Pull to refresh
83.45
Туту.ру
Tutu.ru — сервис путешествий №1 в России.

Что происходит с транспортом на конец апреля и когда ждать восстановления

Reading time9 min
Views7.3K

305 рейсов по России ещё или уже действует

  • Авиакомпании подняли цены: «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии» и Utair в апреле резко подняли цены на перелеты из Москвы: билеты с вылетом в апреле–мае в 15 крупнейших российских городов стали стоить на 50–110% дороже, чем стоили в марте.
  • Средний чек на перелеты по России на фоне пандемии коронавируса снизился на 40%.
  • «РЖД» будут проверять температуру у пассажиров поездов дальнего следования.
  • При покупке билета на поезд пассажиры будут обязаны указывать свои контактные данные.
  • Семь российских авиакомпаний получили право перевозки грузов в салоне пассажирских воздушных судов.
  • Ростуризм оценил убытки от отсутствия въездного туризма в 300 млрд рублей ежеквартально.
  • Россиянам не советуют планировать поездки за границу в этом году. Прогноз владельца S7 по срокам возобновления международного сообщения в очень крутом интервью: «Думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год».
  • Туристов могут обязать получать иммунные паспорта: «С инициативой введения иммунных паспортов в конце марта уже выступила Германия. Немецкие ученые предложили тестировать жителей на антитела к коронавирусу и тем, кто приобрел иммунитет, выдавать соответствующую справку».
  • Росстат сообщил об увеличении доли семей, которым хватает только на еду и одежду. Кремль призвал «аналитически» относиться к данным Росстата о доходах россиян: «Откуда берутся эти данные — трудно понять».

Но есть и много хороших новостей по восстановлению Европы. Поехали!

Авиация (не все новости хорошие)


  • 7 авиакомпаний, увольняющих сотрудников из-за коронавируса.
  • Дорогие билеты, полупустые самолеты и уход лоукостеров: как мы будем летать после пандемии.
  • Британская авиакомпания British Airways рассматривает возможность сокращения до 800 своих пилотов.
  • airBaltic сокращает флот в два раза, включая пилотов и стюардесс.
  • Авиакомпания «Ямал» терпит убытки и сокращает количество рейсов.
  • Ричард Брэнсон продает Virgin Atlantic.
  • Авиакомпания SAS сокращает 5 тысяч сотрудников.
  • Франция перешла к запрету полетов за пределами Шенгенской зоны. Решение было объявлено министром транспорта и окружающей среды Элизабет Борн.
    Никакие рейсы, прибывающие из-за пределов Шенгенской зоны, не смогут больше проникать на французскую территорию, и ни один рейс с не шенгенским направлением не покинет Францию.
  • Красноярский международный аэропорт зарегистрировал 300 грузовых рейсов в марте 2020 года, их количество увеличилось на 279% в годовом исчислении. Движение пассажирских самолетов сократилось на 15% до 877.
  • AirAsia Group объявила о том, что следующие перевозчики планируют возобновить некоторые внутренние рейсы при условии одобрения со стороны соответствующих органов: AirAsia Malaysia с 29 апреля, Thai AirAsia с 1 мая, Филиппины AirAsia с 1 мая, Индонезия AirAsia с 7 мая.
  • Emirates. Согласно последнему обновлению расписания, АК возобновит полеты не раньше июля. Перевозчик должен был возобновить регулярные рейсы с середины мая. Дата возобновления полетов может быть пересмотрена в начале июня.
  • График загрузки аэропортов Европы по состоянию на 22 апреля:

  • Пентагон опубликовал три видеозаписи НЛО и признал их аутентичность.

В мире


  • Билл Гейтс:
    Я не уверен, что мы вообще будем путешествовать по работе. То есть кто-нибудь обязательно решится, но их будет намного меньше
  • Десять стран ЕС заявили об ограничении прав человека из-за пандемии:
  • Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен заявила о том, что планы летних каникул в Европе могут быть осуществимы, если люди будут придерживаться социальных дистанций. На прошлой неделе она скептически относилась к планам на лето, предупреждая путешественников о необходимости отложить свои поездки в Европу. Теперь она передумала и заявляет, что поездки будут возможны.

Что еще?


  • Пьяный мэр испанского города укусил полицейского и уволился.
  • Самолет Boeing 767 авиакомпании Icelandair нарисовал большое сердце над Рейкьявиком в Исландии, прибыв из Китая с медикаментами. Это чистое позёрство, но людям и журналистам такое очень нравится.
  • В Москве заработала система проверки пропусков на общественном транспорте, а также установлен контроль за наличием пропусков у автомобилистов.

Восстановление (здесь точно хорошие новости)


  • В Германии постепенно открывают школы, начиная со старших классов, которые сегодня пришли на экзамены. Соблюдаются меры социального дистанцирования. Небольшие магазины также открылись в большей части Германии.
  • В Чешской Республике открылись фермерские рынки, ремесленные мастерские, автосалоны и салоны по уходу за собаками, что стало еще одним шагом к возвращению к нормальной жизни. Постепенно планируется открыть небольшие магазины площадью до 200 квадратных метров, а затем — магазины площадью до 1000 квадратных метров и фитнес-центры. Рестораны и пивные, парикмахерские и музеи возвращаются к работе 25 мая со всеми другими магазинами, включая торговые центры и отели, которые должны открыться 8 июня.
  • Южная Корея ослабляет правила социального дистанцирования на фоне продолжающейся тенденции к снижению числа случаев Covid-19. Люди возвращаются на работу. Парки, поля для гольфа и некоторые рестораны вновь наполнились посетителями. Школы по-прежнему остаются закрытыми.
  • В Пекине вновь открылись 73 туристических объекта, что составляет 30,7 % от общего числа. Все они являются открытыми ландшафтными курортами, как того требует муниципальное бюро культуры и туризма Пекина в плане открытия туристических объектов. Время открытия внутренних площадок еще не объявлено.
  • Новая Зеландия начинает ослаблять принятые меры. Будут открыты производства и лесопилки. Также правительство заявило, что будет разрешен пляжный отдых, рыбалка с пристани, велосипедные и пешие прогулки. Будут разрешены некоторые поездки по всей стране. Магазины, рестораны и развлекательные центры будут оставаться закрытыми.
  • Правительство Испании приняло решение разрешить лицам моложе 14 лет совершать короткие прогулки. Впервые за месяц дети смогут покинуть свои дома. Кабинет министров планирует дальнейшее смягчение карантинных мер к концу мая.
  • Италия смягчает карантин. Первые меры по ослаблению карантина подписаны руководством курортной провинции Эмилья-Романья, где находится знаменитый курорт Римини. Частично будет разрешена работа по обслуживанию прогулочных судов, почты и рассылки товаров. «Умеренно» разрешена работа рынков – речь идет исключительно о продаже продуктов питания в закрытых помещениях. Кроме того, планируется вновь открыть банковские и почтовые отделения, правда с ограниченным доступом.Пока это не касается туристической отрасли, баров и ресторанов. Они по-прежнему закрыты.
  • Власти Швейцарии решили открыть пять пунктов пересечения границы с Францией в кантоне Женева, которые до сих пор были закрыты в рамках усилий по сдерживанию распространения пандемии коронавируса. Пункты будут открыты по рабочим дням с 6 до 9 часов утра при въезде в Швейцарию и с 17 до 19 часов при выезде из Швейцарии.
  • Словения приняла решение усилить ограждения на границе с Хорватией, чтобы предотвратить незаконное пересечение границы. Будет построено около 40 км. ограждений.
  • Внешние границы Шенгенской зоны, вероятно, будут оставаться закрытыми до лета, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Тьерри Бретон. По словам комиссара, этот вопрос все еще обсуждается.
  • Чехия первой из стран ЕС открыла границы для выезда за рубеж.

Как это выглядит с нашей стороны


Авиаперевозки пострадали больше всего. Уровень продаж порядком просел, где-то около 12% рейсов в принципе осталось в России, рейсы за рубеж практически полностью закрыты за исключением нескольких возвратных рейсов. Мировой опыт — Россия здесь не исключение — что возвраты деньгами почти все приостановлены, это либо промокоды, баллы или переносы рейсов на более дальние даты. То есть позитивная сторона все же есть — во всяком случае, в России — банкротства пока мы не видим.

В автобусном рынке более 50% отмененных рейсов по России, в основном связанных с закрытием автовокзалов некоторых регионов. Здесь уровень продаж также упал. Что из позитивного: возвраты идут нормально, перевозчики возвращают живыми деньгами и банкротств тоже, к счастью, в России пока мы не наблюдаем.

Ж/д показывает наиболее стабильную ситуацию. Естественно, продажи тоже просели, но при этом только менее 15% рейсов затронуты. Введены новые меры — что не более 2 человек в купе — от РЖД, можно больше только если это члены одной семьи. Если сидячие места, то через место. И здесь, в отличие от авиа-отрасли, наоборот: возвраты идут даже по невозвратным билетам. То есть по всем основным перевозчикам на рейсы с 1 апреля по 1 июня, даже если подразумевалась какая-то штрафная сумма за возврат, сейчас возвращается полная сумма.
Мы провели пресс-конференцию с участием важных игроков рынка. Вот очень короткие цитаты:

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР):
Большинство мер, предложенных на данный момент, на самом деле, не помогают… Для того, чтобы спрогнозировать, что будет дальше происходить, надо хотя бы примерно понимать, когда это закончится и в каком виде это закончится. У нас нет понимания этого фактора… Есть один фактор, который вот у нас не вызывает никаких сомнений и он довольно существенный, довольно значимый: это огромный отложенный спрос. Ни один из тех людей, которые сейчас сидят дома, они вынужденно отменили поездку, перенесли ее, не успели даже запланировать, все эти люди понимают, что когда бы это не закончилось, они хотят куда-то поехать, они хотят сменить картинку, ну как минимум сменить декорации. Мы в принципе уже не пошли по китайскому сценарию, потому что в Китае был прямой запрет на передвижение внутри страны, абсолютно жесткие ограничительные меры внутри самой страны… Та часть, которая хочет куда-то вырваться, в первую очередь они отправятся по России. В России совершается, пусть даже с нашей кривой статистикой, более 55 миллионов поездок за год с целью туризма. За рубеж, вместе с туроператорами и не туроператорами — около 28 миллионов.

Райт Реммель, генеральный директор АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group):
Если раньше месяц назад у нас было 240 с лишним отправлений, сейчас их осталось 20. Два месяца назад в один день курсировали 100 с лишним автобусов, теперь их курсирует только 10. Реальность такая, что если мы возьмем в апреле рейсы, которые связаны с Петербургом, у нас должно было иметься 50 тысяч пассажиров, теперь у нас их 0. Картинка довольно-таки грустная, но повод для оптимизма есть. Мы сделали маленький опросник среди своих клиентов и спросили у них про готовность после всех ограничений, когда и как быстро они бы путешествовали. Нам ответили 1500 с лишним человек и 85% людей в течение следующих пары месяцев сразу бы использовали возможность как турист выехать куда-то… В Эстонии нам очень много помогает государство, месяц назад был поставлен такой пакет, который для предприятий очень легко использовать и дает уверенность работникам тоже. В апреле-мае государство платит 70%, но не выше 1000 евро брутто работнику, если фирма хочет, может добавлять еще со своей стороны сумму, мы добавляем со своей стороны 150 евро, чтобы все наши водители получали бы свою среднюю зарплату как минимум эти два месяца. Это очень хороший рычаг, который со стороны государства есть. Если кризис будет длиться еще дальше, то пересмотрят эти меры. Предпринимателям сразу был дан этот рычаг, и они не должны были волноваться это время, когда и сколько платить своим работникам — два месяца есть времени для этого, чтобы подготовиться к открытию рейсов.

Рухшона Холова, начальник департамента по связям с общественностью Центральной Пригородной Пассажирской Компании (ЦППК):
Ежедневно, дважды в день, на станциях у нас проводится дезинфекция всех объектов инфраструктуры, даже таких, как валидаторы, турникеты, стойки СОС, погодные модули, скамейки и так далее. В поездах не менее трех раз в день у нас проводится как влажная уборка, так и дезинфекция, так что мы моем всё от полов, стен, дверей до подголовников, кресел и всего остального. Также у нас в собственных поездах компании работают специальные моноблочные системы обеззараживания воздуха, которые убивают все вредные бактерии. Они работают как во время движения поезда, так и во время стоянки и при прибытии в депо. Например, на станциях МЦД, так как наша компания всегда открыта к новым разработкам в сфере железнодорожного транспорта, сейчас мы используем в двух поездах центральных диаметров новейшую технологию дезинфекции — это мобильные генераторы холодного тумана, которые позволяют убивать до 100% всех микроорганизмов, причем в самых труднодоступных местах. Сам раствор безопасен и рекомендован для уборки в медицинских учреждениях и детских. Также в кассовых павильонах, практически на всех станциях у касс, у автоматов нанесена специальная разметка, чтобы наши пассажиры могли соблюдать необходимую дистанцию в 1,5-2 метра. В поездах мы расклеили необходимые наклейки на сиденья. На электронных табло МЦД эти знаки выводятся на экраны. Все наши сотрудники, которые контактируют с пассажирами и те, которые нет — машинисты, помощники машиниста, они все обеспечены масками, антисептиками и перчатками. Компания пополняет их запасы, и выкладываем наши обучающие видео в социальных сетях… У нас все перевозки осуществляются в штатном режиме без отклонения от графика. Мы наоборот добавляем ряд рейсов, чтобы пассажиры могли соблюдать необходимую дистанцию.

Алексей Мишагин, коммерческий директор АО «ТКС»:
Надвигающийся кризис пассажирских перевозок мы увидели вместе с авиацией уже в феврале, когда наш партнер по въездному туризму стал отзывать заявки на аренду пассажирских вагонов для организации туристических маршрутов «Шелковый путь». И тогда стали закрываться границы с Китаем, Монголией, Казахстаном и другими странами… 26 марта ТКС приступил к существенному сокращению собственной ёмкости в составе поездов, а с 7 апреля мы приняли решение о временной приостановке курсирования вагонов по всем направлениям. Возобновление курсирования вагонов запланировано с 29 апреля по 3 мая, практически по всем направления, за исключением тех направлений, по которым полностью отменены поезда, в составе которых курсируют наши вагоны… Часть сотрудников была отправлена в отпуска, весь офисный персонал мы перевели на удаленную работу. Восстановим все поезда мы начиная с конца апреля — свое присутствие, а на полную емкость планируем выйти уже в июне.

Радар надежды


Мы добавили на «Радар надежды» к каждому российскому городу карантинные меры. Теперь можно ориентироваться по тому, куда надо будет поехать:



Базу данных радара используем и для информера при покупке билета:



Ну, и текущий статус:



Посмотреть каждый регион отдельно можно вот тут. Там же есть подписка на обновления.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments14

Articles

Information

Website
www.tutu.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees