Pull to refresh

Тренды медтеха во время пандемии: smash or pass?

Reading time 7 min
Views 2.1K
Я Дмитрий Крупский, мы с коллегами из Globosphere Russia работаем на рынке медтеха второй год. Наша компания была создана специально под потребности рынка, и мы пришли сюда с четким осознанием его перспектив.

Последние годы сфера medtech считалась инвесторами, да и правительствами многих стран, многообещающей — и на нее смотрели как на хорошую площадку для долгосрочных инвестиций. Поэтому наши инвесторы решили запустить в России проект, специально заточенный под информационную революцию в медицине.

Тренды медтеха последних лет подготовили почву для взрывного роста IT в медицине. Но, судя по всему, в связи с коронакризисом переход к медицине будущего произойдет быстрее, чем все мы думали. Не только потому, что прямо сейчас происходит резкое перераспределение интересов инвесторов — рынки нефти и золота, например, их уже мало интересуют. Но и потому, что за последние несколько месяцев сразу ряд технологий, которые развивались вяло из-за инерции системы, быстро стали нужны.

Мы поговорим о нескольких технологиях, которые прямо сейчас получают очень мощный толчок в развитии. Покажут ли они взрывной рост в ближайшие годы — или не выдержат проверки коронакризисом на прочность?

Телемедицина: smash


В России закон о телемедицине вступил в силу только в начале 2018 года — и до сих пор дистанционные консультации врачей были не очень распространенным явлением. В США это направление стало развиваться на 10 лет раньше, но и там глобальной трансформации за это время не произошло — люди предпочитали общаться с докторами очно.

Сейчас мы вынужденно приобретаем совершенно иные привычки. Онлайн-консультации поневоле становятся привычными и для самых консервативных — ведь альтернатив практически нет. Сегодня больницы и поликлиники принимают только людей с тяжелыми болезнями, а легкие случаи ОРВИ, обострения хронических болезней, странные высыпания на коже и тому подобные неприятности — все это становится зоной ответственности телемедицины. Даже больничный лист уже можно оформить онлайн. Наверняка многие люди оценят то, насколько это удобно — и уже после окончания карантина продолжат выбирать дистанционные консультации в случае легких проблем со здоровьем.


Источник: mos.ru. В центре телемедицины Департамента здравоохранения Москвы

В центре телемедицины Департамента здравоохранения Москвы, консультирующим пациентов с легкой формой коронавируса, только за март провели 12 000 дистанционных приемов. Крупнейший игрок на рынке российской коммерческой медицины Медси зафиксировал двукратный рост обращений за видеоконсультациями.

В России развитие телемедицины долгое время сдерживали законодательные ограничения — например, нельзя было поставить первичный диагноз без очного визита к врачу. Но прямо сейчас мы видим, как рушатся основные барьеры, мешающие распространению телемедицины. В разгар пандемии депутаты внесли на рассмотрение новый законопроект. «В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство вправе устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий», говорится в нем. Это значит, что запрет на постановку диагноза удаленно могут снять — и это уже открывает совершенно новые возможности для телемедицины.

Дистанционная фармацевтика: pass?


Пандемия ускорила принятие закона о дистанционной продаже лекарств. Законодатель разрешил на постоянной основе онлайн-продажу безрецептурных препаратов, и в связи с распространением вируса временно разрешил онлайн-продажу некоторых рецептурных лекарств. Это разрешение будет действовать до 31 декабря.

Можно предположить, что это сформирует новый большой рынок и новый пласт больших данных, появятся дополнительные сервисы. Но судя по количеству разногласий Госдумы и Минздрава, дело еще не скоро примет серьезный оборот.

Доставка лекарств — это нишевая услуга, много логистических проблем, это невыгодно и увеличивает цену товара. Возможно, это будет популярно во время пандемии, потому что у людей нет альтернатив — но потом тренд может откатиться назад.

Искусственный интеллект и Big Data: smash


Сразу россыпь кейсов демонстрирует пользу AI во время пандемии. Вот лишь несколько примеров.

Компания BenevolentAI использует системы искусственного интеллекта, чтобы создавать лекарства от тяжелых заболеваний. Через несколько недель после вспышки коронавируса производитель настроил систему на подбор существующих препаратов, которые могли бы помочь против вируса.

Канадский стартап BlueDot сообщил о возможном очаге новой эпидемии раньше ВОЗ, опираясь на данные о потоке новостных сообщений. Сегодня канадское правительство уже пользуется услугами системы для контроля за распространением пандемии и построения прогнозов.


Источник: bluedot.global

Система искусственного интеллекта, разработанная китайской технической компанией Baidu, оснащена инфракрасным датчиком и искусственным интеллектом для определения температуры тела людей. Она позволяет определить температуры лба у 200 человек за 1 минуту с точностью 0,5 ºС. Система предупреждает власти, если она обнаруживает человека с температурой выше 37,3 градуса по Цельсию.

Тренд набирает обороты и на российском рынке medtech. Пока алгоритмы находятся на стадии экспериментов, но некоторые из них показывают интересные результаты.

Стартап «Третье мнение» установили в КБ№1 систему для оперативного мониторинга качества ухода за пациентами с использованием искусственного интеллекта.
Нейросеть фиксирует частоту визитов медперсонала, состояние пациента по положению его тела, позволяет дистанционно связаться с ним. Также разработчики дополнительно обучили нейросеть распознавать наличие средств индивидуальной защиты у медработника. Решение позволило сократить перерасход СИЗ и снизить риски заражения за счет сокращения визитов медперсонала к зараженным.

Мы в свою очередь продолжаем работу над технологией медицинской карты нового поколения. Она будет аккумулировать информацию об анализах, назначениях, истории болезни, цифры с носимых устройств — а также анализировать весь этот огромный массив данных, находить закономерности и давать рекомендации. Бета-версия карты в России должна появиться в 2021 году. Согласно маркетинговому исследованию в течении 5 лет после выпуска ее пользователями станут около 10 000 000 человек в России и СНГ. С учетом событий, произошедших во время пандемии, мы изменяем прогноз в сторону увеличения.


Рабочая концепция визуализации данных

В докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в феврале, говорится, что ИИ и большие данные являются ключевым решением проблемы с китайской болезнью.

Таким образом, прямо сейчас технологии ИИ не только помогают врачам и чиновникам от медицины принимать решения, но и позволяют мониторить качество работы врачей, рассчитывать и распределять нагрузку на медицинскую систему.

Развитие этих технологий тормозила, как правило, сложность получения самих медицинских данных. Люди опасались за свои частные данные — истории болезней, данные генетических тестов и анализов, — опасаясь, например, что информация может быть использована против них страховыми компаниями, банками, работодателями и даже государством. А сами государства боялись отдавать данные о своих жителях разработчикам из других стран — вдруг они используют это для создания биологического оружия?

Пандемия — эдакий wake up call для всех нас. Обычные люди поняли, что информация о них скорее поможет спасти их жизнь, чем сыграет против них, оказавшись в руках недобросовестных предпринимателей. А государства, столкнувшись с коллапсом своих медицинских систем и невозможностью точно прогнозировать развитие событий, стали заинтересованы в создании систем национального мониторинга состояния граждан — тех, что основаны на искусственном интеллекте, больших данных и поэтому исключают возможность человеческой ошибки.

Коронавирус объединил людей и страны. Мы готовы отдать какую угодно информацию, лишь бы скорее разработали вакцину или лекарство и сняли карантинные меры. И это однозначно подстегнет развитие технологий ИИ в медицине.

Гаджеты и устройства: smash


Во время пандемии роль умных гаджетов в медицине стала стремительно расти. Созданная для развития национальной технологической инициативы
АНО «Платформа НТИ» предложила правительству России поддержать ряд медицинских проектов в этом направлении. В частности, компания «ЛАНИТ-Интеграция» уже тестирует в главном коронавирусном центре Москвы — ГКБ № 40 (Коммунарка) — «умные» очки, систему для удаленной координации действий медиков. А новое поколение фитнес браслетов (браслет «Хилби»), по задумке авторов проекта, позволит врачу удаленно мониторить самочувствие находящегося на карантине человека — и при первой необходимости вызвать скорую помощь.


Источник:www.lanit.ru/projects/pilotnoe-vnedrenie-sistemy-udalyennoy-koordinatsii-deystviy-personala-meditsinskikh-statsionarov-mos

Ну и, вполне прогнозируемо, мы сами станем больше интересоваться своим здоровьем — и, как следствие, станем больше тратить на носимые устройства. IDC прогнозирует 30-процентный рост сегмента носимых устройств с функцией измерения физических показателей по итогам всего 2020 г.

Приложение вместо доктора: pass


Если суммировать все вышесказанное, можно предположить, что медицина в ближайшем будущем будет выглядеть так. Человек обвешан кучей гаджетов — они измеряют пульс, содержание кислорода в крови и вариабельность сердечного ритма, частоту дыхания, уровень сахара и т.д. Система, основанная на искусственном интеллекте, постоянно анализирует поступающие данные — и в случае, если подозревает наступление проблем, сигнализирует об этом пациенту. Тогда человек связывается посредством телемедицины с врачом — и получает рекомендации по анализам и лечению. Получается, живые врачи в скором времени вообще перестанут быть нужны — ну, или разве что для проведения исследований и операций, где их тоже со временем заменят роботы?

Может, так и будет — но точно не ближайшем будущем, не в перспективе 5-10 лет. Технологии, безусловно, возьмут на себя часть работы — они разгрузят в первую очередь средний медицинский персонал, которого, к слову большой дефицит еще и из-за стремительно стареющего населения. Отчет Британского Королевского колледжа медсестер, указывал на нехватку 40 000 медсестер в Англии еще 2 года назад.

Врачам они освободят время, которое сейчас тратится на заполнение карт — и тогда они смогут уделять больше внимания диагностики, качественному контакту с пациентом. Вряд ли профессия врача в скором времени уйдет в прошлое, а вот качество оказываемых медиками услуг, скорее всего, вырастет.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 6
Comments Comments 6

Articles