Pull to refresh

Erlang. Что это, зачем, как и для кого.

Reading time2 min
Views77K
Статья короткая, если понравиться, попробую осветить этот язык программирования подробнее.

Что



Erlang, это функциональный язык программирования с динамической типизацией, главной особенностью которого является программирование на уровне отдельных процессов(почти аналог threads в других ЯП), коммуникация между которыми реализуется с помощью MPI(Message Passing Interface).



Зачем



Рост частот центральных процессоров остановился. Растет количество ядер и количество узлов в кластерах. Erlang создан для максимального упрощения разработки программ которые могут использовать всю мощь многоядерных и/или много узловых систем.

Успешные примеры использования Erlanga — Jabber(ура!) сервер ejabberd, web-сервер YAWS и многочисленные эксперименты, например comet-программа(специфический стиль программирования веб-сайтов, когда сервер не разрывает подключения с клиентом, а продолжает пересылать ему данные при необходимости) способная держать 1,000,000(миллион) TCP-подключений.

Никаких сравнений я приводить не буду, достаточно сказать, что ети программы выдерживают бешеную нагрузку и очень сопротивляются попыткам их убить :)

Как



Программирование на уровне отдельных, изолированных процессов дает много преимуществ перед обычным стилем программирования параллельного ПО.

Начнем из истоков — почему трудно программировать такое ПО на жаве, си или шарпе? Проблема очень глобальная и существует во всех этих языках — общий доступ к памяти. Программируя на этих ЯП вы не можете быть уверены, что вместимое памяти, куда ссылаются ваши переменные не изменил какой-то другой поток(трэд, thread, нить...). Из-за этого, очень часто приходиться прибегать к разнообразным, проверенным временем, трюкам — локи, мутексы, семафоры. И делать это трудно. Трудно не только начинающему программисту, но и программисту с опытом, от которого зависит работоспособность системы, если над ней работают еще несколько опытных/неопытных программистов.

Вообще говоря, в Erlang'е ета проблема не решена. Она просто изолирована на уровень ниже самого языка. Каждый процесс изолирован и не имеет доступа к памяти других процессов.

В двух словах: если нет общей памяти то нет проблемы с доступом к этой памяти.

Для кого



Erlang очень прост в изучении, в синтаксисе можно разобраться в течении дня-двух, в принципах программирования — неделя-другая. Но вот парадигма программирования достаточно сложна и переключиться на нее(особенно если есть огромный опыт в императивных ЯП) достаточно сложно и иногда совсем не хочется. Не раз слышал — как можно программировать не объектами? Весь мир состоит из объектов и взаимодействия между объектами! Ответ банальный — весь мир состоит из процессов и взаимодействия между процессами в той же мере в какой он состоит из объектов.

С использованием этого ЯП многие задачи решаються тривиально, и я считаю, что Erlang — лучший ЯП, с которого стоит начинать знакомство с функциональными языками. Особенно если программы должны быть параллелизированы и кластеризированы.
Tags:
Hubs:
+59
Comments95

Articles