Pull to refresh
0

Использование компонентов сторонних производителей в СХД на примере Qsan

Reading time 5 min
Views 1.6K

Информационным поводом для написания данной статьи стала официальная поддержка со стороны Qsan подключения к СХД полок расширения сторонних производителей. Этот факт заметно выделяет Qsan среди прочих вендоров и даже в некоторой степени ломает привычное положение на рынке СХД. Однако просто написать о связке СХД Qsan + «чужой» JBOD нам показалось не так интересно, нежели затронуть отчасти холиварную тему использования компонентов сторонних производителей.




Тема противостояния вендоров СХД (как, впрочем, и другого Enterprise оборудования) и их пользователей, желающих использовать сторонние компоненты, будет вечной. Ведь в основе противостояния находятся деньги. И деньги порой весьма немалые. Каждая из сторон имеет весьма убедительные доводы в пользу своей точки зрения и зачастую предпринимает определенные действия, чтобы эта точка зрения была единственно верной. Попробуем разобраться, есть ли возможность компромисса, дабы обе стороны остались удовлетворенными.


Типичные доводы вендора СХД, требующего обязательного использования «своих» брендированных компонентов, обычно следующие:


  1. «Свои» компоненты на 100% совместимы с СХД. Никаких сюрпризов не будет. А если они и возникнут, вендор решит их в кратчайшие сроки;
  2. Поддержка и гарантия в режиме «одного окна» на все решение в целом.

Все это выливается в то, что стоимость брендированных компонент порой значительно превышает стоимость аналогичных изделий, продающихся на свободном рынке. И у пользователей, естественно, возникает желание «обмануть систему», подсунув СХД официально не предназначенные для нее компоненты. Стоит отметить, что за подобными действиями замечены не только вчерашние школьники, но и вполне серьезные организации.


Наиболее популярными компонентами сторонних производителей, которые стремятся установить в СХД, безусловно являются накопители. Связано это с тем, что стоимость брендированных дисков достаточно легко сравнить с магазинными аналогами. И потому в глазах пользователей именно в их цене скрывается «жадность» вендора.


Вендоры СХД со своей стороны не могут просто так смотреть на противоправные с их точки зрения действия пользователей и всячески вставляют им палки в колеса. Здесь и vendor lock на «свои» комплектующие, и отказ в поддержке устройства в случае использования нелегитимных дисков (даже если проблема очевидна и с ними никак не связана).


Так стоит ли игра свеч? Давайте рассмотрим, можно ли получить выигрыш в этой ситуации и какой ценой.


100% совместимость



Будем честны, признав, что количество реальных производителей дисков HDD и SSD невелико. Модельный ряд каждого из них конечен и не обновляется с космической скоростью. Поэтому потенциально протестировать если не все, то хотя бы значительную часть накопителей вендору СХД под силу. Подтверждением этого факта является поддержка сторонних дисков в их листах совместимости у ряда популярных вендоров СХД. Например, у Qsan.


Поддержка и гарантия на все решение в целом



Бесплатный сыр, сами знаете, где бывает. Поэтому поддержка вендора (и не только гарантийная) никогда не бывает безвозмездной.


Покупая диски на стороне, нужно быть готовым к тому, что, в случае проблем с ними, пользователю будет необходимо решать вопросы со своим поставщиком (вендоры накопителей редко когда обеспечивают собственную поддержку своих пользователей). Вполне реально столкнуться, например, с ситуацией, когда диск в ходе работы будет забракован СХД, а вот поставщик признает его исправным. Также скорость замены неисправного накопителя будет регламентироваться отношением покупатель-продавец. И едва ли будет доступно advanced replacement с курьерской доставкой в кратчайшие сроки.


Если пользователь готов смириться с подобными ограничениями, то можно попробовать «подстелить себе соломку». Например, купить заранее резервные диски. Подобные действия, конечно, потребуют дополнительных инвестиций, но в ряде случаев все равно останутся финансово привлекательными.


За всеми этими спорами на тему использования совместимых компонент не стоит забывать, для чего, собственно, это все затевалось. СХД – это один из инструментов бизнеса. А каждый инструмент должен отрабатывать вложенные в него средства на 146%. И любой простой СХД, а уж тем более потеря данных на ней, — это просто непозволительная роскошь и серьезная потеря денег. Поэтому, принимая на себя решение по использованию невалидированных дисков в целях экономии, стоит помнить о серьезных последствиях своих действий.


Без сомнения, брендированные диски выглядят предпочтительнее «магазинных» по многим статьям. Но, как показывает практика, в жизни компаний любого масштаба случаются времена, когда средств на развитие IT инфраструктуры не так много, как хотелось бы. И потому наличие возможности использовать валидированные вендором совместимые накопители является огромным плюсом. Очевидным преимуществом СХД, одновременно поддерживающих использование как «своих», так и совместимых накопителей, — это гибкость в принятии решения и минимизация собственных рисков при эксплуатации.


И если поддержкой сторонних дисков едва ли кого-то можно удивить (будем честны: Qsan – не единственный вендор, позволяющий подобное). То поддержка полок расширения JBOD у всех вендоров всегда ограничивается только собственными моделями. Да, в ряде случаев некоторые свои полки – это результат OEM сотрудничества вендора СХД с другим производителем. Но подобные JBOD всегда имеют свою уникальную версию firmware (в том числе для реализации vendor lock), продаются через каналы вендора СХД и обеспечиваются его поддержкой. Случай с Qsan тем и уникален, что поддерживаются именно «чужие» полки. На текущий момент статус compatible имеют следующие модели:


  • Seagate Exos E 4U106 – 106 дисков LFF в корпусе 4U
  • Western Digital Ultrastar Data60 – 60 дисков LFF в корпусе 4U
  • Western Digital Ultrastar Data102 – 102 диска LFF в корпусе 4U


Все поддерживаемые полки относятся к классу High Density. Оно и понятно: создавать конкуренцию своим JBOD серии XCubeDAS явно не планировали. Вместе с тем именно подобные полки хоть и не нужны столь же часто, как JBOD стандартного формфактора, все же востребованы в ряде задач, требующих большого количества накопителей.


Как и в случае с дисками у пользователей есть выбор, где и как приобретать совместимый JBOD. Если нужна поддержка на решение целиком, то стоит обратиться в Qsan. Если готовы решать гарантийные вопросы у разных вендоров, то можно приобрести JBOD на стороне. В любом случае при планировании использования сторонних полок следует внимательно прочитать соответствующую документацию, где указаны ограничения на возможные конфигурации и требования к hardware/software для всех компонентов.


Опять же, возвращаясь к вопросу выбора «свой/чужой» по отношению к JBOD, стоит упомянуть что не возбраняется совместная работа полок расширения Qsan и сторонних производителей в рамках единой системы. Поэтому в процессе эксплуатации можно гибко подходить к вопросу расширения емкости в зависимости от текущих требований и финансовых возможностей.


Достаточно непродуманным со стороны некоторых заказчиков является покупка СХД определенного вендора и дальнейшие попытки доукомплектовать ее несовместимыми комплектующими с целью экономии. Ведь при этом зачастую теряется весь смысл владения такой СХД, т.к. не будет полноценной поддержки со стороны вендора. Разумнее просто выбрать вендора СХД, который не имеет подобных ограничений. Qsan как раз и является таким вендором, предоставляя пользователям самим решать, какие компоненты использовать и где их приобретать.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
skillproject.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия