Pull to refresh
100.67
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

Решение Teamcenter Rapid Start помогает изготовителям промышленного оборудования сократить сроки проектирования на 25%

Reading time 5 min
Views 1.3K
Original author: Siemens Digital Industries Software
image

Предлагаю вашему вниманию небольшой текст о том, как компания Sparkonix быстро внедрила PDM-систему, позволившую инженерам-конструкторам существенно сократить затраты времени на поиск, хранение и извлечение данных.

Российский опыт внедрения и использования Solid Edge и Teamcenter
О российском опыте внедрения и использования Solid Edge и Teamcenter для совместной удаленной работы разработчиков можно будет узнать на вебинаре 14 мая, 16:00 (МСК), с участием экспертов Siemens Digital Industries Software, НПО Наука (Москва), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), АО Лепсе (Киров). Подробнее о вебинаре и регистрация

Эффективное применение информации


Основанная в 1968 г. компания Sparkonix India Private Limited (Sparkonix) – ведущий изготовитель и экспортер оборудования для электроэрозионной обработки. Компания также выпускает специальные станки для электроэрозионного сверления и оборудование для электроискрового удаления сломанных сверл и метчиков. Кроме того, ее специалисты разработали целую линейку инновационных решений в сфере строительных технологий, включая новые процессы изготовления и укладки арматуры.

Станки Sparkonix обычно состоят из сотен деталей, получаемых путем механообработки, литья, штамповки. На механические узлы устанавливается электрооборудование. В числе заказчиков компании – изготовители пресс-форм, а также предприятия, применяющие специальные процессы электроэрозионной обработки и сверления.

image

Для автоматизированного проектирования изделий Sparkonix успешно использует систему Solid Edge от Siemens Digital Industries Software. Однако с развитием производства возникла другая проблема: компания столкнулась со сложностями в управлении быстро растущим объемом конструкторской информации.

«CAD-данных становилось все больше, и работу с ними требовалось усовершенствовать, чтобы не происходило дублирования, – рассказывает Ананд Атоль (Anand Atole), заместитель главного конструктора компании Sparkonix. – Основным приоритетом стало обеспечение возможности повторного использования конструкторской информации для ускорения работ. Кроме того, рост числа пользователей вызвал необходимость упорядочить рабочие процессы и внедрить управление версиями документов».

Ускорение рабочих процессов


Sparkonix работает на высококонкурентном рынке, что предполагает постоянную разработку новых конструкций. Компания решила усовершенствовать выпускаемые изделия и процессы без снижения качества. Достичь этого без существенных затрат было непростой задачей, особенно если учесть необходимость соблюдения сроков выполнения заказов и своевременного информирования отдела маркетинга о проводимой модернизации продукции. Компании требовалось оптимальное решение для ускорения производственных процессов в условиях постоянно растущего спроса.

В Sparkonix уже применялось централизованное хранилище данных, но поиск в нем был сильно затруднен, а повторно использовать данные было невозможно. Кроме того, информация нередко дублировалась, а разграничение доступа к ней отсутствовало. Перед компанией стояла задача обеспечения удобного управления всеми конструкторскими документами, а также повторного использования и безопасности данных.

Оптимизация конструкторской информации


Решение всех задач управления информацией в Sparkonix обеспечила система Teamcenter от Siemens Digital Industries Software в конфигурации Rapid Start. Ананд Атоль отмечает: «Выбрав Teamcenter Rapid Start, мы получили централизованное хранилище конструкторской информации с мощными функциями управления данными, а также с возможностью эффективно выполнять поиск в базе и повторно использовать детали и сборки».

Выбранное решение обеспечило оптимальное управление различными версиями изделий. Эффективные средства управления правами доступа в зависимости от типа пользователя, а также мгновенная доступность вносимых исправлений для всех участников процесса позволили конструкторскому отделу перейти на четко организованную безбумажную работу. «Ранее с данными приходилось работать вручную и в бумажном виде. Сейчас все необходимые функции выполняет PDM-система», – продолжает Ананд Атоль. Сегодня компания Sparkonix использует Teamcenter Rapid Start для передачи конструкторской информации в отделы закупок, продаж и технической поддержки. Встроенные функции просмотра и аннотирования позволяют специалистам просматривать конструкторские документы, представленные в независящем от конкретной CAD-системы формате JT. При этом устанавливать CAD-систему на рабочие места не требуется, а исполнители получают всю необходимую информацию для принятия оптимальных проектных решений.

«Teamcenter Rapid Start помог оптимизировать работу с конструкторскими данными и обеспечить доступ к ним для повторного использования во всех отделах компании: от продаж до технической поддержки. Теперь конструкторы занимаются именно конструированием, а не хранением, поиском и извлечением информации. В итоге мы сократили сроки проектирования на 25%», – рассказывает Ананд Атоль.

image


Быстрый запуск производства


Компания Sparkonix выбрала решение Teamcenter Rapid Start, обеспечивающее быстрое внедрение самых передовых методов управления данными и процессами в PDM-системе. Кроме того, эта система недорога и вполне доступна для малого бизнеса. Таким образом, Teamcenter Rapid Start – оптимальное PDM-решение по привлекательной цене. Компания Sparkonix планирует в дальнейшем развить этот продукт до полноценной PLM-системы. И это вполне реально, поскольку Teamcenter Rapid Start – лишь одна из конфигураций решения Teamcenter, и при переходе к PLM-системе обеспечена сохранность всех настроенных в PDM-системе меню и рабочих процессов.

Применяя стандартную методику внедрения PDM-решений и оптимальных рабочих процессов, компания Sparkonix начала использовать Teamcenter Rapid Start уже через месяц, а на обучение пользователей ушло всего два дня. Переход на любую новую версию произойдет легко и быстро, поскольку к квалификации IT-персонала при этом предъявляются минимальные требования.

image


Сокращение номенклатуры запасов


В длинном списке преимуществ Teamcenter Rapid Start – наличие функционала для управления номенклатурой труб, соединяющих насосы с фильтрами.

«Teamcenter Rapid Start помог нам разобраться с типоразмерами используемых труб, – рассказывает Ананд Атоль. – Мы решили ограничить число вариантов длин труб и принять стандартный ряд длин, чтобы не увеличивать складские запасы».

Предоставляемый Rapid Start функционал (например, контроль конструкторских проектных решений, обмен данными с поставщиками и проведение изменений) позволил компании Sparkonix оптимизировать рабочие процессы и существенно улучшить их прослеживаемость.

Эффективная поддержка


С самого начала компании Sparkonix была предоставлена полная поддержка от разработчика. «На каждом этапе внедрения нам оказывалась эффективная квалифицированная помощь, – рассказывает Ананд Атоль. – Глобальный центр технической поддержки (GTAC) компании Siemens Digital Industries Software всегда готов помочь решить любые возникшие проблемы».

image


Приглашаю вас посетить вебинар «Российский опыт внедрения и использования Solid Edge и Teamcenter для совместной удаленной работы разработчиков» с участием экспертов Siemens Digital Industries Software, НПО Наука (Москва), ИЯФ СО РАН (Новосибирск), АО Лепсе (Киров) который состоится 14 мая в 16:00. Подробнее о вебинаре и ссылка на регистрацию.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия