизнес-гипотез в области обработки данных. Здесь у SAP есть целый ряд инструментов: хранение данных в гибком многоуровневом, мульти-температурном хранилище SAP HANA Cloud, организация удобных витрин данных для бизнес-пользователей в облачном решении Data Warehouse Cloud, платформа для Data Science SAP Data Intelligence. Все эти решения требуют значительных аппаратных ресурсов и высоких трудозатрат по установке. Готовые сервисы в облаке позволяют значительно сократить время, потраченное на разработку и запуск в эксплуатацию инновационных ноу-хау бизнеса. Например, PwC использует SAP Data Warehouse Cloud для объединенного представления данных из различных систем в их офисах более, чем в 150 странах мира. DWH не заменяет «традиционные» хранилища данных, но дает бизнес-пользователям возможность получить удобный доступ к консолидированным данным из разных источников по всему земному шару. Использование встроенного SAP Analytics Cloud позволяет пользователям быстро проверять новые идеи и гипотезы, причем, практически без привлечения IT-службы.

Intelligent Business Process Management


В стремительно меняющемся мире выигрывает компания, которая сможет быстро подогнать свои бизнес-процессы под изменившуюся среду. Набор сервисов этой группы позволяет использовать специальные инструменты для описания логики бизнес-процессов, в удобном, самодокументируемом виде, предназначенном для модификации бизнес-консультантом, а не разработчиком ПО. Базовыми сервисами в этой группе являются Cloud Workflow и Business Rules, фактически, BPM в облаке. Здесь же находятся сервис Process Visibility, позволяющий анализировать бизнес-процессы, построенные на базе Workflow, а также управляемых событиями приложений SAP. К этой группе относятся и инновационные сервисы RPA и CAI, предназначенные для роботизации рутинных операций и создания чат-ботов, реализующих новые интерфейсы взаимодействия с пользователем. Delivery Hero, самая большая сеть доставки еды в мире, за 8 лет довела количество обрабатываемых заказов до 1 миллиона в день, что достигается работой с несколькими сотнями тысяч ресторанов во всем мире. Разумеется, такой рост должен быть поддержан огромным количеством инвестиционных проектов в разные аспекты бизнеса. С помощью SAP BPM (workflow) Delivery Hero построили чрезвычайно эффективную модель управления внутренними инвестициями, сократив срок получения разрешения на выделение капитала с 20 дней до 2х.

В заключение стоит отметить, что SAP сейчас позиционирует SCP как платформу для бизнеса, активно использует open source технологии, и сам принимает участие в их разработке. Более того, вендор предлагает своим клиентам мультиоблачную модель, при которой SCP размещена на мощностях ведущих IaaS-провайдеров, таких как MS Azure, AWS, GCP, Alibaba Cloud, равно как и в собственных дата-центрах. Заказчик вправе самостоятельно выбирать, в каком из многочисленных ЦОДов по всему миру, в том числе и в России, ему размещать свои сервисы и приложения. Можно даже во всех сразу. SAP приветствует использование заказчиком сервисов, предоставляемых гиперскейлером, и позволяет создавать инновационные решения с помощью своих и сторонних технологий. Таким образом разнообразие сервисов, предоставляемых платформой, может быть легко увеличено. В следующих материалах мы продолжим рассказывать о возможностях SAP Cloud Platform для расширения цифрового ядра и приведем несколько интересных примеров, как это делают наши заказчики. Продолжение следует.
Антон Ноздрин, старший архитектор бизнес-решений SAP CIS
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles

Information

Website
sap.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Германия