Pull to refresh

I (eye) Contact — альтернатива мыши

Reading time 2 min
Views 1.6K
   Лично меня давно интересовали разного рода новинки в области ввода информации или управления компьютером. Мне кажется, что факт того, что основными средствами ввода остаются мышь и клавиатура уже полвека — есть вопиющая несправедливость. Если до нейроинтерфейса (к моему великому сожалению) пока еще далеко, то разнообразные мультитач дисплеи уже выпускают и готовят к массовому производству.
   И вот сегодня я обнаружил очень интересный, на мой взгляд, концепт, разработанный двумя дизайнерами Eun-Gyeong Gwon и Eun-Jae Lee (я побоялся транслитерировать их имена). Назвали они свое творение «I (eye) Contact».

I contact
   Данный девайс призван заменить мышь и стать альтернативой управления курсором. Идея видимо взята у военных, которые используют похожую технологию в боевых самолетах для быстрого наведения на цель. Состоит девайс из двух основных частей: из контактной линзы и передатчика, который одновременно является и контейнером для хранения этой линзы. Далее я думаю суть работы ясна: одеваем линзу, она отслеживает движения нашего зрачка и посылает сигнал на передатчик, а он уже в свою очередь передает сигнал на компьютер и двигает курсор.
image
   Красиво? Вполне. Правда в практичности такой технологии можно усомниться. Тут сразу возникают и проблемы многопользовательского режима, с точки зрения гигиены и удобства. И необходимости в периодической замене линз. И каким образом линза будет получать энергию? Но наиболее интересным для меня является вопрос «клика». Я с трудом себе представляю как это может быть реализовано, разве что морганием… но мне кажется что долго так не протянешь=) Я бы с радостью посмотрел как эти дизайнеры поиграли бы во что-нибудь вроде diablo, где особо одаренные производят больше 300 кликов в минуту.
   Но в любом случае идея интересная и вполне заслуживает внимания, особенно в специфических областях. И я искренне надеюсь, что новые идеи в области ввода данных будут появляться и дальше и чаще.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 22
Comments Comments 22

Articles