Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Что удерживает фондовый рынок от масштабного падения и при чем здесь технологические компании

Reading time3 min
Views5K


Пандемия коронавируса вызвала масштабный экономический кризис по всему миру. Однако до сих пор падение на фондовом рынке в целом носит не панический характер – крупнейшие американские фондовые индексы за последние годы находились и на более низких значениях.

На фоне серьезных проблем, с которыми столкнулись публичные организации из многих секторов (например, авиаперевозчики), от масштабного падения рынок во многом удерживают технологические компании.

Главные неудачники периода пандемии


Один из самых пострадавших сегментов – акции авиакомпаний. Акции таких организаций, как Delta Air Lines и Southwest Airlines серьезно подешевели на фоне падения спроса на перевозки.



Не очень хорошо себя чувствуют и финансовые компании, вроде Bank of America и American Express – их доходы в последние месяцы снизились, после выхода отчетов подешевели и ценные бумаги.

В частности, вложения в компании этих секторов принесли убытки инвесткомпании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway – по итогам первого квартала 2020 года фирма потеряла $49,7 млрд.

Рост технологических компаний компенсирует падение рынка


Во время ограничений, связанных с карантином, спрос на услуги многих технологических компаний вырос, в результате чего подорожали и их акции. Так в начале мая на неделе, когда акции American Airlines падали более чем на 5%, акции Microsoft и Netflix росли на 2,4% and 3% соответственно. Ценные бумаги Apple и Facebook также дорожали.



Спрос на услуги многих ИТ-компаний вырос в период карантина. Массовый переход на удаленную работу поставил офисных сотрудников перед необходимостью покупки дополнительной техники – это повысило доходы производителей (Microsoft). Люди, вынужденные проводить массу времени дома, активно смотрят сериалы и играют в игры – это хорошо влияет на акции стриминговых сервисов и компании сферы геймдева.

У всех ли хорошо идут дела


Нет, в технологической сфере тоже есть пострадавшие – например, Airbnb вынуждена отменять масштабные проекты по запуску аренды пентхаусов в Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке и проводить сокращения.

Такси-сервисы Uber и Lyft также столкнулись со снижением спроса на фоне карантина. Это привело к тому, что в Uber проходят масштабные сокращения – компания уволила 3500 человек (а еще потеряла CTO), Lyft также объявила о сокращении почти 17% штата.

Что все это значит для начинающих инвесторов


Текущая ситуация на рынке показывает важность соблюдения принципов построения инвестиционного портфеля. Мы писали об этом в одной из предыдущих статей. Вкратце, начинающим инвесторам после открытия счета и тренировок на тестовом доступе стоит соблюдать несколько базовых правил:

  • финансовая стратегия должна учитывать наличие свободных активов и толерантность к риску – если у инвестора мало собственных средств, и он понимает, что будет тяжело переживать просадки по счету, то агрессивные торговые стратегии будут не лучшим выбором.
  • активы должны быть диверсифицированы – здесь есть свои тонкости, но базово нужно использовать разные типы активов (акции, облигации, валюта и т.п.), диверсифицировать портфель и внутри классов (не покупать только акции компаний из одного сектора экономики), проводить регулярную ребалансировку, чтобы портфель отражал текущее положение дел на рынке.
  • начинать лучше с низкорисковых инвестиций – вложения в ETF, структурные продукты или модельные портфели позволяют начинающим инвесторам контролировать риски.
  • важно анализировать общую стоимость инвестиционной деятельности – инвесторы должны учитывать комиссии (на нашем сайте есть калькулятор для этой цели), выбирать тарифный план на брокерское обслуживание, который соответствует выбранной стратегии работы, понимать, как формируются налоговые обязательства и учитывать их.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
Total votes 47: ↑23 and ↓24-1
Comments9

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия