Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Разбор: может ли у компании быть слишком много денег?

Reading time3 min
Views4.4K


При совершении долгосрочных вложений инвесторы рассматривают самые разные факторы. Один из самых важных – финансовая ситуация в конкретной компании. И здесь все не так просто, как могло бы показаться.

На первый взгляд, очевидно, что нужно инвестировать в компании, на балансе которых большое количество денег, и мало долгов. Понятно, что развитие на заемные средства хорошо при положительном развитии ситуации, а во время кризисов может приводить к проблемам. Так и со свободными деньгами есть плюсы и минусы (хоть в это и трудно поверить в условиях текущего кризиса).

Портал Investopedia опубликовал материал с разбором этой ситуации. Мы публикуем главные тезисы этой статьи.

Почему лишние деньги у компании – это хорошо


Здесь есть ряд факторов. Прежде всего, наличие серьезных и растущих запасов денег, указывает на качественную работу компании. Получается, что бизнес зарабатывает так много и так быстро, что у руководства не хватает времени распределить деньги и понять, на что их потратить.

К тому же, есть целые отрасли, вроде разработки софта, где для ведения бизнеса не требуются столь масштабные капитальные затраты. Если компания при этом хорошо зарабатывает, абсолютно логично, что у нее остаются свободные деньги.

В других отраслях, вроде сталелитейной промышленности, игроки вынуждены постоянно инвестировать в оборудование и материалы, поэтому им физически труднее накопить деньги. Также в отраслях с цикличным спросом компании запасают деньги в высокий сезон, чтобы затем пережить грядущий спад.

Как видно, в наличие или отсутствие денежных запасов может быть обусловлено различными причинами.

Когда много денег – это плохо


Большой объем свободных средств на балансе компании может быть знаком грядущих проблем. Если у компании постоянно много свободных денег, и это количество особенно не меняется, инвесторам стоит задать вопрос – почему эти средства не вкладываются в развитие?

Возможно, менеджмент компании знает о неких проблемах, которые не позволят ей привлечь инвестиции или займы, или руководителям просто не хватает опыта и компетенций, чтобы придумать, как эффективно потратить деньги.

«Сидеть на кеше» для компании – дорогое удовольствие, потому что она упускает возможности для развития. Оценить потери можно как разницу между процентами от денег в банке и стоимостью капитала.

Если компания может рассчитывать получить 20% возврат на инвестиции в новый проект, то это куда выгоднее, чем просто хранить деньги в банке. Если же возврат на инвестиции будет меньше, чем банковский депозит, компания может выплатить дивиденды акционерам. В любом случае просто так иметь много денег – это не очень логично.

К тому же, достаточно часто компании с большими запасами денег рискуют потерять в эффективности управления. Когда денег много, труднее выстроить четкую финансовую дисциплину, ограничивать затраты, менеджменту проще не выполнять заявленные KPI. Чтобы лучше разбираться в таких ситуациях, стоит регулярно читать аналитические материалы по выбранным отраслям.

Как компании маскируют излишки денег


Инвесторам не стоит позволять вводить себя в заблуждение обычными отговорками о том, что свободные деньги дают компании гибкость и возможность проводить поглощения. Наличие большого количества денег в запасах имеет свою цену и провоцирует неэффективное управление.

Поэтому стоит насторожиться, увидев в отчетности пункты под названием «стратегические резервы» и «резервы для реструктуризации» – часто это просто обоснование для чрезмерных накоплений.

Заключение


Лишние деньги для компании – не всегда плохо. Однако важно уметь отличать ситуации, когда это действительно полезно, от случаев, в которых большие запасы генерируют будущие потери и свидетельствуют о плохом корпоративном управлении.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+4
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия