Pull to refresh

IBM выпускает социальные сети для офиса

Reading time 2 min
Views 744
Вчера компания IBM представила корпоративный софт, созданный на базе блогов, социальных закладок и других привычных нам сервисов Веб 2.0.

Программа под названием Lotus Connections позволяет офисным сотрудникам создавать виртуальные миры, где они общаются с коллегами, обмениваются идеями и помогают друг другу в совместных проектах. Программа разработана отделом социального ПО, который сформирован в компании IBM.



У Lotus Connections всего пять компонентов: события (activities), сообщества, социальные закладки (dogear), профили и блоги. Структура Lotus Connections практически полностью копирует структуру MySpace и других социальных сетей.



Каждый блог, сообщение или другое событие пользователи могут помечать тегами. Облако тегов облегчает поиск интересных тем.



Пользователь может легко открыть свой блог или опубликовать какой-то документ в коллективном блоге. Главная идея — стимулировать общение сотрудников между собой. Предполагается, что с помощью корпоративной социальной сети они будут находить коллег со схожими интересами, общаться друг с другом на деловые темы, обмениваться знаниями и тем самым повышать совокупную производительность труда на фирме.

Новый софт был впервые показан на конференции Lotusphere, где ежегодно собирается сообщество разработчиков Lotus. Такой выбор места для презентации вполне логичен, ведь Lotus Connections является наследником знаменитой программы Lotus Notes, которая раньше была безусловным лидером на рынке группового ПО, а теперь уступает позиции Microsoft Exchange. По оценкам независимых аналитиков, в прошлом году в мире было около 125 млн пользователей Lotus Notes, тогда как у Microsoft около 200 млн пользователей Outlook и еще 80 млн человек подписались на услуги SharePoint. Выход Lotus Connections ожидается в I пол. 2007 г., и он должен значительно укрепить позиции IBM на рынке.

Внедрение социальных сетей и других инструментов Веб 2.0 в корпоративный бизнес-процесс — очевидная тенденция последнего времени. Стандартный пользовательский софт сегодня выглядит для корпоративного заказчика как технологический подарок от продвинутой цивилизации. И вот теперь благодаря IBM появляются первые полноценные бизнес-пакеты, в которых реализованы все технологии, отлично зарекомендовавшие себя в интернете. В Lotus Connections сочетается функциональность социальной сети MySpace, сервисов обмена закладками del.icio.us и поисковика по блогам Technorati. Все это интегрировано в один пакет и готово для использования в бизнесе.

Кроме Lotus Connections, компания IBM представила программу Lotus Quickr: это социальный контент-менеджер, интегрированный с Lotus Notes, программой мгновенного обмена сообщениями SameTime и офисным пакетом Microsoft Office.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 5
Comments Comments 5

Articles